Разделы
En
Якушев Александр Васильевич
Год рождения: 1905
Действия
Добавить страницу в персональный архив
Сообщить об ошибке
Упоминается в 19 документах, как:
Якушев, Якушов
Выберите документ ниже
Прошел боевой путь в составе:
18 сд, 381 сд, 482 сп, 31 сбр, 2 БелФ, 132 ск, 1 ПрибФ, 97 ск, ЛенФ, 31 осбр, 282 лыж.
Выберите часть ниже
1921
Сведения о личном составе
Якушев Александр Васильевич
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 10.10.1900
Место рождения: Польша, г. Варшава
Наименование военкомата: Самарский РВК
Дата поступления на службу: 18.08.1921
Воинское звание: полковник
Дата окончания службы: 10.09.1954
Награды: Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Информация об архиве+
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 241
Номер ящика: 23
О документе
1927
Сведения о личном составе
Якушов Александр Васильевич
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 10.06.1905
Место рождения: Саратовская обл., ст. Алексеев
Наименование военкомата: Кропоткинский РВК, Краснодарский край, Кропоткинский р-н
Дата поступления на службу: 15.11.1927
Воинское звание: генерал-майор
Наименование воинской части: 18 сд, 282 лыж. зсп
Дата окончания службы: 28.11.1963
Награды: Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», Медаль «За взятие Кенигсберга»
Информация об архиве+
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 241
Номер ящика: 26
О документе
1943
Документы о награждении
Якушев Александр Васильевич
Картотека иностранных наград
Воинское звание: генерал-майор
Информация об архиве+
Картотека: Картотека иностранных наград
Расположение документа: ящик 025
О документе
Якушов Александр Васильевич
Картотека иностранных наград
Воинское звание: генерал-майор
Информация об архиве+
Картотека: Картотека иностранных наград
Расположение документа: ящик 036
О документе
Якушев Александр Васильевич
Документ в учетной картотеке
Дата рождения: __.__.1900
Место рождения: г. Варшава
Дата поступления на службу: __.__.1921
Воинское звание: майор
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 101, ящик 17
О документе
Якушев Александр Васильевич
Орден Красного Знамени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1905
Дата поступления на службу: __.__.1927
Воинское звание: подполковник
Воинская часть: 31 осбр
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Дата документа: 30.01.1943
Приказ подразделения
от: 30.01.1943
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 682525
Дело ист. информации: 3
О документе
1944
Документы о награждении
Якушов Александр Васильевич
Орден Красной Звезды Наградной документ
Воинское звание: генерал-майор
Наименование награды: Орден Красной Звезды
Приказ подразделения
№: 219/131 от: 03.11.1944
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ГАРФ
Фонд ист. информации: Р7523
Опись ист. информации: 4
Дело ист. информации: 251
О документе
Якушов Александр Васильевич
Орден Красного Знамени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1905
Дата поступления на службу: __.__.1927
Воинское звание: полковник
Воинская часть: 381 сд 1 ПрибФ
Даты подвига: 01.07.1943-21.12.1943
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Приказ подразделения
№: 1 от: 03.01.1944
Издан: ВС 1 Прибалтийского фронта
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 690306
Дело ист. информации: 254
О документе
Якушев Александр Васильевич
Орден Красного Знамени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1905
Место призыва: Кропоткинский ГВК, Краснодарский край, г. Кропоткин
Дата поступления на службу: __.08.1927
Воинское звание: генерал-майор
Воинская часть: 381 сд 97 ск ЛенФ
Даты подвига: 10.06.1944-12.06.1944
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Приказ подразделения
№: 857/н от: 21.06.1944
Издан: ВС Ленинградского фронта
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686196
Дело ист. информации: 5551
О документе
1945
Документы о награждении
Якушов Александр Васильевич
Орден Александра Невского Наградной документ
Дата рождения: __.__.1905
Дата поступления на службу: __.__.1927
Воинское звание: генерал-майор
Воинская часть: 381 сд 2 БелФ
Даты подвига: 06.03.1945-07.03.1945
Наименование награды: Орден Александра Невского
Приказ подразделения
№: 587 от: 31.05.1945
Издан: ВС 2 Белорусского фронта
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686196
Дело ист. информации: 3558
О документе
Якушов Александр Васильевич
Орден Кутузова II степени Представление на награждение
Дата рождения: __.__.1905
Дата поступления на службу: __.__.1927
Воинское звание: генерал-майор
Воинская часть: 381 сд
Даты подвига: 14.01.1945, 15.01.1945
Наименование награды: Орден Кутузова II степени
Приказ подразделения
от: 10.04.1945
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686046
Дело ист. информации: 40
О документе
Якушев Александр Васильевич
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» Наградной документ
Дата рождения: __.__.1900
Воинское звание: майор
Кто наградил: Президиум ВС СССР
Наименование награды: Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Дата документа: 09.05.1945
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 101, ящик 17
О документе
Якушев Александр Васильевич
Орден Кутузова II степени Наградной документ
Воинское звание: генерал-майор
Воинская часть: КА
Наименование награды: Орден Кутузова II степени
Приказ подразделения
от: 10.04.1945
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686046
Дело ист. информации: 40
О документе
Якушев Александр Васильевич
Орден Кутузова II степени Наградной документ
Воинское звание: генерал-майор
Воинская часть: КА
Наименование награды: Орден Кутузова II степени
Приказ подразделения
от: 10.04.1945
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686046
Дело ист. информации: 40
О документе
1946
Документы о награждении
Якушов Александр Васильевич
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» Наградной документ
Воинское звание: генерал-майор
Воинская часть: 18 сд 132 ск
Наименование награды: Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Приказ подразделения
от: 10.01.1946
Издан: 132 ск
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 1085
Опись ист. информации: 2
Дело ист. информации: 55
О документе
Якушев Александр Васильевич
Орден Ленина Наградной документ
Дата рождения: __.__.1900
Воинское звание: майор
Кто наградил: Президиум ВС СССР
Наименование награды: Орден Ленина
Дата документа: 05.11.1946
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 101, ящик 17
О документе
1951
Документы о награждении
Якушев Александр Васильевич
Орден Красного Знамени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1900
Воинское звание: майор
Кто наградил: Президиум ВС СССР
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Дата документа: 19.11.1951
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 101, ящик 17
О документе
Дополнительные источники
Якушов Александр Васильевич
Записи из ГУК
Дата рождения: 23.06.1905
Место рождения: Волгоградская область станица Алексеевская
Наименование военкомата: Кропоткинский РВК Краснодарский край
Дата призыва: 15.11.1927
Воинское звание: генерал-лейтенант
Дата выбытия: 26.10.1979
О документе
Якушев Александр Васильевич
Записи из ГУК
Дата рождения: 10.10.1900
Место рождения: Польша город Варшава
Наименование военкомата: Самарский РВК
Дата призыва: 18.08.1921
Воинское звание: полковник
О документе
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Документы Документы
  • Боевой путь Боевой путь
  • Приказы и документы частей Док. частей
Дата рождения
1905; 10.10.1900; 10.06.1905
Место рождения
Латвийская ССР, Баркава; Украинская ССР, Львовская обл., Стрыйский р-н, Варшава; Саратовская обл.
Место призыва
Кропоткинский ГВК, Краснодарский край, г. Кропоткин
Дата призыва
18.08.1921; 15.11.1927
Воинское звание
генерал-майор; майор; полковник; подполковник
Награды
Орден Красной Звезды
Орден Александра Невского
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (2)
Орден Кутузова II степени (2)
Орден Красного Знамени (2)
Орден Ленина
Орден Красного Знамени (2)
Орден Кутузова II степени
-->
Биография
Александр Васильевич Якушов (23 июня 1905 года, станица Алексеевская, область Войска Донского, Российская империя — 26 октября 1979 года, Киев, СССР) — советский военачальник, генерал-лейтенант (1955). 15 ноября 1927 года был призван в РККА Кропоткинским военкоматом и зачислен в команду одногодичников 65-го стрелкового полка 22-й Краснодарской стрелковой дивизии СКВО в городе Новороссийск. По прохождении курса обучения в октябре 1928 года поступил курсантом на последний курс Владикавказской военной пехотной школы. В 1929 году курсантом принимал участие в ликвидации бандитизма в Северной Осетии. В сентябре 1929 года назначен в 82-й стрелковый полк 28-й стрелковой дивизии этого же округа в городе Грозный. Здесь прослужил девять лет на должностях: и. д. командира взвода и врид командира роты, командира взвода полковой школы, начальника полковой школы, командира разведывательной роты. С сентября 1938 года Якушов - и. д. начальника учебно-строевой части курсов младших лейтенантов при 28-й горнострелковой дивизии в городе Орджоникидзе, с февраля 1939 года назначен помощником начальника 1-й части штаба дивизии. В мае 1939 года капитан Якушов зачислен слушателем в Военную академию РККА им. М. В. Фрунзе. В августе 1941 года был досрочно выпущен из академии и в октябре назначен командиром 282-го запасного лыжного полка в составе 54-й бригады в городе Киров. В декабре там же переведен на должность командира 482-го стрелкового полка 131-й стрелковой дивизии. В январе 1942 года майор Якушов был назначен начальником штаба 28-й стрелковой дивизии (2-го формирования), находившейся на формировании в АрхВО в городе Котлас. С августа 1942 года Якушов и. д. заместителя начальника штаба по ВПУ 3-й ударной армии, в этом же году вступает в ВКП(б). 2 ноября 1942 года вступил в командование 31-й отдельной курсантской бригадой этих же армии и фронта. 5 февраля 1943 года ему было присвоено воинское звание полковник. В июле он был зачислен в резерв Ставки ВГК, затем назначен командиром 381-й стрелковой дивизии 3-й ударной армии Калининского фронта. 17 января 1944 года Якушову присвоено воинское звание генерал-майор. С июля 1945 года генерал-майор Якушов командовал 18-й стрелковой дивизией в СГВ, которая стояла на острове Борнхольм в Дании. 18 августа того же года был назначен командиром 18-й отдельной гвардейской стрелковой бригады Московском военном округе в городе Козельск. С декабря 1946 года по февраль 1949 года находился на учебе в Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова, по окончании назначен начальником Управления боевой и физической подготовки БВО. С мая 1952 года командовал 41-м стрелковым корпусом, с июля 1954 года вновь был помощником командующего войсками, он же начальник Управления боевой подготовки этого же округа (с 18 апреля 1957 г. — заместителем командующего войсками, он же начальник Управления боевой подготовки округа). В январе 1958 года генерал-лейтенант Якушов назначен командующим 28-й армией БВО. В 1959 году избирается делегатом XXI (внеочередного) съезда КПСС и депутатом Верховного Совета Белорусской ССР. С октября 1960 года Якушов и. д. представителя по боевой подготовке Главного командования ОВС государств — участников Варшавского договора в Чехословацкой народной армии. В ноябре 1963 года генерал-лейтенант Якушов уволен в запас по болезни. Умер 26 октября 1979 года, похоронен на Лукьяновском военном кладбище в Киеве. Награды: орден Ленина (20.04.1953); четыре ордена Красного Знамени (30.01.1943, 03.01.1944, 21.06.1944, 06.11.1947); орден Кутузова II степени (10.04.1945); орден Александра Невского (31.05.1945); орден Красной Звезды (03.11.1944); медали в том числе: «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»; «За взятие Кёнигсберга»; «Ветеран Вооружённых Сил СССР»; иностранный орден и медали
Командование воинскими частями
командир
генерал-майор
13.08.1945 - 01.06.1946
командир

09.07.1943 - 11.01.1944
командир

19.03.1944 - 03.07.1945
командир

07.07.1942 - 06.08.1942
командир

28.01.1943 - 07.07.1943
командир

19.04.1942 - 01.07.1942
Документ находится в: ЦАМО