Разделы
En
Чанчибадзе Порфирий Георгиевич
Год рождения: 26.12.1901
Действия
Добавить страницу в персональный архив
Сообщить об ошибке
Упоминается в 3 документах:
Выберите документ ниже
Прошел боевой путь в составе:
2 гв., 107 мсд, 13 гв., 72 ск, 49 гв., 120 сп, ЗапФ, ДВФ, 30 А, КалФ, СталФ, 2 ПрибФ, 3 БелФ, 4 УкрФ
Выберите часть ниже
1942
Документы о награждении
Чанчибадзе Парфирий Георгиевич
Орден Красного Знамени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1901
Место призыва: Грузинский РВК, Грузинская ССР
Дата поступления на службу: __.__.1921
Воинское звание: полковник
Воинская часть: 107 мсд 30 А
Даты подвига: 09.12.1941-10.12.1941
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Дата документа: 02.01.1942
Приказ подразделения
от: 02.01.1942
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 682524
Дело ист. информации: 5
О документе
1944
Документы о награждении
Чанчибадзе Порфирий Георгиевич
Орден Красного Знамени Наградной документ
Воинское звание: гв. генерал-лейтенант
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Приказ подразделения
№: 219/132 от: 03.11.1944
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ГАРФ
Фонд ист. информации: Р7523
Опись ист. информации: 4
Дело ист. информации: 252
О документе
Чанчибадзе Порфирий Георгиевич
Орден Суворова I степени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1901
Дата поступления на службу: __.__.1921
Воинское звание: гв. генерал-лейтенант
Воинская часть: 13 гв. ск 2 гв. А 4 УкрФ
Наименование награды: Орден Суворова I степени
Приказ подразделения
от: 16.05.1944
Издан: ВС 4 Украинского фронта
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686043
Дело ист. информации: 65
О документе
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Документы Документы
  • Боевой путь Боевой путь
  • Приказы и документы частей Док. частей
Дата рождения
26.12.1901
Место рождения
Кутаисская губ., г. Озургеты
Место призыва
Грузинский РВК, Грузинская ССР
Воинское звание
генерал-лейтенант; полковник; генерал-майор; гв. генерал-лейтенант
Награды
Орден Красного Знамени (2)
Орден Суворова I степени
Дата выбытия
14.03.1950
Место выбытия
Московская обл., г. Москва
Место захоронения
Московская обл., г. Москва
-->
Биография
(26.12.1901, г. Озургеты Кутаисской губ. - 14.3.1950, г. Москва). Грузин. Генерал-полковник (1945). Герой Советского Союза (19.4.1945). В Красной армии с октября 1921 г. Окончил Грузинскую объединенную военную школу краскомов в г. Тифлис (1922), повторные КУКС в г. Ташкент (1927), курсы «Выстрел» (1940), заочно 2 курса Военной академии РККА им. М. В. Фрунзе (1940), ВАК при Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова (1948). В межвоенный период П. Г. Чанчибадзе курсантом Грузинской объединенной военной школы краскомов участвовал в ликвидации бандформирований полковника К. Чолокашвили (Чолокаева) в Хевсуретии. После ее окончания с декабря 1922 г. служил командиром взвода и роты во 2-м Грузинском стрелковом полку 1-й Грузинской стрелковой дивизии ККА. В ноябре - декабре 1924 г. командиром роты этого полка участвовал в подавлении антисоветских выступлений в Сванетии. С сентября 1926 г. П. Г. Чанчибадзе проходил подготовку на повторных курсах в г. Ташкент, затем в сентябре 1927 г. назначен пом. начальника штаба этого же полка. В марте 1929 г. участвовал в борьбе с бандформированиями в Аджарии. В октябре 1930 г. он был направлен на Д. Восток на должность пом. начальника штаба 9-го колхозного стрелкового полка 3-й колхозной стрелковой дивизии ОКДВА, с апреля 1932 г. вступил в командование батальоном этого полка. С июля 1932 г. служил в 69-й стрелковой дивизии 18-го стрелкового корпуса ОКДВА в должностях командира батальона и врид командира 207-го стрелкового полка, командира 206-го стрелкового полка. В августе 1936 г. за успехи в боевой и политической подготовке он был награжден орденом Красной Звезды. С декабря 1939 г. учился на курсах «Выстрел», затем в июле 1940 г. назначен командиром 120-го стрелкового полка (бывший 206-й) Дальневосточного фронта. В начале Великой Отечественной войны полковник П. Г. Чанчибадзе продолжал командовать этим полком на Дальневосточном, а с июля - на Западном фронтах. С июля 1941 г. командовал 107-й мотострелковой дивизией, которая в составе 30-й армии Западного и Калининского фронтов принимала активное участие в Смоленском сражении, в битве под Москвой. За геройство и мужество личного состава, организованность и дисциплину она была переименована во 2-ю гвардейскую мотострелковую. Затем 2-я гвардейская мотострелковая дивизия в том лее боевом составе участвовала в Ржевско-Вяземской и Ржевско-Сычевской наступательных операциях 1942 г. 23 октября 1942 г. она была переименована в 49-ю гвардейскую стрелковую и выведена на доукомплектование в г. Лев Толстой, где включена во 2-ю гвардейскую армию. С ноября 1942 г. генерал-майор П. Г. Чанчибадзе командовал 13-м гвардейским стрелковым корпусом. В составе 2-й гвардейской армии Сталинградского, Южного и 4-го Украинского фронтов участвовал в Сталинградской битве, Донбасской, Мелитопольской, Крымской наступательных операциях, в освобождении городов Новочеркасск, Иловайск, Сталино, Большой Токмак, Севастополь. С 4 июня 1944 г. генерал-лейтенант П. Г. Чанчибадзе вступил в командование 2-й гвардейской армией, которая в составе 2-го Прибалтийского, затем 3-го Белорусского фронтов отличилась в Шяуляйской, Мемельской и Восточно-Прусской наступательных операциях, при овладении г. Кенигсберг. За умелое управление войсками армии при разгроме земландской группировки противника и проявленные при этом мужество и отвагу он был удостоен звания Героя Советского Союза. После войны с сентября 1945 г., в связи с расформированием армии, генерал-полковник П. Г. Чанчибадзе находился в распоряжении Военного совета МВО и ГУК НКО. С марта 1946 г. в том же округе командовал 11-м стрелковым корпусом. В июне 1948 г., после окончания ВАК при Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова, назначен командиром 13-го гвардейского стрелкового корпуса Горьковского ВО. Умер 14 марта 1950 г. Депутат Верховного Совета СССР 2-го созыва. Награжден 2 орденами Ленина, 3 орденами Красного Знамени, орденами Суворова 1-й и 2-й ст., Кутузова 2-й ст., Богдана Хмельницкого 2-й ст., Красной Звезды, медалями. Использованная литература: Великая Отечественная: Комдивы. Военный биографический словарь. Том V. Командиры стрелковых, горнострелковых дивизий, крымских, полярных, петрозаводских дивизий, дивизий ребольского направления, истребительных дивизий. (Пивоваров - Яцун) / Д.А. Цапаев, Б.А. Введенский, О.В. Коцур [и др.]; под общей редакцией генерал-полковника В.П. Горемыкина - М.: Кучково поле, 2014. - 1168 с.: ил.
Командование воинскими частями
командующий
генерал-лейтенант
04.06.1944 - 09.05.1945
командир
полковник
31.08.1941 - 12.01.1942
командир
генерал-лейтенант
14.11.1942 - 27.05.1944
командир
генерал-лейтенант
28.05.1944 - 04.06.1944
командир
генерал-майор
12.01.1942 - 13.10.1942
командир
генерал-майор
25.10.1942 - 14.11.1942
командир
полковник
22.06.1941 - 01.07.1941
командир
полковник
01.07.1941 - 01.09.1941
командир
полковник
01.09.1941 - 23.10.1942
командир
полковник
23.10.1942 - 01.11.1942
командир
генерал-майор
01.11.1942 - 04.06.1944
командующий
генерал-лейтенант
04.06.1944 - 09.05.1945
Документ находится в: ЦАМО