Разделы
En
Соколов Василий Павлович
Год рождения: 1902
Действия
Добавить страницу в персональный архив
Сообщить об ошибке
Упоминается в 2 документах:
Выберите документ ниже
Прошел боевой путь в составе:
60 гв., 45 сд, 42 гв., 74 гв., 178 ап
Выберите часть ниже
1945
Документы о награждении
Соколов Василий Павлович
Орден Красной Звезды Наградной документ
Воинское звание: гв. генерал-майор
Наименование награды: Орден Красной Звезды
Приказ подразделения
№: 221/237 от: 30.04.1945
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ГАРФ
Фонд ист. информации: Р7523
Опись ист. информации: 4
Дело ист. информации: 361
О документе
Соколов Василий Павлович
Орден Отечественной войны II степени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1902
Место призыва: Шелковский РВК
Дата поступления на службу: __.__.1941
Воинское звание: ст. лейтенант вет. службы
Воинская часть: 4 отд. арм. троф. б-н 8 гв. А
Наименование награды: Орден Отечественной войны II степени
Приказ подразделения
№: 782/н от: 16.07.1945
Издан: ВС 8 гв. А
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686196
Дело ист. информации: 6202
О документе
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Документы Документы
  • Боевой путь Боевой путь
  • Приказы и документы частей Док. частей
Дата рождения
1902
Место рождения
Смоленская обл., Батуринский р-н, с. Каменцы|Смоленская обл., г. Каменец (Батуринский р-н, с. Каменцы)
Место призыва
Шелковский РВК
Воинское звание
генерал-майор; полковник; гв. генерал-майор; ст. лейтенант вет. службы
Награды
Орден Красной Звезды
Орден Отечественной войны II степени
-->
Биография
Василий Павлович Соколов родился 4 (17) июля 1902 года в селе Каменец ныне Холм-Жирковского района Смоленской области. В 1924 году Соколов был призван в ряды РККА и после демобилизации работал в органах милиции городов Черепаново (Новосибирская область) и Томск, учился в Томском государственном университете. С июня 1941 года Соколов воевал на фронтах Великой Отечественной войны. На начало войны Соколов находился на должности начальника штаба корпуса. Зимой 1941 года командовал полком в 13-й гвардейской стрелковой дивизии (Воронежский фронт), а в марте 1942 года был назначен на должность командира 45-й стрелковой дивизии, которая до этого вышла из окружения и была выведена в резерв. Дивизия под командованием Соколова обороняла Воронеж и Сталинград (в составе 62-й армии). 14 января 1945 года дивизия прорвала оборону противника на берегу Вислы и начала наступление на запад. За пятнадцать дней наступления дивизия прошла с боями 570 километров и с ходу форсировала Одер. В ходе ожесточённых боёв дивизия отбила десятки контратак противника, а также закрепилась на плацдарме. 16 апреля 1945 года дивизия под командованием Соколова начала наступление на Берлин, в ходе которого овладела более чем 40 крупными населёнными пунктами. В 1950 году Соколов окончил Высшие академические курсы при Военной академии Генерального штаба. В 1956 года генерал-майор Василий Павлович Соколов вышел в отставку. Жил в Воронеже, где скоропостижно скончался 7 января 1958 года. Похоронен на Коминтерновском кладбище.
Командование воинскими частями
командир

30.12.1943 - 09.05.1945
командир

10.03.1942 - 01.03.1943
командир

10.01.1942 - 19.03.1942
командир
генерал-майор
01.03.1943 - 01.09.1943
командир
полковник
Нет данных о периоде командования
Документ находится в: ЦАМО