Разделы
En
Серегин Иван Федорович
Год рождения: 1898
Действия
Добавить страницу в персональный архив
Сообщить об ошибке
Упоминается в 2 документах:
Выберите документ ниже
Прошел боевой путь в составе:
18 сд, 86 гв., 104 гв., 299 сд, 98 сд, 325 сп
Выберите часть ниже
1919
Сведения о личном составе
Серегин Иван Федотович
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 30.06.1898
Место рождения: Рязанская обл., Рязанский р-н, с. Семкино
Дата поступления на службу: 01.06.1919
Воинское звание: генерал-майор
Наименование воинской части: 38 гвардейский стрелковый корпус
Дата окончания службы: 11.09.1954
Информация об архиве+
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 187
Номер ящика: 11
О документе
1945
Документы о награждении
Серегин Иван Федотович
Орден Ленина Наградной документ
Воинское звание: гв. генерал-майор
Наименование награды: Орден Ленина
Приказ подразделения
№: 220/271 от: 21.02.1945
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ГАРФ
Фонд ист. информации: Р7523
Опись ист. информации: 4
Дело ист. информации: 337
О документе
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Документы Документы
  • Боевой путь Боевой путь
  • Приказы и документы частей Док. частей
Дата рождения
1898; 30.06.1898
Место рождения
Рязанская обл., Рязанский р-н, с. Семкино|Рязанская обл., Солотчинский р-н
Дата призыва
01.06.1919
Воинское звание
генерал-майор; полковник; гв. генерал-майор
Награды
Орден Ленина
Дата выбытия
1944
-->
Биография
В армии с 1915 года, участвовал в Первой мировой войне, прапорщик. В ряды РККА вступил добровольно в 1918, участник гражданской войны. Воевал на Южном фронте против войск П. Н. Врангеля. Активный участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Воевал полковник Серёгин И.Ф. на должности командира 299 стрелковой дивизии. В 1943 году полковник Серегин И.Ф. находился на должности командира 98 стрелковой дивизии. Войну закончил в звании гвардии генерал-майор, командуя 104-й Гвардейской стрелковой дивизией 38-го Гвардейского стрелкового корпуса. Дважды ранен. Награды: орден Ленина; Орден Красного Знамени — трижды; орден Суворова 2-й степени; орден Красной Звезды; медаль «За оборону Москвы»; Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».
Командование воинскими частями
командир
генерал-майор
28.02.1942 - 25.08.1942
командир
генерал-майор
16.04.1943 - 27.05.1943
командир
генерал-майор
27.03.1945 - 11.05.1945
командир
генерал-майор
10.07.1941 - 03.12.1941
командир
генерал-майор
22.08.1942 - 16.04.1943
командир
полковник
30.12.1940 - Нет данных об окончании периода командования
Документ находится в: ЦАМО