Разделы
En
Лоскутов Павел Карпович
Год рождения: 11.01.1898
Действия
Добавить страницу в персональный архив
Сообщить об ошибке
Упоминается в 3 документах:
Выберите документ ниже
Прошел боевой путь в составе:
56 сд, 189 сд, 128 сд, 55 А, ЛенФ, 42 А, 109 ск
Выберите часть ниже
Документы без привязки к году
Сведения о личном составе
Лоскутов Павел Карпович
Именной список части
Воинское звание: полковник
Воинская часть: 56 сд
Информация об архиве+
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 1174
Опись ист. информации: 2
Дело ист. информации: 10
О документе
Дополнительные источники
Лоскутов Павел Карпович (Карлович)
Записи из ГУК
Дата рождения: 11.01.1898
Место рождения: Кировская обл., Шарангский р-н, д. Соколово
Дата призыва: __.__.1922
Воинское звание: полковник
Наименование воинской части: 112 ск; ВС ЛенФ
Дата выбытия: 07.06.1946
О документе
Лоскутов Павел Карпович
Записи из ГУК
Дата рождения: 11.01.1898
Место рождения: Кировская область Корляковский район деревня Соколово
Дата призыва: 10.1918
Воинское звание: полковник
Дата выбытия: 21.01.1950
О документе
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Документы Документы
  • Боевой путь Боевой путь
  • Приказы и документы частей Док. частей
Дата рождения
11.01.1898
Место рождения
Вятская губ., Яранский уезд, Юкшумская вол., д. Соколово
Воинское звание
полковник
Дата выбытия
21.01.1950
Место выбытия
Украинская ССР, г. Сталино
Место захоронения
Украинская ССР, г. Сталино
-->
Биография
(11.1.1898, дер. Соколово Юкшумской вол. Яранского уезда Вятской губ. - 21.1.1950, г. Сталино). Русский. Полковник (1938). В Кр. армии с октября 1918 г. Окончил 1-е Казанские пехотные командные курсы (1919), Высшую военную школу Запасной армии Республики в г. Казань (1920), курс Военной академии РККА (1922), курсы «Выстрел» (1932), факультет заочного и вечернего обучения Военной академии им. М. В. Фрунзе (1941). В годы Первой мировой войны П. К. Лоскутов учился в Глазовском сельскохозяйственном училище. В Гражданскую войну 31 октября 1918 г. добровольно вступил в РККА и был зачислен в караульную роту Запасной армии Республики в г. Яранск, а с июня 1919 г. служил во 2-м запасном полку. С 5 июля по 14 ноября находился на учебе на 1-х командных курсах в г. Казань, затем командовал взводом в 4-м запасном полку. С 10 декабря 1919 по 1 августа 1920 г. учился в Высшей военной школе Запасной армии Республики в г. Казань, затем командовал ротой в 5-м полку Восточной бригады курсантов 11-й армии. В декабре 1920 г. назначен командиром батальона на инженерных курсах этой бригады, а с 16 февраля 1921 г. исполнял должность пом. заведующего разведкой бригады (в Баку и Тифлисе). В ее составе участвовал в Тифлисской операции по свержению меньшевистского правительства Грузии и установлению советской власти, за что был награжден серебряным холодным оружием. В марте 1921 г. П. К. Лоскутов переведен командиром батальона на 10-е командные курсы в г. Тифлис. С 29 октября 1921 г. проходил обучение в Военной академии РККА, однако после 1-го курса в октябре 1922 г. был назначен командиром роты учебно-кадрового полка Отдельной Кавказской армии (ОКА). С августа 1924 г. командовал отдельной штрафной ротой, с декабря 1926 г. был пом. командира 11-го конвойного батальона в г. Батум, с декабря 1928 г. - командиром роты 10-го конвойного батальона в г. Тифлис, с марта 1929 г. - адъютантом 13-го отдельного конвойного батальона в г. Симферополь. С августа служил в г. Харьков начальником конвойной части штаба 2-й Украинской конвойной дивизии, с мая 1931 г. - врид командира и пом. командира по хоз. части 3-го конвойного полка. С 30 декабря 1931 по 13 апреля 1932 г. прошел переподготовку на курсах «Выстрел». В июле 1932 г. был переведен в г. Киев начальником штаба 4-го конвойного полка, а с апреля 1933 г. исполнял должность пом. начальника штаба 2-й Украинской конвойной дивизии. В феврале 1935 г. назначен начальником отделения конвойной службы Управления пограничных и внутренних войск НКВД УССР в г. Киев. С августа 1937 г. майор П. К. Лоскутов - начальник штаба 7-й бригады войск НКВД Харьковского округа в г. Нижнеднепровск. В октябре 1938 г. переведен в штаб пограничных и внутренних войск НКВД Харьковского округа, где занимал должности начальника 1-го отделения (конвойного) 2-го отдела и врид начальника 3-го отдела. В апреле 1939 г. назначен командиром 14-й бригады конвойных войск НКВД (г. Харьков). После ее расформирования 24 августа 1940 г. переведен на должность командира 12-й бригады конвойных войск НКВД в Ленинграде. С началом Великой Отечественной войны полковник П. К. Лоскутов в конце августа 1941 г. назначен начальником охраны войскового тыла 55-й армии, формировавшейся в составе Ленинградского фронта. После завершения формирования ее войска обороняли южные подступы к Ленинграду в районе Колпино. 5 января 1942 г. П. К. Лоскутов допущен к командованию 56-й стрелковой дивизей, которая в это время вела бои за Красный Бор. Затем находился с ней в обороне на участке Путролово, Ям-Ижора и Красный Бор. Летом дивизия в составе армии вела частные наступательные бои, а в августе - сентябре принимала участие в Синявинской наступательной операции. 20 декабря 1942 г. П. К. Лоскутов был отстранен от должности и зачислен в распоряжение Военного совета фронта, а 9 июля 1943 г. назначен командиром 189-й стрелковой дивизии 42-й армии. 30 декабря он был ранен, а после излечения 15 января 1944 г. назначен командиром 128-й стрелковой дивизии. С 19 по 27 января она находилась в резерве фронта, затем была включена в состав 42-й армии и участвовала в Ленинградско-Новгородской наступательной операции. 26 февраля в районе Подборовье полковник П. К. Лоскутов был ранен и эвакуирован в госпиталь, а после выздоровления в мае назначен зам. командира 109-го стрелкового корпуса. В этой должности провел большую работу по организации боевой подготовке войск к наступательным боям на Карельском перешейке. В ходе Выборгской наступательной операции 13 июня он был тяжело ранен и до 10 февраля 1945 г. находился в госпитале, затем вернулся на прежнюю должность. На заключительном этапе войны корпус выполнял задачи по противодесантной обороне островов Моонзундского архипелага. После войны 17 июля 1945 г. полковник П. К. Лоскутов назначен зам. командира 112-го стрелкового корпуса (с августа - в составе Таврического ВО). После его расформирования с января 1946 г. временно исполнял должность начальника окружных КУОС пехоты. 7.6.1946 уволен в запас по болезни. Награжден орденом Ленина, 3 орденами Красного Знамени, медалями, а также серебряным холодным оружием. Использованная литература: Великая Отечественная: Комдивы. Военный биографический словарь. Том IV. Командиры стрелковых, горнострелковых дивизий, крымских, полярных, петрозаводских дивизий, дивизий ребольского направления, истребительных дивизий. (Ибянский - Печененко) / Д.А. Цапаев, Б.А. Введенский, О.А. Егорова [и др.]; под общей редакцией генерал-полковника В.П. Горемыкина - М.: Кучково поле, 2015. - 1248 с.: ил.
Командование воинскими частями
командир

01.01.1942 - 31.12.1942
командир

01.07.1943 - 31.01.1944
командир

01.01.1944 - 31.03.1944
командир
полковник
18.01.1944 - 02.03.1944
командир
полковник
07.07.1943 - 15.01.1944
командир
полковник
09.01.1942 - 16.12.1942
нач. охраны войскового тыла
полковник
31.08.1941 - 04.01.1942
командир
полковник
05.01.1942 - 20.12.1942
командир
полковник
09.07.1943 - 30.12.1943
командир
полковник
15.01.1944 - 26.02.1944
зам. командира
полковник
01.05.1944 - 13.06.1944
зам. командира
полковник
11.02.1945 - 09.05.1945
Документ находится в: ЦАМО