- Сводная информация Сводная инф-я
- Документы Документы
- Боевой путь Боевой путь
- Приказы и документы частей Док. частей
- Дата рождения
- 28.09.1912 ; 1912
- Место рождения
- Украинская ССР, Харьковская обл., Краснопольский р-н, Славгородский сахарный з-д
- Дата призыва
- 15.07.1931
- Воинское звание
- капитан 3 ранга ; капитан 1 ранга
- Воинская часть
-
БСКР ТОФ
Военно-морской флот
Тихоокеанский флот
Бригада сторожевых кораблей Тихоокеанского флота
БСКР типа "Ф" ТОФ
ДСКР ОВР ГВМБ ТОФ - Награды
-
Орден Красного Знамени (2)
Медаль «За победу над Японией»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Герой Советского Союза (Орден Ленина и медаль «Золотая звезда») (2)
Медаль «За боевые заслуги» (2)
Орден Красной Звезды
Орден Красного Знамени
Орден Ленина
Медаль «За боевые заслуги»
Биография
Беспалов Михаил Гаврилович (1912—1973) — капитан 1-го ранга ВМФ СССР, участник Хасанских боёв и советско-японской войны, Герой Советского Союза (1945). Родился 28 сентября 1912 года в селе Славгород (ныне — Краснопольский район Сумской области Украины). В 1926 году окончил семь классов школы в Сумах, после чего работал слесарем-монтажником в Горьковской области, впоследствии — слесарем-инструментальщиком на 1-м Московском механическом обозном заводе. Работая, одновременно учился на вечерних курсах подготовки к поступлению в военно-морское училище. В 1931—1935 годах учился в Ленинградском военно-морском училище имени Фрунзе. Проходил службу на Тихоокеанском флоте. С 1938 года командовал сторожевым кораблём «Зарница», впоследствии — сторожевым кораблём «Метель». В 1938 году вступил в ВКП(б). Участвовал в боях у озера Хасан.
В 1941—1944 годах Беспалов командовал дивизионом базовых тральщиков, с 1944 года — отрядом кораблей траления. В июне-июле 1945 года капитан 3-го ранга Беспалов возглавлял переход 10 кораблей из военно-морской базы США Колд-Бэй на Аляске во Владивосток. К сентябрю 1945 года капитан 3-го ранга Михаил Беспалов командовал 1-й бригадой сторожевых кораблей Тихоокеанского флота. После окончания войны Беспалов продолжил службу в ВМФ. В 1949 году он окончил Военно-морскую академию, проходил службу на Северном флоте. В 1969 году в звании капитана 1-го ранга был уволен в запас, после чего был преподавателем в Высшей академии Генштаба. Проживал в Москве, умер 27 ноября 1973 года, похоронен на Востряковском кладбище.
Награждён двумя орденами Ленина; двумя орденами Красного Знамени; орденом Красной Звезды; медалью «За боевые заслуги» и рядом других медалей.
Строка в наградном списке
-
hhh
- Подвиг
- Подвиг 2
- Подвиг 3
| Страница: | из |

Загрузить еще раз
Рассекречено в соответствии с приказом Министра обороны РФ от 8 мая 2007 года N181 «О рассекречиван архивных документов Красной Армии и Военно-Морского Флота за период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» (с изменениями на 30 мая 2009 года)
Поиск похожих документов