Разделы
En
Филипповский Михаил Сергеевич
Год рождения: 1896
Действия
Добавить страницу в персональный архив
Сообщить об ошибке
Упоминается в 9 документах, как:
Филиповский, Филипповский
Выберите документ ниже
Прошел боевой путь в составе:
125 ск, 58 А, 9 А, 47 А, ЗакФ, СКФ, 4 гв., 3 УкрФ, 46 А, 104 ск, 37 А
Выберите часть ниже
1943
Документы о награждении
Филиповский Михаил Сергеевич
Документ в учетной картотеке
Дата рождения: __.__.1896
Место рождения: Белорусская ССР, Барановичская обл., г. Барановичи
Дата поступления на службу: __.__.1918
Воинское звание: инженер-лейтенант
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 91, ящик 8
О документе
Филипповский Михаил Сергеевич
Картотека иностранных наград
Место призыва: ВАк ГШ ВС СССР им. К.Е. Ворошилова
Воинское звание: генерал-лейтенант
Информация об архиве+
Картотека: Картотека иностранных наград
Расположение документа: ящик 007
О документе
Филипповский Михаил Сергеевич
Орден Красного Знамени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1896
Место призыва: доброволец
Дата поступления на службу: __.12.1941
Воинское звание: генерал-майор
Воинская часть: штаб 58 А
Даты подвига: 01.12.1942-03.02.1943
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Дата документа: 01.04.1943
Приказ подразделения
от: 01.04.1943
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 682525
Дело ист. информации: 26
О документе
Филипповский Михаил Сергеевич
Орден Суворова II степени Наградной документ
Воинское звание: генерал-майор
Воинская часть: штаб 9 А
Наименование награды: Орден Суворова II степени
Дата документа: 25.10.1943
Приказ подразделения
от: 25.10.1943
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 682525
Дело ист. информации: 48
О документе
1945
Документы о награждении
Филипповский Михаил Сергеевич
Орден Ленина Наградной документ
Воинское звание: генерал-майор
Наименование награды: Орден Ленина
Приказ подразделения
№: 220/272 от: 21.02.1945
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ГАРФ
Фонд ист. информации: Р7523
Опись ист. информации: 4
Дело ист. информации: 338
О документе
Филиповский Михаил Сергеевич
Орден Кутузова II степени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1896
Дата поступления на службу: __.__.1918
Воинское звание: генерал-лейтенант
Воинская часть: 104 ск 3 УкрФ
Даты подвига: 06.03.1945-31.03.1945
Наименование награды: Орден Кутузова II степени
Приказ подразделения
от: 28.04.1945
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686046
Дело ист. информации: 154
О документе
Филиповский Михаил Сергеевич
Орден Красного Знамени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1896
Дата поступления на службу: __.__.1918
Воинское звание: генерал-лейтенант
Воинская часть: 104 ск 3 УкрФ
Даты подвига: 05.03.1945-09.05.1945
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Приказ подразделения
от: 29.06.1945
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686046
Дело ист. информации: 161
О документе
Филипповский Михаил Сергеевич
Орден Красного Знамени Наградной документ
Воинское звание: генерал-лейтенант
Воинская часть: 104 гв. ск 3 УкрФ
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Приказ подразделения
от: 20.06.1945
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686046
Дело ист. информации: 161
О документе
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Документы Документы
  • Боевой путь Боевой путь
  • Приказы и документы частей Док. частей
Дата рождения
01.02.1896; 1896
Место рождения
Белорусская ССР, Брестская обл., г. Барановичи; Белорусская ССР, Барановичская обл., г. Барановичи
Место призыва
ВАк ГШ ВС СССР им. К.Е. Ворошилова
доброволец
Воинское звание
генерал-майор; генерал-лейтенант; инженер-лейтенант
Награды
Орден Ленина
Орден Красного Знамени (2)
Орден Кутузова II степени
Орден Красного Знамени
Орден Суворова II степени
Место выбытия
Московская обл., г. Москва
-->
Биография
(1.2.1896 г., г. Барановичи ныне Брестской обл., Республика Беларусь - 8.1.1956 г., Москва). Русский. Генерал-лейтенант (1945 г.). В русской армии с 1915 г., поручик. Участник Первой мировой войны на Западном, Юго-Западном и Северном фронтах, командир роты, батальона. В Красной Армии с 1918 г. Окончил Виленское военное училище (1915 г.), КУКС при Военной академии РККА (1923 г.) и Военную академию им. М. В. Фрунзе (1928 г.), Высшую военную академию им. К. Е. Ворошилова (1942 г.). В годы Гражданской войны М. С. Филиповский воевал на Северном, Западном, Южном фронтах, командир стрелкового полка, бригады, дивизии, начальник штаба дивизии. Принимал участие в боях против басмачей. В межвоенный период М. С. Филиповский - командир стрелковой дивизии, помощник командира стрелкового корпуса в Туркестане, помощник начальника и врид начальника Управления Кавказской армии, военрук Закавказского коммунистического университета (г. Тбилиси). В 1927-1928 гг. находился в правительственной командировке в Китае, советник. С 1928 г. командир стрелковой дивизии, начальник Управления вузов, Управления по вневойсковой подготовке начсостава, заместитель инспектора Инспекции по военной работе ОСОАВИАХИМа, преподаватель Высшей школы штабной работы Красной Армии и Академии Генштаба им. К. Е. Ворошилова. С начала Великой Отечественной войны генерал-майор М. С. Филиповский на преподавательской работе. С мая 1943 г. начальник штаба 58, 9, 47-й армий Закавказского и Северо-Кавказского фронтов. Принимал участие в битве за Кавказ и Курской битве, в освобождении Левобережной Украины, в Белорусской стратегической наступательной операции. С августа 1944 г. М. С. Филиповский в распоряжении ГУК НКО, с декабря заместитель командующего 4-й гвардейской армией 3-го Украинского фронта, с января 1945 г. и. д. командующего 46-й армией того же фронта. С февраля 1945 г. командир 104-го стрелкового корпуса в составе 4-й гвардейской и 46-й армий 3-го Украинского фронта. Корпус участвовал в Будапештской и Венской стратегических наступательных операциях, пройдя по территории Венгрии и Австрии более 300 км, его части заняли ряд населенных пунктов, в т.ч. гг. Мор, Веспрем, Керменд, Сентготхард. После войны М. С. Филиповский продолжал командовать корпусом в ЮГВ. С 1946 г. старший преподаватель Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова. С 1950 г. в отставке. Награжден орденом Ленина, 4 орденами Красного Знамени, 2 орденами Суворова 2 ст., 2 орденами Кутузова 2 ст., медалями, а также иностранным орденом. Использованная литература: Великая Отечественная: Командармы. Военный биографический словарь / В.С. Абрамов, Г.Н. Агеев, П.Д. Алексеев [и др.]; под общей редакцией генерал-лейтенанта М.Г. Вожакина - М.; Жуковский: Кучково поле, 2005. - 408 с.
Генерал-майор. Сергеевич (10 февраля 1896 года — 8 января 1956 года) — советский военачальник, генерал-лейтенант (1945). Кандидат военных наук (1948). Родился Михаил Сергеевич Филипповский В дворянской семье 10 февраля 1896 года в Барановичах, Минской губернии. Его Дед по матери — Известный Русский генерал Алексеев.

В 1915 году М. С. Филипповский вступил в русскую императорскую армию, тогда же окончил Виленское пехотное училище, выпущен поручиком. Участвовал в Первой Мировой войне, командовал ротой, затем батальоном, воевал На Западном, Юго-Западном и Северном фронтах. После революции солдаты избрали Филиповского в Полковой комитет. С 1917 года член ВКП(б). В 1918 году М. С. Филипповский добровольно вступил в РККА, с началом Гражданской войны воевал На Северном фронте против белогвардейцев и иностранных интервентов, командует сводным отрядом Северо-Восточного участка отрядов завесы. 31 Августа 1918 года сводный батальон американских, английских и французских интервентов под командованием Хадельдона попытался прорваться к станции Обозерская с фланга. 4 сентября 1918 года батальон был разгромлен отрядом М. С. Филипповского. 11 сентября 1918 года, приказом РВС РСФСР Из войск Северо-восточного участка Западной завесы была создана 6-я армия. 20 ноября 1918 года все советские войска были сведены в полки, М. С. Филипповский назначен командиром 160-го стрелкового полка. В январе-феврале 1919 года участвует в Шенкурской операции. План операции был разработан командующим 6-й армией А. А. Самойло. Согласно плану М. С. Филипповский возглавил Один Из трех отрядов — Вельский (Вельскую колонну) 18-й стрелковой дивизии. В отряде насчитывалось 1350 человек, 4 орудия и 21 пулемёт. После трех дней Боев Вельский отряд захватил укрепление На Высокой Горе разбив американо-канадские части и открыл дорогу На Шенкурск. 25 января город был освобождён. С 27 октября по 18 ноября 1919 года М. С. Филипповский вр.и.д. командира 54-й стрелковой дивизии, с 26 ноября 1919 года — вр.и.д. командира 18-й стрелковой дивизии. 21 февраля 1920 года дивизией был освобожден Архангельск, затем Онега.Из освобожденного Архангельска отправил премьер-министру Великобритании Давиду Ллод Джорджу телеграмму: «Ваших сбросили в море, встречайте. Комдив Филиповский.» М. С. Филипповский командовал 18-стрелковой дивизией До 23 Марта 1920 года, затем назначен начальником Штаба той же дивизии. Вскоре белое движение На Северном фронте Было окончательно разгромлено, дивизия была переброшена На Западный фронт и вошла в состав 4-й армии. В качестве начальника Штаба 18-й стрелковой дивизии М. С. Филипповский участвует в Советско-польской войне — Майской операции, Июльской операции и Варшавской битве. В Варшавской операции РККА потерпела поражение, в конце Августа 1920 года части 4-й армии были интернированы в Восточной Пруссии. В 1923 году М. С. Филипповский окончил Курсы усовершенствования командного состава (КУКС) при Военной академии РККА, командовал 20-й стрелковой дивизией Туркестанского фронта, участвовал в боях с басмачами. В то время разделял взгляды троцкистской оппозиции, выступал в парторганизации дивизии в защиту взглядов Троцкого. С 1924 года — помощник командира 13-го стрелкового корпуса того же фронта, затем помощник начальника и вр.и.д. начальника управления Кавказской армии, Военный руководитель Закавказского коммунистического университета.

В 1927 году М. С. Филипповский был направлен военным советником в Китай, участвовал в Гражданской войне, вернулся через год. В 1928 году окончил Военную академию им. Фрунзе и был назначен командиром стрелковой дивизии, затем служил На должностях начальника Управления ВУЗов, начальника Управления по вневойсковой подготовке начальствующего состава, помощника инспектора по военной работе ОСОАВИАХИМа СССР.

28 ноября 1938 года нарком обороны СССР Ворошилов К. Е. обратился в Политбюро ЦК ВКП(б) с просьбой уволить Из РККА комкоров: Петровского Л. Г., Степанова М. О., коринтенданта Жильцова А. И., комдивов Баринова А. И., Филипповского М. С. и комбрига Шафранского И. И. ввиду имеющихся На них ряда компрометирующих данных. В конце ноября 1938 года М. С. Филипповский был уволен в запас. Арестован не был. В 1939 году был восстановлен в РККА и назначен преподавателем Высшей школы штабной работы Красной Армии и Академии Генштаба (одновременно обучаясь в Академии Генштаба). В начале Великой Отечественной войны М. С. Филипповский На той же должности. В 1942 году он окончил Академию Генштаба, в декабре 1942 года был назначен начальником Штаба 58-й армии. Принимал участие в Битве за Кавказ. 9 февраля 1943 года началась Краснодарская наступательная операция, в ходе которой М. С. Филипповский возглавлял ударную группировку 58-й армии в составе 317-й, 351-й и 417-й стрелковых дивизий. В наступлении, начавшемся 26 февраля 1943 года, участвовали только две дивизии Из трех (417-я не успела подойти), несмотря На это и тяжелые погодные условия ударная группа Филипповского наступала успешно, но её наступление не Было поддержано. В результате группа попала в окружение, но продолжала сражаться. К 3 Марта у группы кончились боеприпасы, связи со штабом не было, М. С. Филипповский принял самостоятельное решение — отвести войска. К вечеру 4 Марта части ударной группы, уничтожив материальную часть, с боями вышли Из окружения.

12 мая 1943 года М. С. Филипповский был назначен начальником Штаба 9-й армии, с сентября по октябрь 1943 года участвовал в Новороссийско-Таманской операции. 6 ноября 1943 года управление армии Было расформировано, М. С. Филипповский был назначен начальником Штаба 47-й армии, На этом посту До июля 1944 года. С Августа 1944 года М. С. Филипповский — в распоряжении Главного управления Кадров (ГУК) НКО. В декабре 1944 года М. С. Филипповский назначен заместителем командующего 4-й гвардейской армией 3-го Украинского фронта, участвовал в Будапештской операции.

В январе 1945 года М. С. Филипповский назначен вр.и.д. командующего 46-й армией 3-го Украинского фронта, продолжал участие в Будапештской операции.

5 Марта 1945 года М. С. Филипповский становится командиром 104-го стрелкового корпуса, участвовал в Будапештской и Венской операциях. После войны М. С. Филипповский продолжал командовать корпусом в Южной группе войск.

В 1946 году перешел На преподавательскую работу в Академию Генштаба, был назначен старшим преподавателем кафедры тактики высших соединений.

В декабре 1950 года вышел в отставку.

Умер Михаил Сергеевич Филипповский 8 января 1956 года в Москве, похоронен На Введенском кладбище.
Командование воинскими частями
командир
генерал-майор
28.03.1944 - 26.04.1944
нач. штаба
генерал-майор
01.05.1943 - 31.07.1944
зам. командующего
генерал-майор
01.12.1944 - 31.12.1944
и.д. командующего
генерал-майор
01.01.1945 - 31.01.1945
командир
генерал-майор
01.02.1945 - 09.05.1945
нач. штаба
генерал-майор
12.05.1943 - 06.11.1943
командующий
генерал-майор
16.01.1945 - 04.03.1945
нач. штаба
генерал-майор
26.11.1943 - 25.07.1944
нач. штаба
генерал-майор
19.12.1942 - 12.05.1943
нач. штаба
генерал-майор
12.05.1943 - 14.05.1943
командир
генерал-лейтенант
04.03.1945 - 09.05.1945
Документ находится в: ЦАМО