Разделы
En
Санько Иван Федосеевич
Год рождения: 07.02.1903
Действия
Добавить страницу в персональный архив
Сообщить об ошибке
Упоминается в 18 документах:
Выберите документ ниже
Прошел боевой путь в составе:
3 адп, 575 ап, 108 сд, 5 А, ЗапФ, 144 сд, 20 А, 16 А, 11 гв., 1 гв., 5 гв., 1 УкрФ, 3 ад
Выберите часть ниже
1921
Сведения о личном составе
Санько Иван Федосеевич
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 25.01.1903
Место рождения: Украинская ССР, Киевская обл., Переяславский р-н, с. Великая каратуль
Дата поступления на службу: 15.10.1921
Воинское звание: генерал-майор артиллерии
Дата окончания службы: 28.08.1969
Информация об архиве+
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 182
Номер ящика: 14
О документе
1942
Сведения о личном составе
Санько Иван Федосеевич
Именной список части
Воинское звание: полковник
Воинская часть: 108 сд
Выбытие из воинской части: 07.05.1942
Куда выбыл: 144 сд
Дата прибытия: 10.03.1942
Откуда прибыл: 3 Ленинградское арт. уч-ще повыш. типа
Информация об архиве+
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 1298
Опись ист. информации: 2
Дело ист. информации: 30
О документе
1943
Документы о награждении
Санько Иван Федосеевич
Картотека иностранных наград
Дата рождения: __.__.1903
Воинское звание: генерал-майор артиллерии
Информация об архиве+
Картотека: Картотека иностранных наград
Расположение документа: ящик 033
О документе
Санько Иван Федосеевич
Орден Суворова II степени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1903
Дата поступления на службу: __.__.1921
Воинское звание: полковник
Воинская часть: 3 ад РГК
Даты подвига: 11.07.1943-03.08.1943
Наименование награды: Орден Суворова II степени
Дата документа: 27.08.1943
Приказ подразделения
от: 27.08.1943
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 682525
Дело ист. информации: 40
О документе
Санько Иван Федосеевич
Орден Красного Знамени Наградной документ
Воинское звание: полковник
Воинская часть: 3 ад РГК ЗапФ
Даты подвига: 01.11.1942-31.12.1942
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Дата документа: 18.04.1943
Приказ подразделения
№: 454 от: 18.04.1943
Издан: ВС Западного фронта
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 682526
Дело ист. информации: 477
О документе
1944
Документы о награждении
Санько Иван Федосеевич
Орден Кутузова II степени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1903
Дата поступления на службу: __.10.1921
Воинское звание: генерал-майор артиллерии
Воинская часть: 3 адп РГК 5 гв. А 1 УкрФ
Даты подвига: 16.08.1944-20.08.1944
Наименование награды: Орден Кутузова II степени
Приказ подразделения
от: 23.09.1944
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686043
Дело ист. информации: 104
О документе
Санько Иван Федосеевич
Орден Красного Знамени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1903
Дата поступления на службу: __.__.1921
Воинское звание: генерал-майор артиллерии
Воинская часть: 3 адп РГК 1 УкрФ
Даты подвига: 24.12.1943, 26.12.1943
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Приказ подразделения
№: 9/н от: 03.01.1944
Издан: ВС 1 Украинского фронта
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686044
Дело ист. информации: 3119
О документе
Санько Иван Федосеевич
Орден Красного Знамени Наградной документ
Воинское звание: генерал-майор артиллерии
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Приказ подразделения
№: 219/138 от: 03.11.1944
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ГАРФ
Фонд ист. информации: Р7523
Опись ист. информации: 4
Дело ист. информации: 258
О документе
1945
Документы о награждении
Санько Иван Федосеевич
Орден Ленина Наградной документ
Воинское звание: генерал-майор
Воинская часть: 3 ад РГК
Даты подвига: 31.08.1944-12.02.1945
Наименование награды: Орден Ленина
Приказ подразделения
от: 06.04.1945
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686046
Дело ист. информации: 35
О документе
Санько Иван Федосеевич
Герой Советского Союза (Орден Ленина и медаль «Золотая звезда») Наградной документ
Воинское звание: генерал-майор
Воинская часть: 3 ад 1 УкрФ
Наименование награды: Герой Советского Союза (Орден Ленина и медаль «Золотая звезда»)
Приказ подразделения
от: 25.05.1945
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686046
Дело ист. информации: 181
О документе
Санько Иван Федосеевич
Герой Советского Союза (Орден Ленина и медаль «Золотая звезда») Наградной документ
Воинское звание: генерал-майор
Воинская часть: 3 ад 1 УкрФ
Наименование награды: Герой Советского Союза (Орден Ленина и медаль «Золотая звезда»)
Приказ подразделения
от: 25.05.1945
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686046
Дело ист. информации: 181
О документе
Санько Иван Федосеевич
Орден Ленина Наградной документ
Воинское звание: генерал-майор
Наименование награды: Орден Ленина
Приказ подразделения
от: 06.04.1945
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686046
Дело ист. информации: 39
О документе
Санько Иван Федосеевич
Герой Советского Союза (Орден Ленина и медаль «Золотая звезда») Наградной документ
Воинское звание: генерал-майор артиллерии
Наименование награды: Герой Советского Союза (Орден Ленина и медаль «Золотая звезда»)
Приказ подразделения
№: 221/431 от: 29.05.1945
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ГАРФ
Фонд ист. информации: Р7523
Опись ист. информации: 4
Дело ист. информации: 356
О документе
1985
Документы о награждении
Санько Иван Федосеевич
Орден Отечественной войны I степени Документ в юбилейной картотеке
Дата рождения: __.__.1903
Место рождения: Украинская ССР, Киевская обл., Переяславский р-н, с. Великая Каратуль
Наименование награды: Орден Отечественной войны I степени
Номер документа: 72
Дата документа: 06.04.1985
Автор документа: Министр обороны СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Юбилейная картотека награждений
Расположение документа: шкаф 53, ящик 19
О документе
Документы без привязки к году
Документы о награждении
Санько Иван Федосеевич
Герой Советского Союза (Орден Ленина и медаль «Золотая звезда») Наградной документ
Дата рождения: __.__.1903
Дата поступления на службу: __.__.1921
Воинское звание: генерал-майор артиллерии
Воинская часть: 3 адп РГК
Наименование награды: Герой Советского Союза (Орден Ленина и медаль «Золотая звезда»)
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 793756
Дело ист. информации: 42
О документе
Дополнительные источники
Санько Иван Федосеевич
Записи из ГУК
Дата рождения: 07.02.1903
Место рождения: Киевская область Переяславский район село Великая Каратуль
Наименование военкомата: Киевский ГВК Киевская область Украинская ССР
Дата призыва: 01.10.1921
Воинское звание: генерал-полковник артиллерии
Дата выбытия: 22.07.1985
О документе
Санько Иван Федосеевич
Записи из ГУК
Дата рождения: 07.02.1903
Место рождения: Киевская область Переяславский район село Великая Каратуль
Наименование военкомата: Киевский ГВК Киевская область Украинская ССР
Дата призыва: 01.10.1921
Воинское звание: генерал-полковник артиллерии
Дата выбытия: 22.07.1985
О документе
Санько Иван Федосеевич
Записи из проекта Дорога Памяти
Дата рождения: 4 февраля 1903 г.
Место рождения: с. Великая Каратуль Переяслав-Хмельницкого р-на Киевской обл.
Воинское звание: генерал-полковник артиллерии
История: САНЬКО ИВАН ФЕДОСЕЕВИЧ, генерал-полковник артиллерии, Герой Советского Союза. Выпускник АКУКС Артиллерийской академии им. Дзержинского 1938 ... Читать полностью
САНЬКО ИВАН ФЕДОСЕЕВИЧ, генерал-полковник артиллерии, Герой Советского Союза. Выпускник АКУКС Артиллерийской академии им. Дзержинского 1938 г.
Родился 4 февраля 1903 г. в с. Великая Каратуль Переяслав-Хмельницкого р-на Киевской обл. Происходя из рабочей семьи, рано начал работать на заводе, откуда был призван в Красную Армию. В 1924 г. окончил киевскую артиллерийскую школу. Со дня формирования 3-го ЛАУ - начальник этого училища.
В Великой Отечественной войне участвовал с 1942 г. в должности командира 3-й артиллерийской дивизии на первом Украинском фронте. За отличие в боях и умелую организацию боевых действий артиллерии в Польше в апреле 1945 г. ему 29 мая 1945 года присвоено звание Героя Советского Союза.
Боевой опыт, природные организаторские способности, авторитет среди многочисленных выпускников 3-го ЛАУ, корректность с под-чиненными и многое другое явилось базой его успешной службы после войны. В 1950 г. окончил ВАК при военной академии Генштаба. Был командующим артиллерией военного округа, начальником управления боевой подготовки аппарата Командующего артиллерией Красной Армии.
Пользовался большим авторитетом среди офицеров военно-учебных заведений, много сделал для совершенствования системы среднего и высшего образования. Его с уважением вспоминают выпускники 3-го ЛАУ. С 1969 года - в запасе.
За боевые отличия и успехи на службе Отечеству, кроме Звезды Героя СССР, награжден тремя орденами Ленина, пятью орденами Красного Знамени, а также иностранными орденами и медалями.
Умер 22 июля 1985 года в Москве.
Дата выбытия: 22 июля 1985 г
Страница героя на проекте:
Галерея Дорога памяти
О документе
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Документы Документы
  • Боевой путь Боевой путь
  • Приказы и документы частей Док. частей
Дата рождения
07.02.1903; 25.01.1903
Место рождения
Украинская ССР, Киевская обл., Переяславский р-н, с. Великая каратуль
Дата призыва
15.10.1921
Воинское звание
генерал-майор артиллерии; полковник; генерал-майор
Награды
Орден Суворова II степени
Орден Красного Знамени (2)
Орден Кутузова II степени
Орден Ленина (2)
Герой Советского Союза (Орден Ленина и медаль «Золотая звезда») (2)
Герой Советского Союза (Орден Ленина и медаль «Золотая звезда») (2)
Орден Отечественной войны I степени
Орден Красного Знамени
Дата выбытия
22.07.1985
Место выбытия
Московская обл., г. Москва
Место захоронения
Московская обл., г. Москва
-->
Биография
(7.2.1903, с. Великая Каратуль Подворской вол. Переяславского уезда Полтавской губ. - 22.7.1985, Москва). Украинец. Генерал-полковник артиллерии (25.10.1967). Герой Советского Союза (29.5.1945). В Красной армии с октября 1921 г. Окончил 4-ю Киевскую артиллерийскую школу (1924), курсы усовершенствования высшего комсостава артиллерии при Артиллерийской академии РККА им. Ф. Э. Дзержинского (1938), ВАК при Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова (1950), Высшие академические артиллерийские инженерные курсы при Военной артиллерийской инженерной академии им. Ф. Э. Дзержинского (1960). До службы в армии И. Ф. Санько с 1919 г. до осени 1921 г. работал весовщиком на Ореховском государственном сахарном заводе (Лубенский уезд Полтавской губ.). 5 октября 1921 г. по командировке профсоюза сахарников поступил в 4-ю Киевскую артиллерийскую школу. В сентябре 1924 г. окончил школу и был назначен командиром взвода в гаубичный дивизион 25-й Чапаевской стрелковой дивизии УВО в г. Полтава. В ноябре переведен в 25-й артиллерийский полк этой дивизии в г. Кременчуг, где исполнял должности командира взвода, батареи, врид начальника школы младшего комсостава, врид начальника штаба и командира дивизиона. В январе 1930 г. направлен командиром батареи в Сумскую артиллерийскую школу им. М. В. Фрунзе, затем он был там же командиром дивизиона курсантов, руководителем тактики. В июле 1937 г. майор И. Ф. Санько назначен командиром артиллерийского дивизиона курсантов в Московское военное училище им. ВЦИК. С марта по октябрь 1938 г. проходил обучение на курсах усовершенствования высшего комсостава артиллерии в Ленинграде и Москве при Артиллерийской академии РККА, после окончания 15 октября 1938 г. назначен начальником 3-го Ленинградского артиллерийского училища. С началом Великой Отечественной войны училище было эвакуировано в г. Кострома. В марте 1942 г. полковник И. Ф. Санько назначается командиром 575-го артиллерийского полка 108-й стрелковой дивизии. В составе войск 5-й армии Западного фронта участвовал с ней в битве под Москвой, в оборонительных боях под Гжатском. С мая исполнял должность командующего артиллерией 144-й стрелковой дивизии. В ноябре 1942 г. назначен командиром 3-й артиллерийской дивизии прорыва РГК, которой командовал до конца войны. До июля 1943 г. дивизия вела боевые действия на Западном фронте, находясь в составе 20-й и 16-й (с 1 мая 1943 г. - 11-й гвардейской) армий. С августа 1943 г. она вошла в подчинение Брянского фронта и участвовала в Курской битве, Орловской наступательной операции (в направлении Хотынец, Карачев, Брянск). В сентябре - октябре ее части поддерживали войска 11-й гвардейской и 63-й армий в Брянской наступательной операции. После ее завершения дивизия была выведена в резерв Ставки ВГК, затем в декабре передана 1-му Украинскому фронту и в его составе воевала до конца войны. В составе 1-й гвардейской армии участвовала в освобождении Правобережной Украины, действовала на направлении Житомир, Староконстантинов, Проскуров, Чертков, Бучач. В ходе Львовско-Сандомирской наступательной операции ее части поддерживали соединения 38-й армии на направлении Львов, Перемышль, Самбор, Санок. По ее завершении дивизия была подчинена 5-й гвардейской армии и вела тяжелые бои за сандомирский плацдарм. С января 1945 г. ее части успешно действовали в Сандомирско-Силезской наступательной операции, в боях по окружению противника в г. Бреслау и уничтожению его оппельнской группировки. Командир дивизии генерал-майор артиллерии И. ф. Санько особо отличился в боях при прорыве обороны противника в апреле 1945 г. северо-западнее г. Оппельн. Умело организовав и спланировав артиллерийское наступление, обеспечил прорыв сильно укрепленной обороны противника, окружение и уничтожение его крупной группировки. За это ему 29 мая 1945 г. было присвоено звание Героя Советского Союза. В апреле - мае дивизия участвовала в Берлинской и Пражской наступательных операциях, действовала на направлении городов Дрезден и Прага. За боевые подвиги личного состава дивизии было присвоено наименование Житомирская, и она награждена ордена ми Ленина, Красного Знамени и Суворова 2-й ст. После войны генерал-майор артиллерии И. Ф. Санько продолжал командовать этой дивизией в ЦГВ, с ноября 1945 г. - в ПрикВО, с июля 1946 г. - в ТуркВО. В марте 1947 г. он назначается командиром 8-го артиллерийского корпуса ЗакВО. С апреля 1949 г. по май 1950 г. находился на ВАК при Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова, после которых он командовал 4-м артиллерийским корпусом РВК. С октября 1953 г. исполнял должность командующего артиллерией 1-й гвардейской механизированной армии. С марта 1954 г. - зам. командующего артиллерией МВО по артиллерии РВГК, с января 1956 г. - зам. командующего артиллерией округа. В декабре 1956 г. он переведен командующим артиллерией Воронежского ВО. С декабря 1958 г. генерал-лейтенант артиллерии И. Ф. Санько - начальник факультета по подготовке артиллерийских инженеров армий стран народной демократии Военной артиллерийской инженерной академии им. Ф. Э. Дзержинского. С ноября 1959 г. по июнь 1960 г. прошел обучение на Высших академических артиллерийских инженерных курсах при этой академии, затем был назначен командующим артиллерией СГВ. С августа 1961 г. исполнял должность начальника управления боевой подготовки Управления командующего ракетными войсками и артиллерией. 22 августа 1969 г. уволен в отставку. Похоронен на Кунцевском кладбище Москвы. Награжден 3 орденами Ленина, 5 орденами Красного Знамени, орденами Суворова 2-й ст., Кутузова 2-й ст., Отечественной войны 1-й ст., Красной Звезды, медалями, а также иностранным орденом. Использованная литература: Великая Отечественная: Комдивы. Военный биографический словарь. Том I. Командиры мотострелковых, моторизированных, кавалерийских, воздушно-десантных, артиллерийских, минометных, танковых и народного ополчения дивизий / Д.А. Цапаев, Б.А. Введенский, В.Л. Голотюк [и др.]; под общей редакцией генерал-лейтенанта В.П. Горемыкина - М.: Кучково поле, 2011. - 736 с.
Командование воинскими частями
командир
генерал-майор артиллерии
04.11.1942 - 11.05.1945
командир
полковник
01.03.1942 - 30.04.1942
и.д. командующего
полковник
01.05.1942 - 31.10.1942
командир
полковник
01.11.1942 - 30.04.1943
командир
полковник
01.05.1943 - 30.06.1943
командир
полковник
01.08.1943 - 31.10.1943
командир
полковник
01.12.1943 - 31.03.1945
командир
генерал-майор артиллерии
01.04.1945 - 09.05.1945
Документ находится в: ЦАМО