Разделы
En
Акопов Матвей Киракосович
Год рождения: 1907
Действия
Добавить страницу в персональный архив
Сообщить об ошибке
Прошел боевой путь в составе:
Нет данных
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
  • Приказы и документы частей Док. частей
Дата рождения
1907
Место рождения
Армянская ССР, Дилижанский р-н, с. Чебуклы
-->
Биография
Акопов (Акопян) Матвей (Матевос) Киракосович (Каракосович) родился 13 июля 1907 г. в с. Чибухлу Елисаветпольской губернии (ныне д. Чебухлы Дилижанского района (по другим данным в с. Цовагюх Севанского района) Армения. Армянин. Член ВКП(б) с 1928 г. С мая 1932 г. по ноябрь 1934 г. - курсант Саратовский бронетанковой школы. С ноября 1934 г. - пом. командира танкового эскадрона по технической части 10-го механизированного полка 10-й кав. дивизии (Северо-Кавказский ВО). С августа 1935 г. - старший танковый техник ремонтной базы № 8 (Киевский ВО). С июля 1938 г. - командир взвода, командир роты 24-й легкотанковой бригады. Участвовал в походе Красной армии в Западную Украину 1939. Ленинградские БТ КУКС (1939). С марта 1940 г. - командир разведывательной роты, адъютант старший танкового батальона 53-го танкового полка. Участвовал в походе Красной Армии в Северную Буковину 1940. С началом Великой Отечественной войны принял командование батальоном, воевал на Юго-Западном фронте, участвовал в приграничном сражении. После гибели командира полка на подступах к г. Киев собрал остатки полка и вывел их на формирование в район ст. Дарница. К 10 августа 1941 г. полк был переведен в г. Прилуки и обращен на пополнение 12-й танковой дивизии, а старший лейтенант М.К. Акопов назначен начальником штаба разведывательного батальона, а затем командиром батальона. С сентября 1941 г. - командир развед. роты формируемой 33-й танковой бригады. Воевал в составе войск 16-й армии Западного фронта (на волоколамском направлении). С января 1942 г. - Зам. командира 28-го танкового батальона 28-й отд. танковой бригады. С марта 1942 г. - командир 28-го танкового батальона. С конца августа 1942 г. - Зам. командира 238-й танковой бригады, воевал под г. Ржев. С января 1943 г. - командир 245-го отд. танкового полка. С 17 июля 1943 г. - Командир 183-й танковой бригады. Приказом НКО № 03716 от 15.12.1943 г. утвержден в занимаемой должности. Бригада вела боевые действия в составе войск 27-й (с 20 июля), 40-й (с 5 августа), 47-й (с 11 августа) и вновь 40-й (с 29 августа) армий. Участвовала в Белг.ско-Харьковской операции и битве за Днепр. С 11 ноября 1943 бригада была выведена в резерв Ставки ВГК в район г. Наро-Фоминск. АКУОС при ВА БТиМВ (1945). С 27 января 1945 г. - командир 28-й гв. танковой бригады. Воевал в составе войск 39- й армии на 3- м Белорусском, 1-м Прибалтийском (с 6 февраля) фронтах. Участвовал в Кенигсбергской и Земландской операциях. С августа 1945 г. - командир 28-го гв. тяжелого танкосамоходного полка, старший преподаватель объединенных КУОС, зам. командира 29-го гв. тяжелого танкосамоходного полка (Белорусский ВО). С ноября 1951 г. - Зам. командира 7-го гв. тяжелого танкосамоходного полка (ГСВГ). В августе 1953 г. - уволен в отставку (по болезни). Воинские звания: капитан, майор, подполковник, полковник (15.12.1943). Награды: три ордена Красного Знамени (28.07.1942, 28.09.1943), орден Отечественной войны I степени (07.08.1943), орден Красной Звезды. Медаль «За оборону Москвы» (26.01.1945).
Командование воинскими частями
командир
полковник
01.08.1943 - 31.07.1944
командир
полковник
27.01.1945 - 10.06.1945
командир
полковник
16.08.1943 - 15.07.1944
командир
полковник
26.01.1945 - 09.05.1945
Документ находится в: ЦАМО