Разделы
En
Хозин Михаил Семенович
Год рождения: 1896
Действия
Добавить страницу в персональный архив
Сообщить об ошибке
Упоминается в 3 документах, как:
Хозин, Хозин
Выберите документ ниже
Прошел боевой путь в составе:
ЛенФ, 33 А, 20 А, 54 А
Выберите часть ниже
1915
Сведения о личном составе
Хозин Михаил Семенович
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 22.10.1896
Место рождения: Тамбовская обл., Кирсановский р-н, с. Скачиха
Дата поступления на службу: 07.08.1915
Воинское звание: генерал-полковник
Наименование воинской части: Фронт РА, ГУК НКО
Дата окончания службы: 01.11.1963
Награды: Медаль «За оборону Ленинграда», Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Информация об архиве+
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 30
Номер ящика: 2
О документе
Документы без привязки к году
Документы о награждении
Хозин Михаил Семенович
Орден Ленина Наградной документ
Воинское звание: генерал-полковник
Наименование награды: Орден Ленина
Информация об архиве+
Архив: ГАРФ
Фонд ист. информации: Р7523
Опись ист. информации: 4
Дело ист. информации: 336
О документе
Хозин Михаил Семенович
Орден Красного Знамени Наградной документ
Воинское звание: генерал-полковник
Воинская часть: генерал-полковник
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Информация об архиве+
Архив: ГАРФ
Фонд ист. информации: Р7523
Опись ист. информации: 4
Дело ист. информации: 301
О документе
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Документы Документы
  • Боевой путь Боевой путь
  • Приказы и документы частей Док. частей
Дата рождения
1896; 22.10.1896
Место рождения
Тамбовская обл., Кирсановский р-н, с. Скачиха
Дата призыва
07.08.1915
Воинское звание
генерал-лейтенант; генерал-полковник
Награды
Орден Ленина
Орден Красного Знамени
-->
Биография
Генерал-лейтенант. [р. 10(22). 10. 1896, с. Скачиха, ныне Уметского р-на Тамбовской обл.], советский военачальник, генерал-полковник (1943). Чл. КПСС с 1918. Род. в семье рабочего-железнодорожника. Участник 1-й мировой войны 1914-18, прапорщик. В Красной Армии с нояб. 1918. Во время Гражд. войны 1918-20 командир полка и бригады. Окончил курсы усовершенствования высшего комсостава при Воен. академии им. М. В. Фрунзе (1925). С дек. 1937 командовал войсками Ленингр. воен. округа. В Великую Отечеств, войну 1941-45 - нач. штаба Ленингр. фронта (сент. 1941), командующий войсками 54-й армии (окт. 1941), с окт. 1941 по июнь 1942 командующий войсками Ленингр. фронта и одновременно (с апр. 1942) Волховской группой войск; командующий войсками 33-й армии Зап. фронта, 20-й армии (1942-43), особой группой войск Сев.-Зап. фронта (янв.-март 1943), зам. командующего войсками Сев.-Зап. и Зап. фронтов (март - декабрь 1943). С 1944 - командующий войсками Приволжского воен. округа, в 1946-59 нач. ряда военно-учебных заведений. С 1963 в отставке. Награждён 2 орденами Ленина, 4 орденами Красного Знамени, орденами Суворова 1-й и 2-й степени, Красной Звезды и медалями.

Командование воинскими частями
нач. штаба
генерал-лейтенант
13.09.1941 - 09.10.1941
командующий
генерал-лейтенант
08.06.1942 - 18.10.1942
командующий
генерал-лейтенант
04.12.1942 - 05.01.1943
командующий
генерал-лейтенант
26.09.1941 - 26.10.1941
командующий
генерал-лейтенант
27.10.1941 - 09.06.1942
командующий
генерал-полковник
01.03.1944 - 01.07.1945
Документ находится в: ЦАМО