Разделы
En
Ефремов Василий Владимирович
Год рождения: 15.03.1900
Действия
Добавить страницу в персональный архив
Сообщить об ошибке
Упоминается в 16 документах:
Выберите документ ниже
Прошел боевой путь в составе:
62 сд, 28 гв., 580 сп, 14 сбр, 44 сбр, 188 сд, 11 А, 27 А, 34 А, СЗФ, 14 окурсбр, 1 гв., 44 осбр, 1 Уд., 21 А, 33 А, 5 А, 49 А, ЗапФ
Выберите часть ниже
1919
Сведения о личном составе
Ефремов Василий Владимирович
Именной список части
Дата рождения: __.__.1900
Дата призыва: __.__.1919
Воинское звание: подполковник
Воинская часть: 580 сп 188 сд
Информация об архиве+
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 1440
Опись ист. информации: 2
Дело ист. информации: 7
О документе
Ефремов Василий Владимирович
Именной список части
Дата рождения: __.__.1900
Дата призыва: __.__.1919
Воинское звание: подполковник
Воинская часть: 580 сп 188 сд
Информация об архиве+
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 1440
Опись ист. информации: 2
Дело ист. информации: 6
О документе
Ефремов Василий Владимирович
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 28.03.1900 (15.03.1900)
Место рождения: Московская обл., Егорьевский р-н, с. Никиткино
Наименование военкомата: Егорьевский РВК, Московская обл., Егорьевский р-н
Дата поступления на службу: 22.06.1919
Воинское звание: генерал-майор
Наименование воинской части: 580 сп 188 сд СЗФ, инспекция пехоты ГУК НКО
Дата окончания службы: 21.12.1955
Информация об архиве+
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 65
Номер ящика: 7
О документе
1942
Сведения о личном составе
Ефремов Василий Владимирович
Именной список части
Дата рождения: __.__.1900
Дата призыва: __.__.1919
Воинское звание: полковник
Воинская часть: 28 гв. сд
Дата прибытия: 26.09.1942
Откуда прибыл: 14 сбр
Информация об архиве+
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 1110
Опись ист. информации: 2
Дело ист. информации: 29
О документе
Документы о награждении
Ефремов Василий Владимирович
Документ в учетной картотеке
Дата рождения: __.__.1900
Место рождения: Московская обл., Егорьевский р-н, с. Никиткино
Дата поступления на службу: __.__.1920
Воинское звание: генерал-майор
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 31, ящик 14
О документе
Ефремов Василий Владимирович
Орден Красной Звезды Наградной документ
Дата рождения: __.__.1900
Место призыва: Егорьевский РВК, Московская обл., Егорьевский р-н
Дата поступления на службу: __.__.1919
Воинское звание: полковник
Воинская часть: 580 сп 188 сд СЗФ
Даты подвига: 15.01.1942, 15.02.1942
Наименование награды: Орден Красной Звезды
Дата документа: 02.03.1942
Приказ подразделения
№: 238 от: 02.03.1942
Издан: ВС Северо-Западного фронта
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 682524
Дело ист. информации: 121
О документе
1943
Документы о награждении
Ефремов Василий Владимирович
Орден Кутузова II степени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1900
Место призыва: Егорьевский РВК, Московская обл., Егорьевский р-н
Дата поступления на службу: __.__.1919
Воинское звание: генерал-майор
Воинская часть: 62 сд 21 А
Даты подвига: 13.08.1943, 28.08.1943, 01.09.1943
Наименование награды: Орден Кутузова II степени
Дата документа: 28.09.1943
Приказ подразделения
от: 28.09.1943
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 682525
Дело ист. информации: 47
О документе
1944
Документы о награждении
Ефремов Василий Владимирович
Орден Красного Знамени Наградной документ
Воинское звание: генерал-майор
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Приказ подразделения
№: 219/174 от: 03.11.1944
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ГАРФ
Фонд ист. информации: Р7523
Опись ист. информации: 4
Дело ист. информации: 294
О документе
Ефремов Василий Владимирович
Орден Красного Знамени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1900
Воинское звание: генерал-майор
Кто наградил: Президиум ВС СССР
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Дата документа: 03.11.1944
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 31, ящик 14
О документе
1945
Документы о награждении
Ефремов Василий Владимирович
Орден Ленина Наградной документ
Воинское звание: генерал-майор
Наименование награды: Орден Ленина
Приказ подразделения
№: 220/272 от: 21.02.1945
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ГАРФ
Фонд ист. информации: Р7523
Опись ист. информации: 4
Дело ист. информации: 338
О документе
Ефремов Василий Владимирович
Орден Ленина Наградной документ
Дата рождения: __.__.1900
Воинское звание: генерал-майор
Кто наградил: Президиум ВС СССР
Наименование награды: Орден Ленина
Дата документа: 21.02.1945
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 31, ящик 14
О документе
1951
Документы о награждении
Ефремов Василий Владимирович
Орден Красного Знамени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1900
Воинское звание: генерал-майор
Кто наградил: Президиум ВС СССР
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Дата документа: 17.05.1951
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 31, ящик 14
О документе
Документы без привязки к году
Сведения о личном составе
Ефремов Василий Владимирович
Картотека личных дел ЦАМО
Дата рождения: __.__.1900
Воинское звание: генерал-майор
Годы службы: __.__.1919 - __.__.1955
Номер карточки: 0774773
Информация об архиве+
Раздел: Картотека личных дел ЦАМО
Номер ящика: Е-721
О документе
Документы о награждении
Ефремов Василий Владимирович
Орден Ленина Наградной документ
Дата рождения: __.__.1900
Дата поступления на службу: 26.06.1919
Воинское звание: генерал-майор
Воинская часть: Инспекция пехоты КА при НКО
Наименование награды: Орден Ленина
Информация об архиве+
Архив: ЦА МО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 717028
Дело ист. информации: 139, 160
О документе
Ефремов Василий Владимирович
Орден Ленина Наградной документ
Дата рождения: __.__.1900
Дата поступления на службу: __.06.1919
Воинское звание: генерал-майор
Воинская часть: ВАк хим. защиты им. К.Е. Ворошилова, Московская обл., г. Москва
Наименование награды: Орден Ленина
Информация об архиве+
Архив: ЦА МО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 717028
Дело ист. информации: 274
О документе
Дополнительные источники
Ефремов Василий Владимирович
Записи из ГУК
Дата рождения: 15.03.1900
Место рождения: Московская губерния Лелеческая волость
Наименование военкомата: Егорьевский РВК Московская область
Дата призыва: 01.06.1919
Воинское звание: генерал-майор
История: Орден Красной Звезды (1942);Орден Кутузова II степени (1943);Орден Красного Знамени (1944);Орден Ленина (1945)
Орден Красной Звезды (1942);Орден Кутузова II степени (1943);Орден Красного Знамени (1944);Орден Ленина (1945)
Дата выбытия: 01.12.1962
О документе
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Документы Документы
  • Боевой путь Боевой путь
  • Приказы и документы частей Док. частей
Дата рождения
15.03.1900; 28.03.1900 (15.03.1900)
Место рождения
Московская обл., Егорьевский р-н, с. Никитино
Место призыва
Егорьевский РВК, Московская обл., Егорьевский р-н
Дата призыва
22.06.1919
Воинское звание
генерал-майор; подполковник; полковник
Награды
Орден Ленина (2)
Орден Красного Знамени (2)
Орден Кутузова II степени
Орден Красной Звезды
Орден Красного Знамени
Орден Ленина
Дата выбытия
__.12.1962
Место выбытия
Украинская ССР, Киевская обл., г. Киев
Место захоронения
Украинская ССР, Киевская обл., г. Киев
-->
Биография
(15.3.1900, с. Никитино Лелечевской вол. Егорьевского уезда Рязанской губ. - 12.1962, г. Киев). Русский. Генерал-майор (1942). В Красной армии с июня 1919 г. Окончил 15-ю Рязанскую пехотную школу (1923), ускоренный курс Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова (1944). До службы в армии В. В. Ефремов работал в Белоомутском лесничестве. В Гражданскую войну 22 июня 1919 г. призван в РККА и зачислен красноармейцем в Рязанский караульный батальон. С сентября 1920 г. учился на 30-х Рязанских пехотных курсах. В июне 1921 г. убыл с ними на подавление восстания А. С. Антонова в Тамбовской губ., по возвращении с октября продолжил учебу в 15-й Рязанской пехотной школе (переформирована из курсов). В сентябре 1923 г. выпущен красным командиром и назначен в 42-й Подольско-Серпуховской стрелковый полк, где был командиром отделения (в качестве стажировки), затем командиром взвода 9-й роты. В апреле 1924 г. переведен командиром взвода в 15-ю Рязанскую пехотную школу. С января 1928 г. проходил службу командиром роты, начальником полковой школы и командиром батальона в 57-м стрелковом полку 19-й стрелковой дивизии МВО в г. Острогожск. Приказом НКО от 21.1.1939 г. назначен пом. начальника 2-го отдела штаба Минской армейской группы войск. Участвовал с ней в походе Красной армии в Зап. Белоруссию. В декабре 1940 г. переведен в ПрибОВО старшим пом. начальника отдела боевой подготовки штаба 11-й армии. Приказом НКО от 25.3.1941 г. подполковник В. В. Ефремов назначен командиром 580-го стрелкового полка 188-й стрелковой дивизии. Накануне вторжения немецких войск она находилась на границе и проводила оборонительные работы в районе ст. Кибартай. С началом Великой Отечественной войны дивизия в составе 11-й армии Северо-Западного фронта участвовала в Приграничном сражении, с боями отходила на каунасском, вильнюсском и псковском направлениях. В первой половине августа 1941 г. дивизия вела бои юго-восточнее г. Холм, в результате противник был остановлен и в течение месяца задержан на рубеже Наход - Каменка. С 10 сентября она несколько дней находилась на переформировании, затем в составе 27-й и 34-й армий вела бои по обороне г. Валдай. С 23 декабря 1941 г. дивизия вошла в состав 11-й армии этого же фронта и в январе вела наступательные бои в направлении Старой Руссы. 15 января 1942 г. 580-й стрелковый полк перехватил три шоссейные дороги Старая Русса - Валдай, Старая Русса - Демянск и Старая Русса - Холм. К исходу 15 февраля он «оседлал» шоссейную дорогу между Чириково и колхозом Пено и в течение 18 суток удерживал этот рубеж, отражая по 2-3 атаки противника. Всего в этих боях было уничтожено до 400 фашистов, 26 автомашин с грузами. Приказом по войскам Северо-Западного фронта от 2.3.1942 г. полковник В. В. Ефремов был награжден орденом Красной Звезды. В феврале назначен командиром вновь прибывшей 14-й отдельной курсантской стрелковой бригады, входившей в 1-й гвардейский стрелковый корпус. Принял ее в запущенном состоянии, деморализованной и растерявшей в предыдущих боях материальную часть. В короткий период навел порядок и вел с ней успешные бои на Северо-Западном фронте. Приказом по войскам фронта от 30.8.1942 г. допущен к командованию 28-й гвардейской стрелковой дивизией 11-й армии, находившейся в обороне в районе нас. пункта Большое Яблоново. В конце декабря был отстранен от должности и назначен командиром 44-й отдельной стрелковой бригады 1-й ударной армии. В марте 1943 г. она была переброшена на Западный фронт, а в апреле на ее базе сформирована 62-я стрелковая дивизия. Приказом по 3-й резервной армии от 7.5.1943 г. генерал-майор В. В. Ефремов утвержден ее командиром. 12 июля она в составе 21-й армии (бывшая 3-я резервная) вошла в Западный фронт и участвовала в Смоленской, Спас-Деменской, Ельнинско-Дорогобужской и Смоленско-Рославльской наступательных операциях. С 21 октября дивизия вела оборонительные бои в составе 33-й, с 5 декабря - 5-й, а с 30 декабря - 49-й армий Западного фронта. В начале апреля 1944 г. отозван в Москву и зачислен затем слушателем Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова, по окончании ее ускоренного курса в декабре назначен старшим инспектором Инспекции пехоты Красной армии при НКО СССР и в этой должности находился до конца войны. После войны 2 июня 1945 г. назначен начальником Тамбовского Краснознаменного пехотного училища им. Б. М. Шапошникова. С декабря 1951 по апрель 1952 г. учился на ВАК при Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова, затем был отчислен по состоянию здоровья и в августе назначен начальником Объединенных КУОС КВО. С ноября 1954 г. исполнял должность начальника военной кафедры Киевского института физической культуры. 21.12.1955 г. уволен в запас. Награжден орденом Ленина, 2 орденами Красного Знамени, орденами Кутузова 2-й ст., Красной Звезды, медалями. Использованная литература: Великая Отечественная: Комдивы. Военный биографический словарь. Том III. Командиры стрелковых, горнострелковых дивизий, крымских, полярных, петрозаводских дивизий, дивизий ребольского направления, истребительных дивизий / Д.А. Цапаев, Б.А. Введенский, В.А. Колунтаев [и др.]; под общей редакцией генерал-полковника В.П. Горемыкина - М.: Кучково поле, 2014. - 1104 с., ил.
Командование воинскими частями
командир

01.04.1943 - 30.04.1944
командир

01.08.1942 - 31.12.1942
командир

25.03.1941 - 01.02.1942
командир

01.02.1942 - 30.08.1942
командир

13.12.1942 - 26.02.1943
командир
генерал-майор
15.04.1943 - 01.04.1944
командир
генерал-майор
30.08.1942 - 13.12.1942
командир
подполковник
22.06.1941 - 31.01.1942
командир
полковник
01.02.1942 - 29.07.1942
командир
полковник
30.07.1942 - 31.12.1942
командир
полковник
31.12.1942 - 06.05.1943
командир
генерал-майор
07.05.1943 - 01.04.1944
Документ находится в: ЦАМО