Разделы
En
Дунаев Сергей Илларионович
Год рождения: 27.01.1903
Действия
Добавить страницу в персональный архив
Сообщить об ошибке
Упоминается в 24 документах:
Выберите документ ниже
Прошел боевой путь в составе:
108 гв., 4 гв., СЗФ, ЗапФ, КалФ, 2 гв., 3 Уд., 1077 сп, 8 гв., 10 гв., 18 А, 56 А, СКФ, ЮжнФ, 3 УкрФ, 44 А, 4 УкрФ, 37 ск, 2 УкрФ, 9 А, 108 сд
Выберите часть ниже
1920
Сведения о личном составе
Дунаев Сергей Илларионович
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 27.01.1903
Место рождения: Украинская ССР, Херсонская обл., порт Скадовск.
Дата поступления на службу: __.11.1920
Воинское звание: полковник
Наименование воинской части: 108 гвардейская стрелковая дивизия
Дата окончания службы: __.10.1955
Награды: Медаль «За взятие Будапешта», Медаль «За оборону Кавказа», Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Информация об архиве+
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 662
Номер ящика: 937
О документе
1943
Сведения о личном составе
Дунаев Сергей Илларионович
Именной список части
Дата рождения: __.__.1903
Место рождения: Украинская ССР, Николаевская обл., Парт. складовск
Дата призыва: __.__.1920
Воинское звание: гв. полковник
Воинская часть: 4 гв. сбр
Дата прибытия: 06.04.1943
Информация об архиве+
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 1771
Опись ист. информации: 2
Дело ист. информации: 2
О документе
Документы о награждении
Дунаев Сергей Илларионович
Картотека иностранных наград
Место призыва: 108 гв. сд
Воинское звание: полковник запаса
Информация об архиве+
Картотека: Картотека иностранных наград
Расположение документа: ящик 004
О документе
Дунаев Сергей Илларионович
Картотека иностранных наград
Место призыва: ВАк им. М.В. Фрунзе
Воинское звание: полковник
Информация об архиве+
Картотека: Картотека иностранных наград
Расположение документа: ящик 006
О документе
Дунаев Сергей Илларионович
Документ в учетной картотеке
Дата рождения: __.__.1903
Дата поступления на службу: __.__.1920
Воинское звание: полковник
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 29а, ящик 15
О документе
Дунаев Сергей Илларионович
Орден Красного Знамени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1903
Место призыва: кадровый
Дата поступления на службу: __.__.1920
Воинское звание: гв. полковник
Воинская часть: 108 гв. сд 10 гв. ск 44 А 4 УкрФ
Даты подвига: 26.09.1943-10.10.1943
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Дата документа: 30.11.1943
Приказ подразделения
№: 32/н от: 30.11.1943
Издан: ВС 4 Украинского фронта
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686044
Дело ист. информации: 1063
О документе
Дунаев Сергей Илларионович
Орден Красной Звезды Наградной документ
Дата рождения: __.__.1903
Дата поступления на службу: __.__.1920
Воинское звание: гв. полковник
Воинская часть: 4 гв. сбр 10 гв. ск 9 А СКФ
Даты подвига: 06.11.1942
Наименование награды: Орден Красной Звезды
Приказ подразделения
№: 12/н от: 04.02.1943
Издан: ВС Северо-Кавказского фронта
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 682527
Дело ист. информации: 29
О документе
1944
Документы о награждении
Дунаев Сергей Илларионович
Орден Кутузова II степени Представление на награждение
Дата рождения: __.__.1903
Дата поступления на службу: __.__.1920
Воинское звание: гв. полковник
Воинская часть: 108 гв. сд 3 УкрФ
Даты подвига: 20.08.1944-30.08.1944
Наименование награды: Орден Кутузова II степени
Приказ подразделения
от: 25.12.1944
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686046
Дело ист. информации: 3
О документе
Дунаев Сергей Илларионович
Герой Советского Союза (Орден Ленина и медаль «Золотая звезда») Наградной документ
Дата рождения: __.__.1903
Дата поступления на службу: __.11.1920
Воинское звание: гв. полковник
Воинская часть: 108 гв. сд
Даты подвига: 04.12.1944-07.12.1944
Наименование награды: Герой Советского Союза (Орден Ленина и медаль «Золотая звезда»)
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 793756
Дело ист. информации: 14
О документе
Дунаев Сергей Илларионович
Орден Кутузова II степени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1903
Воинское звание: полковник
Наименование награды: Орден Кутузова II степени
Дата документа: 13.09.1944
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 29а, ящик 15
О документе
Дунаев Сергей Илларионович
Орден Суворова II степени Наградной документ
Воинское звание: полковник
Воинская часть: 108 сд
Наименование награды: Орден Суворова II степени
Приказ подразделения
от: 12.09.1944
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686046
Дело ист. информации: 43
О документе
1945
Документы о награждении
Дунаев Сергей Илларионович
Медаль «За оборону Кавказа» Наградной документ
Воинское звание: гв. полковник
Воинская часть: 4 гв. сбр, 108 гв. сд
Наименование награды: Медаль «За оборону Кавказа»
Приказ подразделения
№: 9 от: 08.03.1945
Издан: 37 ск
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 44677
Дело ист. информации: 500
О документе
Дунаев Сергей Илларионович
Медаль «За оборону Кавказа» Наградной документ
Воинское звание: гв. полковник
Воинская часть: 108 гв. сд 37 ск
Наименование награды: Медаль «За оборону Кавказа»
Приказ подразделения
№: 9 от: 08.03.1945
Издан: 37 ск
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 381
Опись ист. информации: 8417
Дело ист. информации: 111
О документе
Дунаев Сергей Илларионович
Герой Советского Союза (Орден Ленина и медаль «Золотая звезда») Наградной документ
Воинское звание: гв. полковник
Воинская часть: 108 гв. сд 2 УкрФ
Наименование награды: Герой Советского Союза (Орден Ленина и медаль «Золотая звезда»)
Приказ подразделения
от: 28.04.1945
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686046
Дело ист. информации: 155
О документе
Дунаев Сергей Илларионович
Герой Советского Союза (Орден Ленина и медаль «Золотая звезда») Наградной документ
Воинское звание: гв. полковник
Наименование награды: Герой Советского Союза (Орден Ленина и медаль «Золотая звезда»)
Приказ подразделения
от: 28.04.1945
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686046
Дело ист. информации: 155
О документе
Дунаев Сергей Илларионович
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» Наградной документ
Воинское звание: полковник
Воинская часть: высшая ВАк им. К.Е. Ворошилова
Наименование награды: Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Приказ подразделения
от: 23.06.1945
Издан: ВАк имени К.Е. Ворошилова
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 44677
Дело ист. информации: 558
О документе
1950
Документы о награждении
Дунаев Сергей Илларионович
Орден Ленина Наградной документ
Воинское звание: полковник
Наименование награды: Орден Ленина
Приказ подразделения
№: 203/495 от: 15.11.1950
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 033
Опись ист. информации: 0170417сс
Дело ист. информации: 0119
О документе
1954
Документы о награждении
Дунаев Сергей Илларионович
Орден Красного Знамени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1903
Воинское звание: полковник
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Дата документа: 05.11.1954
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 29а, ящик 15
О документе
Документы без привязки к году
Документы о награждении
Дунаев Сергей Илларионович
Орден Отечественной войны II степени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1903
Воинское звание: полковник
Наименование награды: Орден Отечественной войны II степени
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 29а, ящик 15
О документе
Дунаев Сергей Илларионович
Орден Красного Знамени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1903
Воинское звание: полковник
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 29а, ящик 15
О документе
Дополнительные источники
ДУНАЕВ Сергей Илларионович
Записи из военкоматов
Дата рождения: 27.01.1903
Место рождения: п. Скадовск г. райцентр Херсонская область Украина
Наименование военкомата: кадровый
Дата призыва: 11.1920
Воинское звание: полковник
Дата выбытия: 26.06.1971
О документе
ДУНАЕВ Сергей Илларионович
Записи из ГУК
Дата рождения: 27.01.1903
Место рождения: Херсонская область поселок Скадовск
Дата призыва: 1920
Воинское звание: полковник
Дата выбытия: 25.06.1971
О документе
Дунаев Сергей Илларионович
Записи из ГУК
Дата рождения: 27.01.1903
Место рождения: Украинская ССР, Херсонская обл., порт Скадовск.
Дата призыва: __.11.1920
Воинское звание: полковник
Наименование воинской части: 6 див. войск НКВД ОЖДС; 108 гв. сд СКФ
Дата выбытия: __.10.1955
О документе
Дунаев Сергей Илларионович
Записи из проекта Дорога Памяти
Дата рождения: 27.01.1903
Место рождения: посёлок Скадовск Таврической губернии Российской империи, ныне Херсонской области Украины
Наименование военкомата: Севастополь
Дата призыва: 1920
Воинское звание: полковник
Наименование воинской части: РККА
История: В 1935 году окончил Высшую пограничную школу в Москве. Направлен на Дальний Восток и служил ... Читать полностью
В 1935 году окончил Высшую пограничную школу в Москве. Направлен на Дальний Восток и служил начальником Морского контрольно-пропускного пункта Камчатского пограничного отряда НКВД СССР
В 1941 году заочно окончил Военную академию РККА имени М. В. Фрунзе. С мая 1941 старший помощник начальника 1-го (оперативного) отделения штаба 6-й дивизии войск НКВД по охране железных дорог.В июле 1941 года майор С. И. Дунаев направлен в формирующуюся 256-ю стрелковую дивизию Московского военного округа, сначала начальником 4-го (разведывательного) отделения штаба дивизии, затем помощником начальника 1-го (оперативного) отделения штаба. Дивизия формировалась из личного состава войск НКВД в Софрино. Участник Великой Отечественной войны с конца июля 1941 года, с дивизией воевал в составе 29-й армии Фронта резервных армий и Западного фронта. Участвовал в Смоленском оборонительном сражении. В августе дивизию передали 22-й армии Северо-Западного фронта. В ходе битвы за Москву участвовал в Калининской оборонительной и Калининской наступательной операциях (с октября дивизия воевала в составе ряда армий Калининского фронта), при этом в октябре 1941 года дивизия почти 10 лет вела оборонительные и наступательные уличные бои в Калинине, нанеся большой урон противнику, а в декабре одной из первых ворвалась в Калинин. В январе 1942 года участвовал в Ржевско-Вяземской наступательной операции 1942 года.
С 4 мая по 27 июня 1942 года командир 1077-го стрелкового полка 8-й гвардейской Краснознаменной стрелковой дивизии им. генерал-майора И. В. Панфилова. С 27 июня 1942 года начальник штаба 38-й отдельной стрелковой бригады 2-го гвардейского стрелкового корпуса Северо-Западного фронта. В августе 1942 года с бригадой был переброшен на Северный Кавказ и в составе 10-го гвардейского стрелкового корпуса Северной группы войск Закавказского фронта участвовал в битве за Кавказ, в оборонительных боях на моздокском и грозненском направлениях. С января 1943 года участвовал в Северо-Кавказской и Краснодарской наступательных операциях. За выдающиеся боевые отличия 17 марта 1943 года 38-я отдельная стрелковая бригада получила гвардейское наименование и была преобразована в 4-ю отдельную гвардейскую стрелковую бригаду. 20 марта полковник С. И. Дунаев назначен командиром этой бригады.
Через 2 месяца на базе 4-й и 10-й гвардейских стрелковых бригад была сформирована 108-я гвардейская стрелковая дивизия, то в момент её формирования 5 июля 1943 года он был назначен её командиром. Во главе дивизии воевал в 56-й армии Северо-Кавказского фронта, с сентября 1943 в 44-й и 28-й армиях Южного фронта и 4-го Украинского фронта, с февраля 1944 в 5-й ударной армии 4-го Украинского фронта, с мая 1944 в 6-й и 46-й армиях 3-го Украинского фронта. Участвовал в Новороссийско-Таманской, Мелитопольской, Никопольско-Криворожской, Одесской, Ясско-Кишиневской, Бухарестско-Арадской, Дебреценской наступательных операциях. Под его командованием дивизия особенно отличилась при освобождении городов Николаев и Одесса, за что была удостоена почётного наименования «Николаевская» и награждена орденом Суворова 2-й степени.
За успешное форсирование Дуная и бои на плацдармах дивизия была награждена орденом Красного Знамени, а командир дивизии представлен к званию Героя Советского Союза.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 апреля 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками, проявленные при этом отвагу и геройство гвардии полковнику Сергею Илларионовичу Дунаеву присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
Дата выбытия: 26.06.1971
Страница героя на проекте:
Галерея Дорога памяти
О документе
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Документы Документы
  • Боевой путь Боевой путь
  • Приказы и документы частей Док. частей
Дата рождения
27.01.1903
Место рождения
Украинская ССР, Херсонская обл., порт Скадовск
Место призыва
кадровый
ВАк им. М.В. Фрунзе
108 гв. сд
Дата призыва
__.11.1920
Воинское звание
полковник; майор; подполковник; гв. полковник; полковник запаса
Награды
Орден Отечественной войны II степени
Орден Кутузова II степени (2)
Медаль «За оборону Кавказа» (2)
Орден Красного Знамени (2)
Герой Советского Союза (Орден Ленина и медаль «Золотая звезда») (2)
Орден Ленина
Орден Красной Звезды
Орден Красного Знамени
Орден Суворова II степени
Герой Советского Союза (Орден Ленина и медаль «Золотая звезда»)
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Дата выбытия
26.06.1971
Место выбытия
Московская обл., г. Москва
Место захоронения
Московская обл., г. Москва
-->
Биография
(27.1.1903, порт Скадовск Днепровского уезда Таврической губ. - 26.6.1971, г. Москва). Украинец. Полковник (1942). Герой Советского Союза (28.4.1945). В Красной армии и в войсках ВЧК-ОГПУ-НКВД с ноября 1920 по ноябрь 1922 г. и с ноября 1926 г. Окончил Высшую пограничную школу НКВД в Москве (1935), вечернюю Военную академию им. М. В. Фрунзе с дипломом (1941), ускоренный курс Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова (1946). В Гражданскую войну проживал на территории, занятой белыми, в 1920 г. в течение 2 месяцев работал грузчиком угла в Севастопольском порту. С разгромом генерала П. Н. Врангеля 22 ноября 1921 г. там же в Севастополе добровольно вступил в РККА и был переписчиком продтранспорта в кавалерийской бригаде Кицюка 46-й стрелковой дивизии. В марте 1921 г. переведен ВЧК и служил затем секретарем и старшим команды оперативных сотрудников пункта по борьбе с бандитизмом на Херсонщине при Чаплинском районном бюро Днепровского уездного отделения Николаевской губернской ЧК. При переходе в органы ВЧК сменил фамилию Белый на Дунаев. В ноябре 1922 г. уволен в запас и работал на выборных должностях по профсоюзной линии (председателем рабочего комитета и в райсовета профсоюза, в совхозе им. Карла Маркса Чаплинского района, в с. Снигиревка Николаевской обл. и в м. Захарьевка Одесской обл.). 17 ноября 1926 г. зачислен в органы ОГПУ и назначен пом. уполномоченного Одесского окружного отдела ОГПУ. С октября 1928 г. проходил службу пом. уполномоченного 26-го Одесского пограничного отряда ОГПУ, с февраля 1933 г. - старшим уполномоченным Одесской окружной морской пограничной базы ОГПУ. С 9 декабря 1933 по 7 мая 1935 г. учился в Высшей пограничной школе НКВД в Москве, по окончании которой временно исполнял должность начальника Морского контрольно-пропускного пункта Камчатского пограничного отряда НКВД. С октября был комендантом пограничного участка Морской пограничной комендатуры Уэлен этого же пограничного отряда. 1 ноября 1938 г. назначен начальником 4-й части штаба 1-й Дальневосточной железнодорожной бригады войск НКВД Хабаровского округа, с февраля 1939 г. служил в той же должности в 6-й дивизии войск НКВД по охране ж.-д. сооружений в г. Ворошилов (сформирована на базе бригады). Приказом Главного управления войск НКВД от 8 мая 1941 г. назначен старшим пом. начальника 1-го (оперативного) отделения штаба этой дивизии. Одновременно в этот же период учился на вечернем отделении Военной академии им. М. В. Фрунзе. С началом Великой Отечественной войны с июля 1941 г. майор С. И. Дунаев служил начальником 4-го (разведывательного) и пом. начальника 1-го (оперативного) отделений штаба 256-й стрелковой дивизии, формировавшейся в МВО на ст. Софрино Ярославской ж. д. В середине июля дивизия входила в 29-ю армию Фронта резервных армий, а с 21 июля - Западного фронта. К 27 июля дивизия совершила марш в район Казимово, где вошла в 22-ю армию и участвовала в Смоленском сражении. С 15 августа ее части вели боевые действия в 27-й армии Северо-Западного фронта, с 7 сентября - вновь в 22-й армии Западного фронта. В октябре она вошла в 31-ю армию этого же фронта и занимала рубеж Старица - Московское море. С 15 октября ее части в составе той же 31-й и 30-й армий Калининского фронта вели упорные бои под г. Калинин, участвуя в Калининских оборонительной и наступательной операциях. Дивизия одной из первых ворвалась на окраину г. Калинин (16 декабря). С 22 декабря 1941 по 7 января 1942 г. она находилась в резерве Калининского фронта, затем была передана 39-й армии и участвовала в Ржевско-Вяземской наступательной операции. С февраля 1942 г. подполковник С. И. Дунаев исполнял должность пом. начальника оперативного отдела, а с апреля - начальника 5-го отдела штаба 2-го гвардейского стрелкового корпуса, входившего в 3-ю ударную армию Калининского фронта. 19 мая 1942 г. он был назначен командиром 1077-го стрелкового полка 8-й гвардейской стрелковой дивизии им. И. В. Панфилова. С июня исполнял должность начальника штаба 4-й гвардейской стрелковой бригады 2-го гвардейского стрелкового корпуса. В августе 1942 г. бригада была переброшена на Кавказ и сосредоточена в районе нас. пунктов Ачхой-Мартан, ст. Червленная (Чечня). Здесь она вошла в подчинение 10-го гвардейского стрелкового корпуса Северной группы войск Северо-Кавказского фронта и участвовала в битве за Кавказ, в тяжелых оборонительных боях на моздокском направлении. В ходе их было уничтожено до 1000 солдат и офицеров противника, 169 танков, 5 бронемашин и много другой боевой техники. Затем бригада в составе войск 18-й и 56-й армий участвовала в Краснодарской наступательной операции. С 20 марта 1943 г. вступил в командование этой бригадой. 13 апреля он получил приказ овладеть выс. 145.8. На следующий день два батальона к 15.00 выполнили боевую задачу, доложили командиру бригады полковнику С. И. Дунаеву, а тот в свою очередь - командиру корпуса генерал-майору И. А. Рубанюку. Вместо того чтобы выделить резерв для развития успеха и закрепления на высоте, проявил нераспорядительность. Противник воспользовался этим, обошел ночью бригаду с севера и юга и уничтожил эти батальоны, овладев высотой. За это полковник С. И. Дунаев был с должности снят с преданием суду Военного трибунала, затем после рассмотрения дела восстановлен в должности. В июле 1943 г. в составе Северо-Кавказского фронта на базе 4-й и 10-й гвардейских стрелковых бригад была сформирована 108-я гвардейская стрелковая дивизия, а полковник С. И. Дунаев назначен ее командиром. По сформировании она вошла в 56-ю армию и 21 июля приняла боевое крещение в районе Крымская (севернее Новороссийска). С 1 августа дивизия перешла в 58-ю армию этого же фронта, затем в сентябре, войдя в состав 44-й армии Южного фронта, совершала с боями марш через г. Ростов на Дону. С 26 сентября по 9 ноября 1943 г. дивизия вела бои по освобождению Левобережной Украины. Затем она вошла в 28-ю армию 4-го Украинского фронта, к 10 ноября форсировала р. Днепр и завязала бои у хут. Средний. С 5 декабря дивизия вошла в 69-ю армию и была выведена в резерв Ставки ВГК (юго-западнее г. Мелитополь). После пополнения в начале февраля 1944 г. дивизия вошла в 5-ю ударную армию 4-го Украинского фронта и участвовала в Никопольско-Криворожской и Одесской наступательных операциях. За освобождение г. Николаев ей было присвоено почетное наименование «Николаевская», а за овладение г. Одесса она награждена орденом Суворова 2-й ст. (20.4.1944). С 6 мая 1944 г. дивизия входила в 6-ю, а с 20 мая - 46-ю армии 3-го Украинского фронта. В составе последней с 20 августа участвовала в Ясско-Кишиневской, Дебреценской и Будапештской наступательных операциях. С 14 сентября ее части, форсировав р. Дунай в районе г. Руссе, совершили марш через Румынию, Югославию к границам Венгрии. 8 октября они подошли к р. Тисса в районе г. Старая Канижа и перешли границу Венгрии, затем участвовали в овладении городами Сегет, Апар, Надькереш, Цеглед, в боях на дальних подступах к г. Будапешт. В ночь на 5 декабря 1944 г. дивизия под его командованием форсировала р. Дунай в районе Эрчи и, преодолевая сопротивление противника, овладела крупным узлом его обороны, перерезав шоссе и ж. д. Будапешт - Эрчи. Указом ПВС СССР от 28 апреля 1945 г. за успешное форсирование Дуная и бои на плацдармах полковник С. И. Дунаев был удостоен звания Героя Советского Союза. По завершении разгрома будапештской группировки противника с 10 марта 1945 г. сдал командование дивизией и убыл на учебу в Высшую военную академию им. К. Е. Ворошилова. После войны в январе 1946 г. окончил ускоренный курс академии и назначен преподавателем кафедры общей тактики Военной академии им. М. В. Фрунзе. С февраля 1947 г. в той же академии исполнял должность старшего преподавателя по оперативно-тактической подготовке и тактического руководителя учебной группы курсов усовершенствования командиров стрелковых дивизий, с марта 1950 г. - старшего преподавателя кафедры общей тактики, с ноября 1952 г. - начальника курса 2-го факультета (заочного обучения). 14.10.1955 г. уволен в запас. Его именем названы улицы в Николаеве и Одессе. Награжден 2 орденами Ленина, 3 орденами Красного Знамени, орденами Кутузова 2-й ст., Отечественной войны 2-й ст., Красной Звезды, медалями, а также иностранным орденом. Использованная литература: Великая Отечественная: Комдивы. Военный биографический словарь. Том III. Командиры стрелковых, горнострелковых дивизий, крымских, полярных, петрозаводских дивизий, дивизий ребольского направления, истребительных дивизий / Д.А. Цапаев, Б.А. Введенский, В.А. Колунтаев [и др.]; под общей редакцией генерал-полковника В.П. Горемыкина - М.: Кучково поле, 2014. - 1104 с., ил.
Командование воинскими частями
командир

01.07.1943 - 31.03.1945
командир

04.04.1943 - 10.07.1943
командир
полковник
05.07.1943 - 10.03.1945
нач. отделения штаба
майор
01.07.1941 - 31.01.1942
и.д. пом. нач. отдела штаба
подполковник
01.02.1942 - 31.03.1942
нач. отдела штаба
подполковник
01.04.1942 - 18.05.1942
командир
подполковник
19.05.1942 - 31.05.1942
и.д. нач. штаба
подполковник
01.06.1942 - 19.03.1943
командир
полковник
20.03.1943 - 15.04.1943
Документ находится в: ЦАМО