Разделы
En
Виноградов Николай Андрианович (Андреевич)
Год рождения: 1901
Действия
Добавить страницу в персональный архив
Сообщить об ошибке
Упоминается в 2 документах:
Выберите документ ниже
Прошел боевой путь в составе:
11 сд, 294 сд, 107 УР, 741 сп, 320 сп, 196 сд, 128 сд
Выберите часть ниже
1943
Сведения о личном составе
Виноградов Николай Андреевич
Именной список части
Воинское звание: полковник
Воинская часть: 11 сд
Выбытие из воинской части: 09.07.1943
Куда выбыл: 128 сд
Информация об архиве+
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 1069
Опись ист. информации: 2
Дело ист. информации: 27
О документе
Документы без привязки к году
Сведения о личном составе
Виноградов Николай Андрианович
Именной список части
Воинское звание: полковник
Воинская часть: 11 сд
Информация об архиве+
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 1069
Опись ист. информации: 2
Дело ист. информации: 14
О документе
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Документы Документы
  • Боевой путь Боевой путь
  • Приказы и документы частей Док. частей
Дата рождения
1901
Место рождения
Калининская обл., г. Калинин|Калининская обл., Калининский р-н, д. Бартенево|Калининская обл., Кашинский р-н, д. Бартенево|Калининская обл., Кашинский р-н, д. Бартшево
Воинское звание
полковник; подполковник
Дата выбытия
1944
-->
Биография
Николай Андрианович Виноградов (27 июля 1901, дер. Бартенево Тверская губерния — ?) — советский военачальник, полковник (1939), участник Гражданской, Советско-финляндской и Великой Отечественной войн. В ноябре 1918 года, во время Гражданской войны, вступил в ряды Рабоче-крестьянской Красной армии и служил в 1-й Московском продовольственном полку. Вместе с ним воевал на Южном фронте. В 1922 году проходил учёбу на курсах заведующих оружием при Высшей тактико-стрелковой школе комсостава РККА им. III Коминтерна, в 1931 окончил курсы «Выстрел» В должности комиссара штаба 15-й армии участвовал в Советско-финляндской войне 1939—1940 годов. В октябре 1940 года Виноградов был назначен начальником штаба 70-й стрелковой дивизии, которая в начале Великой Отечественной войны входила в состав Лужской оперативной группы. В июле 1941 была передислоцирована на Северо-Западный фронт. 28 января 1942 года Виноградов был назначен начальником штаба 11-й стрелковой дивизии, которая была в подчинении 54-й армии Волховского фронта. Совместно с дивизией он принимал участие в Любанской наступательной операции. 6 августа 1942 года он был назначен командиром 294-й стрелковой дивизии. В начале сентября дивизия вошла в состав 4-го гвардейского стрелкового корпуса и принимала участие в Синявинской наступательной операции. В октябре Виноградов стал командиром 320-го стрелкового полка 11-й стрелковой дивизии 8-й армии Волховского фронта. Дивизия вошла в состав 2-й ударной армии и принимала участие в прорыве блокады Ленинграда. 14 июля 1943 года Виноградов вступил в должность командира 741-го стрелкового полка 128-й стрелковой дивизии, которая в составе 67-й армии Ленинградского фронта участвовала в Мгинской наступательной операции. В феврале 1944 года Виноградов был назначен заместителем командира этой дивизии. 9 апреле 1944 года он был назначен временным командиром 196-й стрелковой Гатчинской Краснознаменной дивизией, которая в мае находилась в резерве Ленинградского фронта, а далее входила в состав 1-й ударной и 67-й армии 3-го Прибалтийского фронта. Вместе с ними дивизия принимала участие в Псковско-Островской, Тартусской, Прибалтийской и Рижской наступательных операция. После войны полковник продолжил служить в той же дивизии. Награды: Орден Ленина; 3 Ордена Красного Знамени; Орден Отечественной войны I степени; Орден Отечественной войны II степени; Ордена Красной Звезды; Медаль «За оборону Ленинграда»; Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».
Командование воинскими частями
нач. штаба
полковник
05.02.1942 - 20.07.1942
командир

01.08.1942 - 31.10.1942
нач. штаба
подполковник
01.11.1940 - 27.06.1942
командир

14.07.1943 - 02.02.1944
командир

13.10.1942 - 14.07.1943
командир
полковник
17.03.1944 - 18.04.1944
командир
полковник
31.07.1942 - 06.10.1942
Документ находится в: ЦАМО