Разделы
En
Коновалов Федор Иванович
Год рождения: 1900
Действия
Добавить страницу в персональный архив
Сообщить об ошибке
Прошел боевой путь в составе:
Нет данных
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
  • Приказы и документы частей Док. частей
Дата рождения
1900
Место рождения
Ленинградская обл., г. Ленинград
-->
Биография
Коновалов Фёдор Иванович родился 17 февраля 1901 г. в д. Некрасова, Юргинской волости Ялотуровского уезда Тобольской губернии (ныне д. Некрасово, Юргинский район Тюменской области) в крестьянской семье. Окончил 3 класса учительской семинарии (1919). Член ВКП(б) с 1920 г. (п/б № 1012377). Образование. Окончил СТ КУКС «Выстрел» (1931), ВАММ (1937), АКУОС при ВА БТиМВ (1951). Служба в армии. В РККА добровольно, с 25 сентября 1919 г. Участие в войнах, военных конфликтах. Гражданская война (с сентября 1919 по август 1920). Великая Отечественная война (с ноября 1941 по сентябрь 1943, с ноября 1943 по март 1944, с мая по октябрь 1944, с марта по май 1945). Ранен в 1941 г. и в августе 1943 г. Служба в Красной Армии. С 25 сентября 1919 г. красноармеец и делопроизводитель Путиловского Стального кавалерийского полка 29-й стрелковой дивизии. С июня 1920 г. член комиссии по борьбе с дезертирами 29-й стрелковой дивизии. С августа 1920 г. интернирован в Германии в состав 3-го стрелкового корпуса. С мая 1921 г. в резерве комсостава Ленинградского ВО. С августа 1921 г. военный комиссар Сибирской военной школы инструкторов физического образования. С октября (или декабря) 1922 г. член и председатель правления Томского губернского военно-потребительского общества. С января 1924 г. квартирмейстер Томского губернского военного комиссариата. С июля 1924 г. помощник уездного военного комиссара г. Кузнецка. С января 1926 г. помощник окружного военного комиссара г. Минусинска. С января (или августа) 1927 г. военный комиссар окружного военного комиссариата г. Тара Сибирского ВО. С августа 1929 г. военный комиссар Окружного военного комиссариата г. Свободный. С сентября 1930 г. по август 1931 г. - слушатель Стрелково-тактических курсов усовершенствования комсостава РККА имени III Коминтерна. С августа 1931 г. помощник начальника 1-го сектора Управления Укомплектации и службы войск ГУР РККА. С февраля 1933 г. по сентябрь 1937 г. - слушатель командного факультета Военной академии моторизации и механизации РККА им. И. В. Сталина. Приказом НКО № 3424 от 19.09.1937 г. назначен помощником начальника 1-го отделения штаба 7-го механизированного корпуса. С сентября 1938 г. врид начальника 1-го отделения штаба 7-го механизированного корпуса (с 1938 г. - 10-й танковый). Приказом НКО № 02250 от 03.11.1938 г. утвержден в занимаемой должности. Приказом НКО № 04866 от 30.11.1939 г. назначен начальником учебного отдела Харьковского БТУ. Приказом НКО № 05115 от 26.12.1939 г. назначен преподавателем тактики в Харьковском БТУ. С февраля 1940 г. заместитель начальника оперативного отдела Резервной ГВ Ленинградского ВО. Приказом НКО № 01122 от 26.04.1941 г. назначен Начальником Курса начсостава запаса Харьковского ТУ. С 29 июня 1941 г. начальник оперативного отдела 25-го мехкорпуса. С июля 1941 г. начальник штаба 219-й моторизованной дивизии. В УПК этого нет. Приказом ГАБТУ № 0121 от 28.11.1941 г. назначен начальником 1-го отделения АБТО 1-й Ударной армии. Приказом ГАБТУ № 0104 от 12.02.1942 г. назначен начальником штаба 50-й танковой бригады. Приказом Западного фронта № 0744 от 20.08.1942 г. назначен и.д. командира 51-й танковой бригады. Приказом НКО № 06335 от 12.10.1942 г. в должности утвержден. Приказом Юго-Западного фронта № 0407 от 02.04.1943 г. назначен и.д. командира 50-й танковой бригады. Приказом НКО № 03352 от 24.06.1943 г. в должности утвержден. В составе 3-го танкового корпуса 2-й танковой армии участвовал в Курской битве. На Курской дуге в июле был ранен, но остался в строю. С октября 1943 г. и.д. командира 38-й гв. танковой бригады. Приказом НКО № 03716 от 15.12.1943 г. утвержден в занимаемой должности. С 8 сентября 1945 г. - командир 38-го гв. тяжелого танкового полка (переформирован из бригады). С 3 марта 1946 г. заместитель командира 27-й механизированной дивизии. С октября 1946 г. заместитель командира 27-го кадрового механизированного полка. С июля 1947 г. в распоряжении ГУК ВС.С 9 сентября 1947 г. военный комиссар Челябинской области. С 20 июня 1949 г. заместитель командира 10-го стрелкового корпуса по БТВ. С 30 января по 1 ноября 1951 г. - слушатель Академических курсов усовершенствования офицерского состава при Военной академии БТиМВ с сохранением должности. Приказом МВ СССР № 05336 от 24.11.1954 г. уволен в отставку по ст. 60б. Проживал в г. Киев. Умер 30 декабря 1975 г.
Командование воинскими частями
командир
подполковник
22.07.1942 - 27.07.1943
нач. штаба
подполковник
05.02.1942 - 22.07.1942
командир
подполковник
01.08.1942 - 30.11.1942
командир
полковник
23.10.1943 - 10.06.1945
командир
подполковник
16.07.1942 - 15.11.1942
Документ находится в: ЦАМО