Разделы
En
Крейзер Яков Григорьевич
Год рождения: 04.11.1905 (22.10.1905)
Действия
Добавить страницу в персональный архив
Сообщить об ошибке
Упоминается в 19 документах:
Выберите документ ниже
Прошел боевой путь в составе:
3 А, 51 А, 2 гв., 1 мсд, 1 Московская, ЗапФ, ЮЗФ, 57 А, 1 РА, СталФ, ДонФ, 4 УкрФ, 1 ПрибФ, 2 ПрибФ, ЮжнФ, ЛенФ, 20 А, 1 мд, 45 А, 1 гв.
Выберите часть ниже
1941
Документы о награждении
Крейзер Яков Григорьевич
Картотека иностранных наград
Воинское звание: генерал армии
Информация об архиве+
Картотека: Картотека иностранных наград
Расположение документа: ящик 004
О документе
Крейзер Яков Григорьевич
Герой Советского Союза (Орден Ленина и медаль «Золотая звезда») Наградной документ
Воинское звание: полковник
Воинская часть: 1 мсд 20 А
Даты подвига: 12.07.1941
Наименование награды: Герой Советского Союза (Орден Ленина и медаль «Золотая звезда»)
Дата документа: 22.07.1941
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 682523
Дело ист. информации: 2
О документе
1942
Документы о награждении
Крейзер Яков Григорьевич
Орден Суворова II степени Представление на награждение
Дата рождения: __.__.1905
Дата поступления на службу: __.__.1921
Воинское звание: генерал-майор
Воинская часть: 2 гв. А
Даты подвига: 01.12.1942-31.12.1942
Наименование награды: Орден Суворова II степени
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 682525
Дело ист. информации: 19
О документе
1943
Документы о награждении
Крейзер Яков Григорьевич
Орден Кутузова I степени Наградной документ
Воинское звание: генерал-лейтенант
Воинская часть: 51 А ЮжнФ
Наименование награды: Орден Кутузова I степени
Дата документа: 17.09.1943
Приказ подразделения
от: 17.09.1943
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 682525
Дело ист. информации: 47
О документе
Крейзер Яков Григорьевич
Орден Суворова II степени Наградной документ
Воинское звание: генерал-лейтенант
Наименование награды: Орден Суворова II степени
Приказ подразделения
№: 605/54 от: 14.02.1943
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ГАРФ
Фонд ист. информации: Р7523
Опись ист. информации: 4
Дело ист. информации: 151
О документе
1944
Документы о награждении
Крейзер Яков Григорьевич
Орден Богдана Хмельницкого I степени Наградной документ
Воинское звание: гв. генерал-лейтенант
Воинская часть: 51 А
Наименование награды: Орден Богдана Хмельницкого I степени
Приказ подразделения
от: 14.02.1944
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686043
Дело ист. информации: 28
О документе
Крейзер Яков Григорьевич
Орден Богдана Хмельницкого I степени Наградной документ
Воинское звание: гв. генерал-лейтенант
Воинская часть: 51 А 4 УкрФ
Наименование награды: Орден Богдана Хмельницкого I степени
Приказ подразделения
от: 19.03.1944
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686043
Дело ист. информации: 28
О документе
Крейзер Яков Григорьевич
Орден Суворова I степени Наградной документ
Воинское звание: гв. генерал-лейтенант
Воинская часть: 51 А 4 УкрФ
Наименование награды: Орден Суворова I степени
Приказ подразделения
от: 11.05.1944
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686043
Дело ист. информации: 43
О документе
Крейзер Яков Григорьевич
Орден Богдана Хмельницкого I степени Наградной документ
Воинское звание: гв. генерал-лейтенант
Воинская часть: 51 А 4 УкрФ
Наименование награды: Орден Богдана Хмельницкого I степени
Приказ подразделения
от: 14.02.1944
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686043
Дело ист. информации: 28
О документе
1945
Документы о награждении
Крейзер Яков Григорьевич
Орден Красного Знамени Наградной документ
Воинское звание: генерал-лейтенант
Воинская часть: КА
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Приказ подразделения
№: 221/572 от: 29.06.1945
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686046
Дело ист. информации: 162
О документе
1946
Документы о награждении
Крейзер Яков Григорьевич
Орден Ленина Наградной документ
Воинское звание: генерал-полковник
Наименование награды: Орден Ленина
Приказ подразделения
№: 202/134 от: 06.05.1946
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 033
Опись ист. информации: 0170461сс
Дело ист. информации: 0041
О документе
Документы без привязки к году
Сведения о личном составе
Крейзер Яков Григорьевич
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 04.11.1905
Место рождения: Воронежская обл., г. Воронеж
Воинское звание: генерал
Наименование воинской части: 1 мд ЛВО, 45 А
Дата окончания службы: 02.12.1969
Информация об архиве+
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 104
Номер ящика: 24
О документе
Крейзер Яков Григорьевич
Именной список части
Воинское звание: генерал-майор
Воинская часть: 1 гв. сд
Информация об архиве+
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 1044
Опись ист. информации: 2
Дело ист. информации: 13
О документе
Документы о награждении
Крейзер Яков Григорьевич
Орден Красного Знамени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1905
Дата поступления на службу: __.02.1921
Воинское звание: генерал-лейтенант
Воинская часть: 51 А 1 ПрибФ
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Информация об архиве+
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 717028
Дело ист. информации: 603, 606
О документе
Крейзер Яков Григорьевич
Орден Красного Знамени Наградной документ
Воинское звание: генерал-лейтенант
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Информация об архиве+
Архив: ГАРФ
Фонд ист. информации: Р7523
Опись ист. информации: 4
Дело ист. информации: 252
О документе
Дополнительные источники
Крейзер Яков Григорьевич
Записи из ГУК
Дата рождения: 04.11.1905
Место рождения: город Воронеж
Дата призыва: 23.02.1921
Воинское звание: генерал армии
История: Орден Ленина (0946);Орден Ленина (1936);Юбилейная медаль "20 лет РККА" (1938);Герой Советского Союза (1941);Медаль "Золотая Звезда" ... Читать полностью
Орден Ленина (0946);Орден Ленина (1936);Юбилейная медаль "20 лет РККА" (1938);Герой Советского Союза (1941);Медаль "Золотая Звезда" (1941);Орден Ленина (1941);Медаль "За оборону Сталинграда" (1942);Орден Суворова II степени (1943);Орден Кутузова I степени (1943);Орден Богдана Хмельницкого I степени (1944);Медаль "За оборону Москвы" (1944);Орден Суворова I степени (1944);Орден Красного Знамени (1944);Медаль "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг." (1945);Орден Красного Знамени (1945);Юбилейная медаль "30 лет Советской Армии и Флота" (1948);Орден Красного Знамени (1951);Орден Ленина (1955);Юбилейная медаль "40 лет Вооруженных Сил СССР" (1958);Болгарская медаль "20 лет Болгарской Народной армии" (1964);Юбилейная медаль "20 лет Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 г." (1965);Орден Ленина (1965);Орден Красного Знамени (1968);Юбилейная медаль "50 лет Вооруженных Сил СССР" (1968)
Дата выбытия: 29.11.1969
О документе
Крейзер Яков Григорьевич
Записи из военкоматов
Дата рождения: __.__.1905
Место рождения: Воронеж, Российская империя
Воинское звание: генерал армии
Дата выбытия: __.__.1969
О документе
Крейзер Яков Григорьевич
Записи из военкоматов
Дата рождения: __.__.1905
Место рождения: Воронеж, Российская империя
Воинское звание: генерал армии
Дата выбытия: __.__.1969
О документе
Крейзер Яков Григорьевич
Записи из проекта Дорога Памяти
Дата рождения: 1905 г.
Место рождения: Гор. Воронеж
Наименование военкомата: Гор. Воронеж
Дата призыва: 1918 г.
Воинское звание: командир взвода
Наименование воинской части: Первая Московская пролетарская стрелковая дивизия
История: В феврале 1918 г Яков. добровольно вступил в ряды РККА, а спустя несколько лет поступил ... Читать полностью
В феврале 1918 г Яков. добровольно вступил в ряды РККА, а спустя несколько лет поступил в 22-ю пехотную школу,по окончании был назначен командиром взвода в одну из частей Московского гарнизона. С момента формирования
1-й Московской Пролетарской стрелковой дивизии и до начала Великой Отечественной войны служил в этом гарнизоне.22 июня 1941 г. боевое крещение дивизия получила на реке Березина в р-не г. Борисов. В конце августа 1941 г. Я. Крейзер был назначен командующим 3-й армии, в последствии
командующим 51-й армией.Весной 1944 г. армия под командованием Я.Крейзера нанесла основной удар в операции по освобождению Крыма Симферополя и Севастополя.После войны он был командующим ряда военных округов, а затем начальником высших командирских курсов «Выстрел», получив звание генерала армии.. Умер в 1969 г.
Дата выбытия: Умер в 1969 г.
Страница героя на проекте:
Галерея Дорога памяти
О документе
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Документы Документы
  • Боевой путь Боевой путь
  • Приказы и документы частей Док. частей
Дата рождения
04.11.1905 (22.10.1905); 04.11.1905
Место рождения
Воронежская обл., г. Воронеж
Воинское звание
генерал-майор; генерал-лейтенант; генерал армии; гв. генерал-лейтенант; полковник; генерал-полковник; генерал
Награды
Орден Красного Знамени (2)
Орден Богдана Хмельницкого I степени (2)
Орден Суворова I степени
Орден Суворова II степени (2)
Орден Богдана Хмельницкого I степени
Герой Советского Союза (Орден Ленина и медаль «Золотая звезда»)
Орден Кутузова I степени
Орден Ленина
Орден Красного Знамени
Дата выбытия
29.11.1969
Место выбытия
Московская обл., г. Москва
Место захоронения
Московская обл., г. Москва
-->
Биография
(22.10(4.11).1905, г. Воронеж - 29.11.1969, Москва). Еврей. Генерал армии (27.4.1962). Герой Советского Союза (22.7.1941). В Красной армии с февраля 1921 г. Окончил 22-ю Воронежскую пехотную школу (1923), стрелково-тактические КУКС РККА «Выстрел» им. Коминтерна, пулеметный курс (1931), КУВНАС при Военной академии РККА им. М.В. Фрунзе (1941), ускоренный курс Высшей военной академии им. К.Е. Ворошилова (1942), ВАК при этой же академии (1949). В межвоенный период Я.Г. Крейзер 23 февраля 1921 г. добровольно поступил в 22-ю Воронежскую пехотную школу, где проучился курсантом и пом. командира взвода до 15 января 1923 г. В период учебы, в 1921 г., принимал участие в боях против вооруженных отрядов Колесникова в районе ст. Перелешинское. По окончании школы он получил назначение в 144-й стрелковый полк, где исполнял обязанности командира отделения, командира взвода, пом. командира роты. С января 1924 г. - начальник караульной команды по охране Павловского центрального артсклада, с ноября 1925 г. командовал взводом сначала в павлово-посадской отдельной местной стрелковой роте, с июня 1927 г. - в 18-й отдельной местной стрелковой роте. В январе 1928 г. переведен в 3-й стрелковый полк Московской пролетарской стрелковой дивизии: был командиром взвода, роты, стрелкового и учебного батальонов, начальником полковой школы. В июле 1937 г. майор Я.Г. Крейзер назначен пом. командира 1-го стрелкового полка этой дивизии, с апреля 1938 г. - врид командира 356-го стрелкового полка 1-й Московской стрелковой дивизии, с января 1939 г. - пом. командира 84-й стрелковой дивизии МВО, а с августа - командиром 172-й стрелковой дивизии. В марте 1941 г., после окончания КУВНАС при Военной академии РККА им. М.В. Фрунзе, полковник Я.Г. Крейзер назначен командиром 1-й Московской моторизованной дивизии. С началом Великой Отечественной войны дивизия в составе Западного фронта в июле 1941 г. отличилась в боях под Оршей. За умелое руководство дивизией и проявленное мужество Я.Г. Крейзеру было присвоено звание Героя Советского Союза. В августе он назначается командующим 3-й армией, которая в составе Брянского фронта участвовала в Орловско-Брянской и Тульской оборонительных операциях, а позже в составе Юго-Западного фронта - в Елецкой наступательной операции. С февраля 1942 г. генерал-майор Я.Г. Крейзер был исполняющим должность зам. командующего 57-й армией, командующего 1-й резервной армией. После окончания ускоренного курса Высшей военной академии им. К.Е. Ворошилова, с октября 1942 г. назначен зам. командующего, позже командующим 2-й гвардейской армией, которая в составе Донского и Сталинградского фронтов участвовала в Сталинградской битве. С января 1943 г. ее войска в составе Южного фронта вели наступательные бои на ростовском направлении. В конце февраля армия вышла к р. Миус, где перешла к обороне. С августа 1943 г. генерал-лейтенант Я.Г. Крейзер вступил в командование 51-й армией и находился в этой должности до конца войны. В составе Южного, 4-го Украинского, 1-го и 2-го Прибалтийских, Ленинградского фронтов армия участвовала в Мелитопольской, Никопольско-Криворожской, Крымской, Полоцкой, Рижской и Мемельской наступательных операциях. Войска армии отличились в боях за освобождение Донбасса, при прорыве укрепленной обороны противника на Перекопском перешейке, в овладении городами Мелитополь, Симферополь, Севастополь, Шяуляй, Елгава. Во всех операциях генерал Я.Г. Крейзер в полной мере проявил способности военачальника, искусство планирования и ведения боевых действий, умело использовал все виды оружия для огневого поражения противника, смело сосредоточивал основные усилия войск армии на направлениях главных ударов, творчески подходил к подготовке войск к боевым действиям. После войны генерал-полковник Я.Г. Крейзер в июле 1945 г. был назначен командующим 45-й армией, входившей в состав Закавказского фронта (с сентября - Тбилисского ВО). С апреля 1946 г. - исполняющий должность командующего 7-й гвардейской армией. С апреля 1948 г. по апрель 1949 г. слушатель ВАК при Высшей военной академии им. К.Е. Ворошилова. После завершения учебы назначен командующим 38-й армией ПрикВО. С мая 1955 г. - командующий войсками Юж.-Ур. ВО, с февраля 1958 г. - ЗабВО, с июня 1960 г. - УрВО, с июля 1961 г. - ДВО. В ноябре 1963 г. возглавил Центральные офицерские курсы «Выстрел». С мая 1969 г. - военный инспектор-советник Группы генеральных инспекторов МО СССР. Награжден 5 орденами Ленина, 4 орденами Красного Знамени, орденами Суворова 1-й ст., Кутузова 1-й ст., Богдана Хмельницкого 1-й ст., Суворова 2-й ст., медалями. Использованная литература: Великая Отечественная: Комдивы. Военный биографический словарь. Том I. Командиры мотострелковых, моторизированных, кавалерийских, воздушно-десантных, артиллерийских, минометных, танковых и народного ополчения дивизий / Д.А. Цапаев, Б.А. Введенский, В.Л. Голотюк [и др.]; под общей редакцией генерал-лейтенанта В.П. Горемыкина - М.: Кучково поле, 2011. - 736 с.
Командование воинскими частями
командующий
генерал-майор
25.08.1941 - 13.12.1941
командующий
генерал-лейтенант
01.08.1943 - 09.05.1945
командующий
генерал-майор
23.10.1942 - 29.11.1942
командующий
генерал-майор
03.02.1943 - 14.02.1943
командующий
генерал-лейтенант
14.02.1943 - 30.07.1943
командир

01.03.1941 - 31.08.1941
командир
генерал-майор
11.03.1941 - 18.08.1941
командир
генерал армии
22.06.1941 - 31.07.1941
командующий
генерал армии
01.08.1941 - 31.01.1941
зам. командующего
генерал армии
01.02.1942 - 28.02.1942
командующий
генерал армии
01.02.1942 - 30.09.1942
зам. командующего
генерал армии
01.10.1942 - 31.10.1942
командующий
генерал армии
01.10.1942 - 31.07.1943
командующий
генерал армии
01.08.1943 - 09.05.1945
Документ находится в: ЦАМО