Разделы
En
Коротеев Константин Аполлонович
Год рождения: 12.02.1903
Действия
Добавить страницу в персональный архив
Сообщить об ошибке
Упоминается в 9 документах:
Выберите документ ниже
Прошел боевой путь в составе:
37 А, 9 А, 12 А, 18 А, 52 А, 11 гв., 55 ск, 18 дес., ЮЗФ, ЮжнФ, ЗакФ, 2 УкрФ, 1 УкрФ, ВорФ
Выберите часть ниже
1942
Документы о награждении
Коротеев Константин Апполонович (Аполлонович)
Картотека иностранных наград
Воинское звание: генерал-полковник
Информация об архиве+
Картотека: Картотека иностранных наград
Расположение документа: ящик 036
О документе
Коротеев Константин Аполлонович
Документ в учетной картотеке
Дата рождения: __.__.1901
Место рождения: Донбасс, Беловская обл., Екатеринославская губ., Славяносербский уезд, д. Щепловка
Дата поступления на службу: __.__.1918
Воинское звание: генерал-полковник
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 44, ящик 6
О документе
Коротеев Константин Апполонович
Орден Ленина Наградной документ
Воинское звание: генерал-майор
Воинская часть: КА
Наименование награды: Орден Ленина
Дата документа: 13.12.1942
Приказ подразделения
от: 13.12.1942
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 682524
Дело ист. информации: 619
О документе
1944
Документы о награждении
Коротеев Константин Апполонович
Орден Суворова I степени Наградной документ
Воинское звание: генерал-лейтенант
Наименование награды: Орден Суворова I степени
Приказ подразделения
от: 13.06.1944
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686043
Дело ист. информации: 96
О документе
Коротеев Константин Апполонович
Орден Кутузова I степени Наградной документ
Воинское звание: генерал-лейтенант
Воинская часть: 2 УкрФ
Наименование награды: Орден Кутузова I степени
Приказ подразделения
от: 19.01.1944
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686043
Дело ист. информации: 22
О документе
Коротеев Константин Апполонович
Орден Красного Знамени Наградной документ
Воинское звание: генерал-полковник
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Приказ подразделения
№: 219/139 от: 03.11.1944
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ГАРФ
Фонд ист. информации: Р7523
Опись ист. информации: 4
Дело ист. информации: 259
О документе
1945
Документы о награждении
Коротеев Константин Апполонович (Аполлонович)
Орден Ленина Наградной документ
Воинское звание: генерал-полковник
Наименование награды: Орден Ленина
Приказ подразделения
№: 220/270 от: 21.02.1945
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ГАРФ
Фонд ист. информации: Р7523
Опись ист. информации: 4
Дело ист. информации: 336
О документе
Коротеев Константин Апполонович (Аполлонович)
Орден Кутузова I степени Наградной документ
Воинское звание: генерал-полковник
Наименование награды: Орден Кутузова I степени
Приказ подразделения
№: 221/433 от: 29.05.1945
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ГАРФ
Фонд ист. информации: Р7523
Опись ист. информации: 4
Дело ист. информации: 356
О документе
Документы без привязки к году
Документы о награждении
Коротеев Константин Апполонович (Аполлонович)
Орден Ленина Наградной документ
Дата рождения: __.__.1901
Дата поступления на службу: __.__.1918
Воинское звание: генерал-полковник
Воинская часть: 52 А
Наименование награды: Орден Ленина
Информация об архиве+
Архив: ЦА МО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 717028
Дело ист. информации: 140, 170
О документе
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Документы Документы
  • Боевой путь Боевой путь
  • Приказы и документы частей Док. частей
Дата рождения
12.02.1903; __.__.1901
Место рождения
Украинская ССР, Харьковская обл., п. Щегловка; Донбасс, Беловская обл., Екатеринославская губ., Славяносербский уезд, д. Щепловка
Воинское звание
генерал-лейтенант; генерал-майор; генерал-полковник
Награды
Орден Ленина (2)
Орден Суворова I степени
Орден Кутузова I степени (2)
Орден Красного Знамени
Орден Ленина
Дата выбытия
04.01.1953
Место выбытия
Московская обл., г. Москва
Место захоронения
Московская обл., г. Москва
-->
Биография
(12.2.1903 г., пос. Щегловка ныне в черте г. Богодухов Харьковской обл., Украина - 4.1.1953 г., Москва). Русский. Генерал-полковник (1944 г.). Герой Советского Союза (6.4.1945 г.). Служил в русской армии с 1916 г., рядовой. В Красной Армии с 1918 г. Окончил Саратовские пехотно-пулеметные курсы (1920 г.), курсы среднего комсостава (1924 г.), Стрелково-тактические курсы усовершенствования комсостава РККА «Выстрел» им. Коминтерна (1926 г.), ВАК при Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова (1947 г.). В годы Гражданской войны К. А. Коротеев воевал на Южном фронте и против повстанцев на Урале, командир взвода, роты. В межвоенный период К. А. Коротеев - командир взвода, помощник командира и командир роты, командир батальона, начальник штаба и командир стрелкового полка, начальник штаба стрелковой дивизии. С 1938 г. командир 27-й стрелковой дивизии. Участник похода Красной Армии в Западную Белоруссию (1939 г.) и советско-финляндской войны 1939-1940 гг. С марта 1940 г. инспектор пехоты ЛВО, затем с марта 1941 г. командир 55-го стрелкового корпуса КОВО. С начала Великой Отечественной войны корпус под командованием К. А. Коротеева в составе Юго-Западного фронта участвовал в приграничном сражении. В июле 1941 г. корпус в составе 18-й армии Южного фронта вел тяжелые оборонительные бои на р. Днестр, но под давлением превосходящих сил противника был вынужден отойти за р. Южный Буг. В августе корпус был расформирован, а К. А. Коротеев назначен заместителем командующего 18-й армией по тылу. С октября того же года К. А. Коротеев - командующий 12-й армией, которая успешно действовала в ходе Ростовской оборонительной и наступательной операций. С марта 1942 г. К. А. Коротеев - помощник командующего войсками Южного фронта, с августа - командир 11-го гвардейского стрелкового корпуса 9-й армии Закавказского фронта, который вел оборонительные бои на орджоникидзевском направлении. С сентября 1942 г. К. А. Коротеев - командующий 9-й армией, войска которой участвовали в битве за Кавказ. С февраля 1943 г. командующий 18-й, с марта - вновь командующий 9-й армией. С мая того же года командующий 37-й армией, с июля 1943 г. и до конца войны - 52-й армией, которая входила в резерв Ставки ВГК, Воронежского, Степного (с 20 октября 1943 г. - 2-й Украинский), 1-го Украинского фронтов. К. А. Коротеев умело руководил войсками 52-й армии в ходе битвы за Днепр, Корсунь-Шевченковской, Уманско-Ботошанской, Ясско-Кишинёвской, Висло-Одерской, Нижнесилезской, Берлинской, Пражской наступательных операций. За умелое руководство войсками при форсировании р. Одер и в боях при овладении важными узлами коммуникаций в Висло-Одерской операции К. А. Коротееву присвоено звание Героя Советского Союза. После войны К. А. Коротеев - командующий армией. С 1947 г., окончив ВАК при Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова, командующий войсками ЗабВО, с 1951 г. помощник командующего войсками СКВО. Награжден 3 орденами Ленина, 4 орденами Красного Знамени, орденом Суворова 1 ст., 3 орденами Кутузова 1 ст., орденом Богдана Хмельницкого 1 ст., медалями, а также иностранными орденами. Использованная литература: Великая Отечественная: Командармы. Военный биографический словарь / В.С. Абрамов, Г.Н. Агеев, П.Д. Алексеев [и др.]; под общей редакцией генерал-лейтенанта М.Г. Вожакина - М.; Жуковский: Кучково поле, 2005. - 408 с.
Командование воинскими частями
командующий
генерал-лейтенант
13.05.1943 - 20.07.1943
командующий
генерал-майор
04.09.1942 - 11.02.1943
командующий
генерал-майор
22.03.1943 - 12.05.1943
командующий
генерал-майор
16.10.1941 - 15.04.1942
командующий
генерал-майор
11.02.1943 - 16.03.1943
командующий
генерал-лейтенант
20.07.1943 - 13.09.1944
командующий
генерал-полковник
13.09.1944 - 09.05.1945
командир
генерал-майор
02.08.1942 - 01.09.1942
командир
генерал-майор
14.03.1941 - 22.09.1941
командующий
генерал-майор
01.02.1943 - 01.03.1943
командир
генерал-полковник
22.06.1941 - 31.07.1941
командующий
генерал-полковник
01.08.1941 - 30.09.1941
командующий
генерал-полковник
01.10.1941 - 30.04.1942
пом. командующего
генерал-полковник
01.05.1942 - 31.07.1942
командир
генерал-полковник
01.08.1942 - 31.08.1942
командующий
генерал-полковник
01.09.1942 - 31.01.1943
командующий
генерал-полковник
01.02.1943 - 28.02.1943
командующий
генерал-полковник
01.03.1943 - 30.04.1943
командующий
генерал-полковник
01.05.1943 - 30.06.1943
командующий
генерал-полковник
01.07.1943 - 09.05.1945
Документ находится в: ЦАМО