Разделы
En
Кузнецов Иов Сергеевич
Год рождения: 05.05.1896
Действия
Добавить страницу в персональный архив
Сообщить об ошибке
Упоминается в 22 документах, как:
Кузнецов, Кузнецов
Выберите документ ниже
Прошел боевой путь в составе:
56 сд, 7 Ленинградская, 42 А, 55 А, ЛенФ, ВорФ, 2 УкрФ, 7 сд
Выберите часть ниже
1918
Сведения о личном составе
Кузнецов Иов Сергеевич
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: __.__.1896
Дата поступления на службу: __.__.1918
Наименование воинской части: 7 сд, ПВ ЛВО
Информация об архиве+
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 108
Номер ящика: 27
О документе
1942
Сведения о личном составе
Кузнецов Иов Сергеевич
Именной список части
Дата рождения: __.__.1896
Место рождения: Смоленская обл., Рогнединский р-н, д. Клавиц
Воинское звание: полковник
Воинская часть: 56 сд
Выбытие из воинской части: 10.01.1942
Дата прибытия: 06.09.1941
Откуда прибыл: штаб ОВТ СевФ
Информация об архиве+
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 1174
Опись ист. информации: 2
Дело ист. информации: 10
О документе
1943
Документы о награждении
Кузнецов Иов Сергеевич
Документ в учетной картотеке
Дата рождения: __.__.1896
Место рождения: Смоленская обл., Рогнеденский р-н, д. Иловица
Дата поступления на службу: __.__.1918
Воинское звание: генерал-майор
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 48, ящик 3
О документе
Кузнецов Иов Сергеевич
Орден Отечественной войны II степени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1896
Дата поступления на службу: __.__.1918
Воинское звание: полковник
Даты подвига: 27.08.1941-30.01.1942
Наименование награды: Орден Отечественной войны II степени
Дата документа: 16.03.1943
Приказ подразделения
№: 44/н от: 16.03.1943
Издан: ВС Воронежского фронта
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 682525
Дело ист. информации: 145
О документе
Кузнецов Иов Сергеевич
Орден Красной Звезды Наградной документ
Дата рождения: __.__.1896
Воинское звание: генерал-майор
Кто наградил: Президиум ВС СССР
Наименование награды: Орден Красной Звезды
Дата документа: 04.02.1943
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 48, ящик 3
О документе
Кузнецов Иов Сергеевич
Орден Красной Звезды Наградной документ
Дата рождения: __.__.1896
Дата поступления на службу: __.__.1918
Воинское звание: полковник
Даты подвига: 01.07.1942-10.11.1942
Наименование награды: Орден Красной Звезды
Дата документа: 04.02.1943
Приказ подразделения
от: 04.02.1943
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 682525
Дело ист. информации: 22
О документе
Кузнецов Иов Сергеевич
Медаль «За оборону Ленинграда» Представление на награждение
Воинское звание: полковник
Наименование награды: Медаль «За оборону Ленинграда»
Приказ подразделения
от: 26.05.1943
Издан: Упр. войск НКВД по охране тыла ВорФ
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 203
Опись ист. информации: 2880
Дело ист. информации: 89
О документе
1944
Документы о награждении
Кузнецов Иов Сергеевич
Орден Красного Знамени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1896
Воинское звание: генерал-майор
Кто наградил: Президиум ВС СССР
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Дата документа: 03.11.1944
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 48, ящик 3
О документе
Кузнецов Иов Сергеевич
Орден Красного Знамени Наградной документ
Воинское звание: полковник
Воинская часть: Президиум ВС СССР
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Приказ подразделения
от: 24.04.1944
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686043
Дело ист. информации: 40
О документе
Кузнецов Иов Сергеевич
Орден Богдана Хмельницкого II степени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1896
Воинское звание: генерал-майор
Кто наградил: Президиум ВС СССР
Наименование награды: Орден Богдана Хмельницкого II степени
Дата документа: 13.09.1944
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 48, ящик 3
О документе
Кузнецов Иов Сергеевич
Орден Богдана Хмельницкого II степени Наградной документ
Воинское звание: полковник
Наименование награды: Орден Богдана Хмельницкого II степени
Приказ подразделения
от: 13.06.1944
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686043
Дело ист. информации: 96
О документе
Кузнецов Иов Сергеевич
Орден Богдана Хмельницкого II степени Наградной документ
Воинское звание: полковник
Наименование награды: Орден Богдана Хмельницкого II степени
Приказ подразделения
от: 13.09.1944
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686043
Дело ист. информации: 96
О документе
1945
Документы о награждении
Кузнецов Иов Сергеевич
Орден Ленина Наградной документ
Дата рождения: __.__.1896
Воинское звание: генерал-майор
Кто наградил: Президиум ВС СССР
Наименование награды: Орден Ленина
Дата документа: 21.02.1945
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 48, ящик 3
О документе
Кузнецов Иов Сергеевич
Орден Красного Знамени Наградной документ
Воинское звание: генерал-майор
Воинская часть: 2 УкрФ
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Приказ подразделения
от: 28.04.1945
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686046
Дело ист. информации: 155
О документе
1949
Документы о награждении
Кузнецов Иов Сергеевич
Орден Красного Знамени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1896
Воинское звание: генерал-майор
Кто наградил: Президиум ВС СССР
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Дата документа: 25.07.1949
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 48, ящик 3
О документе
Документы без привязки к году
Сведения о личном составе
Кузнецов Иов Сергеевич
Картотека личных дел ЦАМО
Дата рождения: __.__.1896
Воинское звание: генерал-майор
Годы службы: __.__.1918 - __.__.1949
Номер карточки: 0119724
Информация об архиве+
Раздел: Картотека личных дел ЦАМО
Номер ящика: К-5621
О документе
Документы о награждении
Кузнецов Иов Сергеевич
Медаль «За оборону Ленинграда» Наградной документ
Дата рождения: __.__.1896
Воинское звание: генерал-майор
Наименование награды: Медаль «За оборону Ленинграда»
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 48, ящик 3
О документе
Кузнецов Иов Сергеевич
Орден Отечественной войны I степени Наградной документ
Воинское звание: генерал-майор
Воинская часть: генерал-майор
Наименование награды: Орден Отечественной войны I степени
Информация об архиве+
Архив: ГАРФ
Фонд ист. информации: Р7523
Опись ист. информации: 4
Дело ист. информации: 316
О документе
Кузнецов Иов Сергеевич
Медаль «За взятие Вены» Наградной документ
Дата рождения: __.__.1896
Воинское звание: генерал-майор
Наименование награды: Медаль «За взятие Вены»
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 48, ящик 3
О документе
Кузнецов Иов Сергеевич
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» Наградной документ
Дата рождения: __.__.1896
Воинское звание: генерал-майор
Наименование награды: Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 48, ящик 3
О документе
Кузнецов Иов Сергеевич
Медаль «За взятие Будапешта» Наградной документ
Дата рождения: __.__.1896
Воинское звание: генерал-майор
Наименование награды: Медаль «За взятие Будапешта»
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 48, ящик 3
О документе
Дополнительные источники
Кузнецов Иов Сергеевич
Записи из ГУК
Дата рождения: 05.05.1896
Место рождения: Смоленская область Рогнединский район деревня Иловица
Наименование военкомата: Рославльский РВК Смоленская область
Дата призыва: 04.08.1918
Воинское звание: генерал-майор
История: Орден Богдана Хмельницкого II степени (1944);Орден Красного Знамени (1944);Орден Ленина (1945);Орден "За заслуги перед Отечеством" ... Читать полностью
Орден Богдана Хмельницкого II степени (1944);Орден Красного Знамени (1944);Орден Ленина (1945);Орден "За заслуги перед Отечеством" I степени (1945);Орден Красного Знамени (1945);Медаль "За взятие Будапешта" (1945);Медаль "За взятие Вены" (1945);Медаль "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." (1945);Юбилейная медаль "30 лет Советской Армии и Флота" (1948);Орден Красного Знамени (1949)
Дата выбытия: 08.06.1951
О документе
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Документы Документы
  • Боевой путь Боевой путь
  • Приказы и документы частей Док. частей
Дата рождения
05.05.1896
Место рождения
Смоленская обл., Рогнединский р-н, д. Иловица; Брянская обл., Рогнединский р-н, Иловица
Дата призыва
__.__.1918
Воинское звание
полковник; генерал-майор
Награды
Орден Ленина
Медаль «За оборону Ленинграда» (2)
Орден Отечественной войны I степени
Орден Красного Знамени (2)
Медаль «За взятие Вены»
Орден Отечественной войны II степени
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Орден Красной Звезды
Орден Красного Знамени (2)
Орден Богдана Хмельницкого II степени (2)
Медаль «За взятие Будапешта»
Орден Богдана Хмельницкого II степени
Дата выбытия
08.06.1951
Место выбытия
Украинская ССР, Львовская обл., г. Львов
Место захоронения
Украинская ССР, Львовская обл., г. Львов
-->
Биография
(5.5.1896, дер. Иловица Рогнединской вол. Рославльского уезда Смоленской губ. - 8.6.1951, г. Львов). Русский. Генерал-майор (1944). В Русской императорской армии с августа 1915 по март 1918 г. В Кр. армии с августа 1918 г. Окончил фронтовую учебную команду (1916), 2-ю Киевскую школу прапорщиков (1916), Высшую пограничную школу НКВД в Москве (1932), вечернюю Военную академию РККА им. М. В. Фрунзе (1935). До службы в армии И. С. Кузнецов в 1908 г. окончил земское училище в дер. Иловицы, в 1913 г. - шесть классов городского училища, а в 1915 г. - два курса педагогических курсов в г. Брянск. В Первую мировую войну в августе 1915 г. призван на военную службу и зачислен рядовым в 140-й пехотный Зарайский полк. В сентябре направлен на фронт в 71-й пехотный полк, где окончил фронтовую учебную команду. В июне 1916 г. направлен юнкером во 2-ю Киевскую школу прапорщиков, после окончании в ноябре произведен в прапорщики и назначен младшим офицером в 287-й запасной пехотный полк. Через месяц с маршевой ротой убыл на фронт под Тарнополь, по прибытии влился с ней в 13-й лейб-гренадерский Эриванский полк. В июле 1917 г. назначен начальником конных разведчиков 1-го Кавказского гренадерского корпуса (стоял в районе ст. Пруды под Молодечно). В марте 1918 г. демобилизован в чине подпоручика. В Гражданскую войну 4 августа 1918 г. призван в РККА и назначен письмоводителем в штаб 1-й Орловской дивизии в г. Рославль. В сентябре убыл с ней на Уральский фронт. В декабре назначен адъютантом в отдельный дивизион связи Уральской дивизии. Участвовал с ней в боях под Уральском, станциями Озинка и Алтата, затем на Южном фронте под Борисоглебском, станицами Урюпинской, Усть-Бузулуцкой, Усть-Медведицкой. В начале 1920 г. заболел тифом и эвакуирован в госпиталь. После излечения назначен начальником участка железнодорожной обороны Жлобин - Рогачев. После расформирования полка в декабре 1920 г. направлен в г. Минск, где назначен адъютантом отряда особого назначения по борьбе с бандитизмом при ЧК Белоруссии. С марта 1921 г. исполнял должность адъютанта 40-го отдельного батальона ВЧК. С апреля был пом. начальника штаба 6-й отдельной бригады ВЧК, с мая - вновь командиром роты и адъютантом 40-го отдельного батальона ВЧК. В составе этих частей участвовал в борьбе с бандитизмом в Игуменском и Пуховичском районах. В послевоенный период с марта 1922 г. занимал должность адъютанта 4-го пограничного кавалерийского полка Смоленской пограничной дивизии ОГПУ, с августа был пом. начальника штаба 1-го пограничного полка 2-й пограничной дивизии, с января 1923 г. - адъютантом 6-го отдельного пограничного батальона. С августа 1923 г. исполнял должность старшего делопроизводителя войскового пограничного надзора штаба Белорусской ССР. С мая 1928 г. был инструктором строевой подготовки и врид пом. начальника по строевой части 17-го погранотряда войск ОГПУ, с декабря - пом. начальника по строевой части 16-го погранотряда войск ОГПУ. С сентября 1931 по апрель 1932 г. проходил обучение в Высшей пограничной школе ОГПУ (НКВД) в Москве, по окончании назначен пом. начальника штаба 3-й школы пограничной охраны и войск ОГПУ. Приказом ОГПУ от 19.12.1932 в 15-ю годовщину ВЧК - ОГПУ «за беспощадную борьбу с контрреволюцией» он был награжден револьвером наган. С января 1934 г. исполнял должность старшего руководителя тактики в Высшей пограничной школе НКВД, одновременно учился в вечерней Военной академии РККА им. М. В. Фрунзе (окончил по 1-му разряду 5 мая 1935 г.). С октября 1935 г. занимал должности старшего руководителя тактики, затем начальника учебного отдела 4-й школы пограничной охраны и войск НКВД. В апреле 1938 г. назначен начальником отделения боевой подготовки Управления пограничных войск НКВД Таджикской ССР. С июля 1938 г. исполнял должность начальника 1-го отделения 3-го отдела, а с апреля 1939 г. - пом. начальника 2-го отдела Управления пограничных и внутренних войск НКВД Среднеазиатского округа. В январе 1940 г. полковник И. С. Кузнецов переведен на должность начальника 2-го отдела Управления пограничных войск НКВД Ленинградского округа (с сентября - пом. начальника штаба, он же начальник 2-го отделения этого управления). С началом Великой Отечественной войны с 29 июня 1941 г. направлен в Ленинградскую армию народного ополчения для формирования ополченческих дивизий. С 6 по 14 сентября 1941 г. сформировал на базе расформированных соединений и частей этой армии, добровольцев ленинградских предприятий 7-ю Ленинградскую стрелковую дивизию народного ополчения, переформированную 26 сентября в 56-ю стрелковую дивизию 2-го формирования. 29 сентября 1941 г. она в составе 42-й армии Ленинградского фронта была передислоцирована в район Автово, где занималась строительством оборонительных сооружений. 13 октября дивизия была выведена в 1-й эшелон и заняла оборону в районе Урицка, которую удерживала до 29 ноября. С 7 декабря 1941 г. она вошла в 55-ю армию и с 22 декабря вела бои в районе Красного Бора, не принесшие ощутимых результатов. Ее части сумели овладеть лишь противотанковым рвом на северной окраине Красного Бора. 30 января 1942 г. полковник И. С. Кузнецов назначен зам. начальника штаба Управления войск НКВД по охране тыла Ленинградского фронта, в июле переведен на должность начальника штаба Управления войск НКВД по охране тыла Воронежского фронта. В его составе участвовал в Воронежско-Ворошиловградской оборонительной, Среднедонской, Острогожско-Россошанской и Воронежско-Касторненской наступательных, Харьковских наступательной и оборонительной операциях, в Курской битве. За боевые заслуги на Воронежском фронте он был награжден орденами Отечественной войны 2-й ст. (16.3.1943) и Красной Звезды (14.2.1943). С 17 августа 1943 г. и до конца войны занимал должность начальника Управления войск НКВД по охране тыла Степного (с 20 октября - 2-го Украинского) фронта. Участвовал с ним в освобождении Левобережной Украины и битве за Днепр, в Кировоградской, Корсунь-Шевченковской, Уманско-Ботошанской, Ясско-Кишиневской, Дебреценской, Будапештской, Венской и Пражской наступательных операциях. Войска НКВД под его руководством в тесном взаимодействии с силами действующей армии поддерживали порядок в прифронтовой полосе, вели борьбу с вражескими разведывательными и диверсионными группами, участвовали в строительстве оборонительных рубежей, эвакуации промышленных предприятий, охраняли важнейшие коммуникации. В соответствии с постановлением ГКО от 4 января 1942 г. они несли также гарнизонную службу в городах, освобожденных от фашистской оккупации, обезвреживали агентуру противника, разоблачали предателей, пособников врага. За боевые отличия в этой должности на 2-м Украинском фронте он был награжден орденами Красного Знамени (24.4.1944), Богдана Хмельницкого 2-й ст. (13.6.1944) и Отечественной войны 1-й ст. (февраль 1945 г.). Приказом НКВД от 13.7.1944 удостоен знака «Заслуженный работник НКВД». После войны генерал-майор И. С. Кузнецов с 9 июля 1945 г. исполнял должность начальника Управления войск НКВД по охране тыла ЦГВ. С мая 1946 г. был начальником Управления внутренних войск МВД СССР в Германии (с марта 1947 г. - Управления внутренних войск МГБ СССР в Германии). 17 августа 1949 г. освобожден от должности и 2 ноября уволен в отставку по болезни. Награжден орденом Ленина, 4 орденами Красного Знамени, орденами Богдана Хмельницкого 2-й ст., Отечественной войны 1-й и 2-й ст., Красной Звезды, медалями, оружием (револьвер наган) и знаком «Заслуженный работник НКВД», а также иностранным орденом. Использованная литература: Великая Отечественная: Комдивы. Военный биографический словарь. Том IV. Командиры стрелковых, горнострелковых дивизий, крымских, полярных, петрозаводских дивизий, дивизий ребольского направления, истребительных дивизий. (Ибянский - Печененко) / Д.А. Цапаев, Б.А. Введенский, О.А. Егорова [и др.]; под общей редакцией генерал-полковника В.П. Горемыкина - М.: Кучково поле, 2015. - 1248 с.: ил.
Командование воинскими частями
командир

01.09.1941 - 31.01.1942
командир
полковник
22.09.1941 - 08.01.1942
нач. отдела
полковник
26.09.1941 - 29.01.1942
зам. нач.
полковник
30.01.1942 - 30.06.1942
нач. штаба
полковник
01.07.1942 - 16.08.1943
начальник
полковник
17.08.1943 - 19.10.1943
начальник
полковник
20.10.1943 - 09.05.1945
Документ находится в: ЦАМО