Разделы
En
Молоков Архип Владимирович
Год рождения: 05.09.1901
Действия
Добавить страницу в персональный архив
Сообщить об ошибке
Упоминается в 21 документе:
Выберите документ ниже
Прошел боевой путь в составе:
341 сд, 997 сп, 273 сп, 263 сд, 104 сд, 19 А, 122 сд, КарФ, 884 сп, 196 сд, 67 А
Выберите часть ниже
1918
Сведения о личном составе
Молоков Архип Владимирович
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 05.09.1901
Место рождения: Украинская ССР, Днепропетровская обл., Васильковский р-н, с. Александровка
Дата поступления на службу: __.__.1918
Воинское звание: полковник
Наименование воинской части: 122 сд, 884 сп 196 сд
Судьба: Погиб
Дата окончания службы: 19.04.1945
Информация об архиве+
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 138
Номер ящика: 26
О документе
1942
Документы о награждении
Молоков Архип Владимирович
Документ в учетной картотеке
Дата рождения: __.__.1901
Воинское звание: полковник
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 58, ящик 22
О документе
Молоков Архип Владимирович
Документ в учетной картотеке
Дата рождения: __.__.1901
Воинское звание: майор
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 58, ящик 22
О документе
Молоков Архип Владимирович
Документ в учетной картотеке
Дата рождения: __.__.1901
Воинское звание: подполковник
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 58, ящик 22
О документе
Молоков Архип Владимирович
Документ в учетной картотеке
Дата рождения: __.__.1901
Дата поступления на службу: __.__.1917
Воинское звание: полковник
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 58, ящик 22
О документе
Молоков Архип Владимирович
Орден Красного Знамени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1901
Дата поступления на службу: __.__.1917
Воинское звание: майор
Воинская часть: 997 сп 263 сд КарФ
Даты подвига: 25.11.1941-06.12.1941, 15.01.1942-20.01.1942
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Дата документа: 13.03.1942
Приказ подразделения
№: 156 от: 13.03.1942
Издан: ВС Карельского фронта
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 682524
Дело ист. информации: 45
О документе
1943
Документы о награждении
Молоков Архип Владимирович
Орден Отечественной войны II степени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1901
Дата поступления на службу: __.__.1917
Воинское звание: подполковник
Воинская часть: 273 сп 104 сд
Даты подвига: 28.07.1943
Наименование награды: Орден Отечественной войны II степени
Дата документа: 01.08.1943
Приказ подразделения
№: 293 от: 01.08.1943
Издан: ВС 19 А
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 682526
Дело ист. информации: 1098
О документе
1944
Документы о награждении
Молоков Архип Владимирович
Орден Красного Знамени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1901
Дата поступления на службу: __.__.1917
Воинское звание: полковник
Воинская часть: 273 сп 104 сд 19 А КарФ
Даты подвига: 16.03.1944-22.03.1944, 25.04.1944, 28.06.1944, 16.03.1944-22.03.1944, 25.04.1944, 28.06.1944
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Приказ подразделения
№: 240 от: 04.07.1944
Издан: ВС 19 А
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686044
Дело ист. информации: 4033
О документе
Молоков Архип Владимирович
Орден Красного Знамени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1901
Воинское звание: полковник
Кто наградил: Карельский фронт
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Дата документа: 03.11.1944
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 58, ящик 22
О документе
Молоков Архип Владимирович
Орден Красного Знамени Наградной документ
Воинское звание: полковник
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Приказ подразделения
№: 219/130 от: 03.11.1944
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ГАРФ
Фонд ист. информации: Р7523
Опись ист. информации: 4
Дело ист. информации: 250
О документе
1945
Донесения о потерях
Молоков Архип Владимирович
Приказ об исключении из списков
Дата рождения: __.__.1907
Место рождения: Украинская ССР, Днепропетровская обл., Васильковский р-н, с. Александровка
Воинское звание: полковник
Последнее место службы: 122 сд
Дата выбытия: 19.04.1945
Причина выбытия: убит
Информация об архиве+
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 11458
Дело ист. информации: 654
О документе
Молоков Архип Владимирович
Донесение о безвозвратных потерях
Дата рождения: __.__.1907
Место рождения: Днепропетровская обл., Васильковский р-н, с. Александровка
Воинское звание: полковник
Последнее место службы: 122 сд
Дата выбытия: 19.01.1945
Причина выбытия: убит
Место выбытия: Венгрия, д. Новоперекат, в районе
Информация об архиве+
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 11458
Дело ист. информации: 824
О документе
Молоков Архип Владимирович
Документ, уточняющий потери
Воинское звание: полковник
Последнее место службы: 122 сд
Дата выбытия: 20.01.1945
Причина выбытия: убит
Информация об архиве+
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 594258
Дело ист. информации: 49
О документе
Документы без привязки к году
Сведения о личном составе
Молоков Архип Владимирович
Именной список части
Дата рождения: __.__.1901
Место рождения: Украинская ССР, Днепропетровская обл., Васильковский р-н, с. Александровка
Воинское звание: подполковник
Воинская часть: 273 сп
Информация об архиве+
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 1289
Опись ист. информации: 2
Дело ист. информации: 47
О документе
Молоков Архип Владимирович
Именной список части
Дата рождения: __.__.1901
Воинское звание: майор
Воинская часть: 263 сд
Информация об архиве+
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 1552
Опись ист. информации: 2
Дело ист. информации: 7
О документе
Молоков Архип Владимирович
Именной список части
Воинское звание: подполковник
Воинская часть: 273 сп 104 сд
Информация об архиве+
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 1289
Опись ист. информации: 2
Дело ист. информации: 57
О документе
Молоков Архип Владимирович
Картотека личных дел ЦАМО
Дата рождения: __.__.1901
Воинское звание: полковник
Годы службы: __.__.1917 - __.__.1945
Номер карточки: 639292
Информация об архиве+
Раздел: Картотека личных дел ЦАМО
Номер ящика: 28/168
О документе
Донесения о потерях
Молоков Архип Владимирович
Документ, уточняющий потери
Воинское звание: полковник
Последнее место службы: 273 сп 67 А
Причина выбытия: погиб (пропал без вести)
Информация об архиве+
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 594258
Дело ист. информации: 49
О документе
Дополнительные источники
Молоков Архип Владимирович
Записи из ГУК
Дата рождения: 05.09.1901
Место рождения: Екатеринославская губерния село Александровка
Дата призыва: 1920
Воинское звание: полковник
Дата выбытия: 19.04.1945
О документе
Молоков Архип Владимирович
Записи из ГУК
Дата рождения: 05.09.1901
Место рождения: Украинская ССР Днепропетровская область Васильковский район село Александровка
Дата призыва: 1917
Воинское звание: полковник
Дата выбытия: 19.01.1945
О документе
Молоков Архип Владимирович
Записи из проекта Дорога Памяти
Дата рождения: 6 сентября 1901 г
Место рождения: село Александровка Васильковского района Днепропетровской области
Дата призыва: 1917 г.
Воинское звание: полковник
История: Полковник Молоков Архип Владимирович родился 6 сентября 1901 года в селе Александровка Васильковского района Днепропетровской ... Читать полностью
Полковник Молоков Архип Владимирович родился 6 сентября 1901 года в селе Александровка Васильковского района Днепропетровской области в семье крестьян. После Великой октябрьской революции в 1917 г вступил в партизанский отряд, где находился до 1920 г. С 1920 г по 1922 г был красноармейцем в отряде по борьбе с бандитизмом. С 1922 г по 1923 г был красноармейцем 27 стрелкового полка 9 Донской дивизии и красным командиром 64 стрелкового полка 22 Краснодарской дивизии. За выдающиеся заслуги в 1924 г был направлен в Харьковское военное училище, где обучался курсантом до 1926 г. После окончания училища был назначен командиром взвода 296 стрелкового полка 99 стрелковой дивизии. В 1928 1929 г.г. был слушателем КУКС в г. Киеве, после окончания которых был назначен командиром роты 296 стрелкового полка 99 стрелковой дивизии. С 1933 по 1937 г. проходил службу в должностях начальника мобилизационной части и командира батальона Шепетовского окружного военного комиссариата. С 1937 г. по 1939 г. Проходил службу в должностях заместителя и командира батальона 44 стрелкового полка Сивашской дивизии. После польской кампании с 1939 г. по 1940 г. проходил службу в должности заместителя командира батальона по тактической подготовке Симферопольского пехотного училища. В 1940 1941 г. окончил курсы КУКС «Выстрел» и в начале Великой Отечественной войны был назначен командиром 997 стрелкового полка 263 стрелковой дивизии. С июня 1942 г. по январь 1943 г. приказом командующего фронтом был назначен преподавателем тактических курсов младших лейтенантов Карельской фронтовой разведки. С января 1943 г. по июнь 1944 г. исполнял обязанности командира 273 стрелкового полка 104 стрелковой дивизии. С июня по август 1944 г. после ранения проходил лечение в госпитале. С августа по сентябрь 1944 г. после госпиталя исполнял обязанности заместителя командира 104 стрелковой дивизии. В сентябре 1944 г. приказом командующего фронтом назначен командиром 104 стрелковой дивизии. После освобождения Заполярья по личной просьбе был назначен заместителем командира 122 стрелковой дивизии. Погиб 19 января 1945 года в районе деревни Новые Перекаты (Венгрия).
За время службы имел два ранения в гражданскую войну в 1918 г. и в июле 1944 г.
За время службы участвовал в Гражданской войне 1917-1921 г., в Польской кампании 1937 г., в Великой Отечественной войне с 22.06.1941 г.
В период Великой Отечественной войны участвовал в обороне и освобождении Заполярья.
За личную храбрость и умелое руководство полком в боях под Великой Губой в ноябре-декабре 1941 г. и в боях на Южном берегу Хиж-озера в январе 1942 года награжден «Орденом Красного Знамени».
За умелое руководство подразделениями в бою, за проявленные стойкость, мужество и отвагу в боях в районе озер Тимонтунтури, Репонтунтури и Репоярви, за уничтожение более 300 фашистских захватчиков и захват пленных награжден «Орденом Отечественной войны» 2 степени.
23 июня 1944 года, выполняя специальное задание по организации и ведению разведки противника в районе южных скатов Ионситунтури, полковник Молоков ради выполнения задачи, пренебрегая опасностью для личной жизни, непосредственно на фланге переднего края обороны лично сам организовал и руководил разведкой. Разведотряд выполняя задачу вступил в бой, а полковник Молоков руководя непосредственно средствами огневой поддержки на переднем крае, попав под артиллерийский огонь противника был тяжело ранен, но руководства действиями разведотряда не покинул, с поля боя не ушел до выполнения поставленной боевой задачи. В результате боя захвачены пленные. За умелое, успешное выполнение боевых заданий, за высокую готовность и крепкое моральное состояние полка, за личную храбрость в бою награжден «Орденом Красного Знамени».
Имеет награды: в 1938 году медаль «20 лет РККА»; в 1942 году награжден «Орденом Красного Знамени»; в 1943 году награжден «Орденом Отечественной войны» 2 степени; в 1944 году награжден «Орденом Красного Знамени».
Убит в бою 19 апреля 1945 года в районе деревни Новоперекат (Венгрия).
Дата выбытия: 19 января 1945 г
Страница героя на проекте:
Галерея Дорога памяти
О документе
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Документы Документы
  • Боевой путь Боевой путь
  • Приказы и документы частей Док. частей
Дата рождения
05.09.1901; __.__.1907
Место рождения
Украинская ССР, Днепропетровская обл., Васильковский р-н, с. Александровка
Дата призыва
__.__.1918
Воинское звание
полковник; майор; подполковник
Награды
Орден Красного Знамени (2)
Орден Отечественной войны II степени
Орден Красного Знамени (2)
Дата выбытия
19.04.1945
Место выбытия
Венгрия, д. Новоперекат, в районе
-->
Биография
(5.9.1901, с. Александровка Екатеринославской губ. - 19.4.1945, погиб на 3-м Украинском фронте). Украинец. Полковник (1943). В Кр. гвардии (партизанских отрядах) с октября 1917 г. В Кр. армии с января 1920 г. Окончил Харьковскую школу червонных старшин им. ВУЦИК (1926), военно-политические курсы в г. Киев (1929), курсы «Выстрел» (1941). До службы в армии А. В. Молоков батрачил у немцев-колонистов в Екатеринославской губ. В Гражданскую войну в октябре 1917 г. вступил в партизанский отряд Лантухова и участвовал с ним в боях против войск Временного правительства А. Ф. Керенского под Павлоградом, ст. Синельниково и Екатеринославом. Весной 1918 г. заболел и после отступления красных проживал на территории, оккупированной немцами. После выздоровления с мая работал на мельнице Балабанова в Павлограде. Летом вновь вступил в партизанский отряд Лантухова. При налете на ст. Лозовая отряд был разбит деникинскими частями, а А. В. Молоков перешел в отряд Писаренко. В конце сентября попал в плен к генералу А. Г. Шкуро, но через восемь дней бежал и возвратился в свой отряд (именовался в это время как Самарский отряд под командованием Иванова). В боях под г. Новомосковск трижды был ранен, но оставался в строю. В январе 1920 г. заболел тифом, лечился в Павлоградском госпитале и в марте был направлен в карательный отряд по борьбе с бандитизмом при 30-й стрелковой дивизии. Весной 1922 г. получил отпуск по болезни, а осенью направлен в 27-й стрелковый полк 9-й Донской стрелковой дивизии (позднее переименован в 64-й стрелковый в составе 22-й Краснодарской стрелковой дивизии). После войны в сентябре 1923 г. командирован на учебу в Ташкентскую пехотную школу им. В. И. Ленина, а оттуда через год переведен в Харьковскую школу червонных старшин им. ВУЦИК. В сентябре 1926 г. окончил последнюю и назначен командиром взвода в 296-й стрелковый полк 99-й стрелковой дивизии УВО в г. Смела. С сентября 1928 по август 1929 г. находился на военнополитических курсах в г. Киев, по возвращении в полк проходил службу пом. командира по полит, части и врид командира пулеметной роты. С марта 1932 г. исполнял должность начальника учетно мобилизационной части Шепетовского окружного военкомата. С ноября 1937 г. старший лейтенант А. В. Молоков был начальником продовольственного снабжения полка и командиром батальона в 44-м стрелковом полку 15-й Сивашской стрелковой дивизии. 30.12.1939 назначен командиром роты курсантов Симферопольского пехотного училища. С декабря 1940 по апрель 1941 г. находился на учебе на курсах «Выстрел», затем назначен командиром батальона 884-го стрелкового полка 196-й стрелковой дивизии (фактически в должность вступить не успел и находился при курсах). С началом Великой Отечественной войны в июле 1941 г. майор А. В. Молоков убыл в распоряжение Военного совета АрхВО и по прибытии вступил в командование 997-м стрелковым полком формировавшейся в Архангельске 263-й стрелковой дивизии. До октября 1941 г. дивизия выполняла задачи по обороне побережья Белого моря, затем была переброшена на Карельский фронт в состав Масельской оперативной группы и вела бои по обороне ст. Масельская Кировской ж. д. В декабре она была переброшена на Беломоро-Балтийский канал им. Сталина. Решительными действиями ее части отбросили противника, угрожавшего шлюзу № 8 в районе Морская, Масельга (на 12-15 км), и заняли оборону на рубеже по северному берегу Хижозера, р. Салмазерка, по вост. берегу Велозеро. Приказом по войскам Карельского фронта от 13.3.1942 за бои под Великой Губой с 25 ноября по 6 декабря 1942 г. и на южном берегу Хижозера с 15 по 20 января 1942 г. командир 997-го стрелкового полка майор А. В. Молоков был награжден орденом Красного Знамени. С 10 марта 1942 г. дивизия вошла в состав 32-й армии Карельского фронта, а с 4 апреля была подчинена 26-й армии. В тот же день, сдав занимаемые рубежи частям 71-й стрелковой дивизии, она по ж. д. была передислоцирована на ст. Лоухи Кировской ж. д. и затем заняла оборону на рубеже вост. берег Черное озеро, шоссе Лоухи - Кестеньга, северный берег оз. Бол. Лаги-Ярви. С 24 апреля ее части вели наступательные бои на кестеньгском направлении, имея задачу выйти на рубеж р. Софьянга. В ходе их дивизия понесла большие потери и была отведена на доукомплектование, а майор А. В. Молоков в мае назначен преподавателем тактики курсов младших лейтенантов Карельского фронта. 10.1.1943 переведен на должность командира 273-го стрелкового полка 104-й стрелковой дивизии, которая в составе 19-й армии участвовала в оборонительных боях на мурманском направлении и прочно удерживала занимаемые позиции. С 21 августа 1944 г. подполковник А. В. Молоков исполнял должность зам. командира этой же дивизии. С 13 октября временно командовал 341-й стрелковой дивизией 19-й армии, а с 27 октября вступил в исполнение обязанностей зам. командира этой же дивизии. С 13 ноября 1944 г. переведен на ту же должность в 122-ю стрелковую дивизию. Позже она в составе 19-й армии была переброшена в район г. Плоешти (Румыния), войдя в состав 2-го Украинского фронта. В декабре дивизия была включена в 133-й стрелковый корпус, а в начале 1945 г. переведена с ним на 3-й Украинский фронт в 26-ю армию и участвовала в боях на завершающем этапе Будапештской наступательной операции. В марте она в составе корпуса вошла в 57-ю армию и принимала участие в Балатонской оборонительной и Венской наступательной операциях, в прорыве обороны противника западнее оз. Балатон и овладении городами Залаэгерсег, Кестель, а также г. Надьканижа - центром нефтяной промышленности Венгрии. 19 апреля 1945 г. зам. командира дивизии полковник А. В. Молоков погиб. Награжден 3 орденами Красного Знамени, орденом Отечественной войны 2-й ст., медалью «ХХ лет РККА». Использованная литература: Великая Отечественная: Комдивы. Военный биографический словарь. Том IV. Командиры стрелковых, горнострелковых дивизий, крымских, полярных, петрозаводских дивизий, дивизий ребольского направления, истребительных дивизий. (Ибянский - Печененко) / Д.А. Цапаев, Б.А. Введенский, О.А. Егорова [и др.]; под общей редакцией генерал-полковника В.П. Горемыкина - М.: Кучково поле, 2015. - 1248 с.: ил.
Командование воинскими частями
командир

01.10.1944 - 31.10.1944
командир
полковник
14.10.1944 - 27.10.1944
командир

12.07.1941 - 13.05.1942
командир

10.01.1943 - 01.07.1944
командир
майор
01.07.1941 - 30.04.1942
командир
майор
10.01.1943 - 20.08.1944
зам. командира
подполковник
21.08.1944 - 12.10.1944
командир
подполковник
13.10.1944 - 26.10.1944
зам. командира
подполковник
27.10.1944 - 12.11.1944
зам. командира
полковник
13.11.1944 - 19.04.1945
Документ находится в: ЦАМО