Разделы
En
Литвинов Федор Иванович
Год рождения: 28.05.1906
Действия
Добавить страницу в персональный архив
Сообщить об ошибке
Упоминается в 7 документах:
Выберите документ ниже
Прошел боевой путь в составе:
37 сд, 205 сд, 25 сд, 186 сд, 85 морсбр, 260 сп, 367 сп, 71 сд, СевФ, ЛенФ, КарФ, 85 оморсбр, 32 А, 26 А, 7 ОА
Выберите часть ниже
1923
Сведения о личном составе
Литвинов Федор Иванович
Именной список части
Дата рождения: __.__.1906
Дата призыва: __.__.1923
Воинское звание: майор
Воинская часть: 367 сп 71 сд
Информация об архиве+
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 1206
Опись ист. информации: 2
Дело ист. информации: 13
О документе
1942
Документы о награждении
Литвинов Федор Иванович
Орден Красного Знамени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1906
Дата поступления на службу: __.__.1923
Воинское звание: майор
Воинская часть: 367 сп 71 сд
Даты подвига: 10.07.1941-19.08.1941, 15.09.1941-19.09.1941
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Дата документа: 13.02.1942
Приказ подразделения
от: 13.02.1942
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 682524
Дело ист. информации: 24
О документе
Документы без привязки к году
Сведения о личном составе
Литвинов Федор Иванович
Именной список части
Воинское звание: майор
Воинская часть: 37 сд
Информация об архиве+
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 1127
Опись ист. информации: 2
Дело ист. информации: 11
О документе
Литвинов Федор Иванович
Именной список части
Дата рождения: __.__.1906
Воинское звание: майор
Воинская часть: 367 сп 71 сд 7 ОА
Информация об архиве+
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 1206
Опись ист. информации: 2
Дело ист. информации: 16
О документе
Литвинов Федор Иванович
Именной список части
Воинское звание: майор
Воинская часть: 37 сд
Информация об архиве+
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 1127
Опись ист. информации: 2
Дело ист. информации: 5
О документе
Документы о награждении
Литвинов Федор Иванович
Орден Красного Знамени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1906
Дата поступления на службу: 20.10.1923
Воинское звание: полковник
Воинская часть: 25 сд АрхВО
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Информация об архиве+
Архив: ЦА МО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 717028
Дело ист. информации: 418
О документе
Дополнительные источники
ЛИТВИНОВ Федор Иванович
Записи из ГУК
Дата рождения: 28.05.1906
Место рождения: город Смоленск
Дата призыва: 08.1923
Воинское звание: полковник
Дата выбытия: 27.04.1968
О документе
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Документы Документы
  • Боевой путь Боевой путь
  • Приказы и документы частей Док. частей
Дата рождения
28.05.1906
Место рождения
Смоленская обл., г. Смоленск
Дата призыва
__.__.1923
Воинское звание
полковник; подполковник; майор
Награды
Орден Красного Знамени
Дата выбытия
27.04.1968
Место выбытия
Украинская ССР, Одесская обл., г. Одесса
Место захоронения
Украинская ССР, Одесская обл., г. Одесса
-->
Биография
(28.5.1906, г. Смоленск - 27.4.1968, г. Одесса). Русский. Полковник (1942). В Кр. армии с августа 1923 г. Окончил Объединенную Белорусскую военную школу им. ЦИК Белорусской ССР (1926), курсы «Выстрел» (1932), ускоренный курс Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова (1944), курсы усовершенствования командиров стрелковых дивизий при Военной академии им. М. В. Фрунзе (1953). Ф. И. Литвинов в августе 1923 г. поступил курсантом в 3-ю Западную пехотную школу в г. Смоленск, затем был переведен в Объединенную Белорусскую военную школу им. ЦИК Белорусской ССР. После окончания последней с сентября 1926 г. командовал взводом и ротой в 5-м стрелковом полку 2-й Белорусской стрелковой дивизии БВО. В январе - июле 1932 г. находился на курсах «Выстрел», а после возвращения в полк проходил службу командиром и политруком роты, начальником штаба учебного батальона. С января 1934 г. командовал учебным и 2-м стрелковым батальонами в 4-м стрелковом Краснознаменном полку. В сентябре 1939 г. назначен командиром 609-го стрелкового полка 139-й стрелковой дивизии БОВО. Участвовал в походе Кр. армии в Зап. Белоруссию, затем вернулся с полком в г. Витебск. В декабре 1939 г. полк в составе дивизии был переброшен на петрозаводское направление в 8-ю армию Северо-Западного фронта и участвовали в Советско-финляндской войне 1939-1940 гг. (в районе ст. Суоярви). В конце декабря майор Ф. И. Литвинов был ранен и до 5 января 1940 г. находился на лечении. После выздоровления был назначен командиром 367-го стрелкового полка 168-й стрелковой дивизии. Участвовал в боях на сортавальском направлении. После окончания боевых действий полк дислоцировался в г. Вяртсиля на границе с Финляндией. С началом Великой Отечественной войны 367-й стрелковый полк вел боевые действия в составе 71-й стрелковой дивизии Северного, затем Ленинградского (с 27 августа) и Карельского (с 1 сентября) фронтов в районе Сортавала и на медвежьегорском направлении. 5 ноября 1941 г. Ф. И. Литвинов назначен командиром 37-й стрелковой дивизии, входившей в состав Медвежьегорской оперативной группы Карельского фронта. В феврале 1942 г. «за превышение власти» он был отстранен от должности и назначен зам. командира этой дивизии. 28 марта был переведен на должность командира 85-й отдельной морской стрелковой бригады 32-й армии и воевал на массельском направлении. 22 июня он назначен командиром 186-й стрелковой дивизии, позже переименованной в 205-ю стрелковую (2-го формирования). До 10 июля она находилась в резерве 26-й армии Карельского фронта, затем была переброшена на кестеньгское направление и в начале августа заняла оборону на рубеже оз. Шаниярви, оз. Глубокое, оз. Пурнозеро, оз. Еловое. Ее части на этом рубеже выполняли задачу прикрытия правого фланга войск кестеньгского направления. С 12 июля 1943 по 4 января 1944 г. учился в Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова, после окончания ее ускоренного курса назначен командиром 25-й стрелковой дивизии АрхВО (с декабря - в составе Беломорского ВО). Ее части обороняли побережье Белого моря, города Онега и Молотовск, ст. Обозерская. После войны полковник Ф. И. Литвинов продолжал командовать дивизией, а после ее расформирования в марте 1946 г. был назначен командиром 45-й стрелковой Печенгской дивизии. Приказом главкома Сухопутных войск от 12 июля 1947 г. был освобожден от командования и переведен на должность зам. командира 70-й гвардейской стрелковой дивизии ПрикВО. С ноября 1952 по ноябрь 1953 г. проходил обучение на курсах усовершенствования командиров стрелковых дивизий при Военной академии им. М. В. Фрунзе, по окончании обучения назначен зам. командира 26-й гвардейской стрелковой дивизии ОдВО. 6.12.1954 уволен в запас. Награжден орденом Ленина, 2 орденами Красного Знамени, медалями. Использованная литература: Великая Отечественная: Комдивы. Военный биографический словарь. Том IV. Командиры стрелковых, горнострелковых дивизий, крымских, полярных, петрозаводских дивизий, дивизий ребольского направления, истребительных дивизий. (Ибянский - Печененко) / Д.А. Цапаев, Б.А. Введенский, О.А. Егорова [и др.]; под общей редакцией генерал-полковника В.П. Горемыкина - М.: Кучково поле, 2015. - 1248 с.: ил.
Командование воинскими частями
командир

01.11.1941 - 28.02.1942
командир

01.06.1943 - 31.07.1943
командир

01.01.1944 - 28.02.1946
командир
полковник
08.01.1944 - 11.05.1945
командир
подполковник
09.11.1941 - 11.02.1942
командир
полковник
02.06.1942 - 26.06.1943
командир

01.04.1942 - 19.06.1942
командир
полковник
26.06.1943 - 06.07.1943
командир

15.08.1940 - 21.12.1941
командир

15.08.1940 - Нет данных об окончании периода командования
командир
майор
22.06.1941 - 04.11.1941
командир
майор
05.11.1941 - 01.02.1942
зам. командира
майор
02.02.1942 - 27.03.1942
командир
майор
28.03.1942 - 21.06.1942
командир
майор
22.06.1942 - 11.07.1943
командир
полковник
05.01.1944 - 09.05.1945
Документ находится в: ЦАМО