Разделы
En
Бияков Сергей Тимофеевич
Год рождения: 27.01.1900
Действия
Добавить страницу в персональный архив
Сообщить об ошибке
Упоминается в 4 документах:
Выберите документ ниже
Прошел боевой путь в составе:
311 сд, ЛенФ, 4 гв., 6 гв., 16 сд, 292 сд, 52 А, 54 А, 8 А, 2 Уд., ВолхФ
Выберите часть ниже
1919
Сведения о личном составе
Бияков Сергей Тимофеевич
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 14.01.1900
Место рождения: Рязанская обл. (Рязанская губ.), Ермишинский р-н, с. Азеево (Сасовский уезд, Сасовская вол., с. Азеево)
Дата поступления на службу: 05.05.1919
Воинское звание: генерал-майор
Наименование воинской части: высшая ВАк им. К.Е. Ворошилова
Информация об архиве+
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 18
Номер ящика: 30
О документе
1942
Документы о награждении
Бияков Сергей Тимофеевич
Орден Красного Знамени Наградной документ
Воинское звание: полковник
Воинская часть: 311 сд ЛенФ
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Дата документа: 06.02.1942
Приказ подразделения
от: 06.02.1942
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 682524
Дело ист. информации: 3
О документе
1944
Документы о награждении
Бияков Сергей Тимофеевич
Орден Красного Знамени Наградной документ
Воинское звание: генерал-майор
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Приказ подразделения
№: 219/174 от: 03.11.1944
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ГАРФ
Фонд ист. информации: Р7523
Опись ист. информации: 4
Дело ист. информации: 294
О документе
1945
Документы о награждении
Бияков Сергей Тимофеевич
Орден Ленина Наградной документ
Воинское звание: генерал-майор
Наименование награды: Орден Ленина
Приказ подразделения
№: 221/237 от: 30.04.1945
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ГАРФ
Фонд ист. информации: Р7523
Опись ист. информации: 4
Дело ист. информации: 360
О документе
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Документы Документы
  • Боевой путь Боевой путь
  • Приказы и документы частей Док. частей
Дата рождения
14.01.1900; 27.01.1900
Место рождения
Рязанская обл., Ермишинский р-н, с. Азеево
Дата призыва
05.05.1919
Воинское звание
генерал-майор; полковник
Награды
Орден Ленина
Орден Красного Знамени (2)
Дата выбытия
05.02.1981
Место выбытия
Московская обл., г. Москва
Место захоронения
Московская обл., г. Москва
-->
Биография
(27.1.1900, с. Азеево Рязанской губ. - 5.2.1981, г. Москва). Русский. Генерал-майор (1942). В Красной армии с мая 1919 по июнь 1938 г. и с апреля 1939 г. Окончил Тульские пехотные курсы (1920), курсы «Выстрел» (1920), вечернее отделение Военной академии РККА им. М. В. Фрунзе (1934), ускоренный курс Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова (1944), присвоено право окончившего эту академию (1950). До службы в армии С. Т. Бияков в мае 1918 г. окончил школу 2-й ступени в с. Каргашино Рязанской губ. и работал секретарем Азеевского сельсовета, с марта 1919 г. - школьным работником в с. Соколово Петелинского района. В Гражданскую войну С. Т. Бияков был призван в РККА 30 мая 1919 г. и зачислен в 6-й Тульский стрелковый полк. С 16 ноября 1919 по 1 апреля 1920 г. учился на Тульских пехотных курсах. В марте 1920 г. курсантом участвовал в подавлении антисоветского восстания в Крапивинском уезде Тульской губ. После завершения обучения на курсах был командирован на курсы «Выстрел». 17 июня 1920 г. окончил ее и направлен для дальнейшего прохождения службы на 2-е Московские пехотные курсы, где проходил службу командиром взвода и пом. командира роты, врид начальника и комиссара курсов. В марте 1921 г. в составе отряда курсантов участвовал в подавлении Кронштадтского мятежа. В августе 1922 г. переведен в Объединенную военную школу им. ВЦИК в Москве, где проходил службу в должностях командира взвода, пом. командира и командира роты, пом. начальника АХО, командира батальона, командира мотомеханизированного батальона. С декабря 1931 по май 1934 г. одновременно учился на вечернем отделении Военной академии РККА им. М. В. Фрунзе. В марте 1936 г. назначен пом. начальника школы по материально-техническому обеспечению. Постановлением ЦИК СССР от 16 июля 1936 г. за успехи в боевой и политической подготовке майор С. Т. Бияков был награжден орденом «Знак Почета». 19 июня 1938 г. уволен в запас по ст. 43, п. «а». Работал в Главном управлении учебных заведений Народного комиссариата тяжелого машиностроения начальником отдела военной подготовки. 29 апреля 1939 г. восстановлен в кадрах РККА и назначен преподавателем кафедры общей тактики Военной академии РККА им. М. В. Фрунзе. С началом Великой Отечественной войны полковник С. Т. Бияков в июле 1941 г. назначен начальником штаба 16-й стрелковой дивизии народного ополчения МВО. В том же месяце переведен на ту же должность в 292-ю стрелковую дивизию. В августе она вошла в состав 52-й армии и заняла оборону на правом берегу р. Волхов. С ноября С. Т. Бияков временно командовал 292-й стрелковой дивизией. В конце месяца он принял командование 311-й стрелковой дивизией. Ее части в составе 54-й армии Ленинградского фронта вели оборонительные бои в районе Войбокало, отражая попытки противника прорваться к железной дороге. С 1 по 26 января 1942 г. дивизия вела бои в районе дер. Драчево, в тылу киришской группировки противника, держа его в напряжении и нанося ему большие потери. 10 февраля ее части перешли в наступление в районе ст. Погостье и участвовали в Любанской наступательной операции. За 40 дней наступления они продвинулись вперед на 25-30 км. 27 апреля 1942 г. С. Т. Бияков переводится командиром 4-й гвардейской стрелковой дивизии, а с 6 июня принял командование 6-м гвардейским стрелковым корпусом, который входил в 8-ю, а с 17 августа - 2-ю ударную армии Волховского фронта. С августа в ходе Синявинской наступательной операции корпус действовал на правом фланге 2-й ударной армии на направлении ее главного удара - Гонтовая Липка, Синявино. После прорыва обороны противника его соединения стали развивать наступление, но подверглись контрудару противника и были вынуждены отойти на исходный рубеж. За допущенные ошибки в руководстве боем корпуса, слабое управление частями корпуса генерал-майор С. Т. Бияков был освобожден от должности. С 14 сентября по 19 ноября 1942 г. находился на лечении в эвакогоспитале по ранению. После выздоровления состоял в распоряжении Военного совета Волховского фронта, а с марта 1943 г. - ГУК НКО. С мая 1943 по май 1944 г. проходил переподготовку в Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова. После завершения обучения оставлен в академии старшим преподавателем кафедры высших соединений. После войны продолжал работать в академии. С декабря 1947 г. исполнял должность старшего преподавателя кафедры оперативного искусства. 16.9.1960 г. уволен в отставку по болезни. Награжден орденом Ленина, 3 орденами Красного Знамени, орденами Отечественной войны 1-й ст., «Знак Почета», медалями, а также иностранным орденом. Использованная литература: Великая Отечественная: Комдивы. Военный биографический словарь. Том III. Командиры стрелковых, горнострелковых дивизий, крымских, полярных, петрозаводских дивизий, дивизий ребольского направления, истребительных дивизий / Д.А. Цапаев, Б.А. Введенский, В.А. Колунтаев [и др.]; под общей редакцией генерал-полковника В.П. Горемыкина - М.: Кучково поле, 2014. - 1104 с., ил.
Командование воинскими частями
командир
полковник
01.12.1941 - 30.04.1942
командир

01.05.1942 - 30.06.1942
командир
полковник
15.05.1942 - 29.06.1942
командир
генерал-майор
06.06.1942 - 06.10.1942
нач. штаба
полковник
01.07.1941 - 31.07.1941
нач. штаба
полковник
31.07.1941 - 31.10.1941
врид командира
полковник
01.11.1941 - 30.11.1941
командир
полковник
30.11.1941 - 26.04.1942
командир
полковник
27.04.1942 - 05.06.1942
командир
полковник
06.06.1942 - 14.09.1942
Документ находится в: ЦАМО