Разделы
En
Малышев Петр Федорович
Год рождения: 28.08.1898
Действия
Добавить страницу в персональный архив
Сообщить об ошибке
Упоминается в 23 документах:
Выберите документ ниже
Прошел боевой путь в составе:
8 гв., 16 А, ЗапФ, 4 Уд., 2 ПрибФ, 1 ПрибФ, 11 гв., 217 сд, 3 зсбр, 49 А, 64 сд
Выберите часть ниже
1919
Сведения о личном составе
Малышев Петр Федорович
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 28.08.1898
Место рождения: Владимирская губ., Переяславский уезд, Капнинская вол., д. Селезнево
Наименование военкомата: Владимирский ОВК, Владимирская обл.
Дата поступления на службу: 01.03.1919
Воинское звание: генерал-лейтенант
Наименование воинской части: 3 зсбр, 4 Уд. А
Дата окончания службы: 04.03.1959
Информация об архиве+
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 128
Номер ящика: 14
О документе
1920
Документы о награждении
Малышев Петр Федорович
Картотека иностранных наград
Место призыва: 4 Уд. А 1 ПрибФ
Воинское звание: генерал-лейтенант
Информация об архиве+
Картотека: Картотека иностранных наград
Расположение документа: ящик 036
О документе
Малышев Петр Федорович
Документ в учетной картотеке
Дата рождения: __.__.1898
Место рождения: Владимирская обл., Переяславский р-н, д. Селезнево
Дата поступления на службу: __.__.1941
Воинское звание: генерал-лейтенант
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 54, ящик 28
О документе
Малышев Петр Федорович
Орден Красного Знамени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1898
Воинское звание: генерал-лейтенант
Кто наградил: РВСР
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Номер документа: 428
Дата документа: __.__.1920
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 54, ящик 28
О документе
1943
Сведения о личном составе
Малышев Петр Федорович
Учетно-послужная картотека
Дата поступления на службу: __.__.1943
Воинское звание: генерал-лейтенант
Наименование воинской части: 4 Уд. А
Дата окончания службы: __.__.1945
Информация об архиве+
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 300
Номер ящика: 25
О документе
Документы о награждении
Малышев Петр Федорович
Орден Ленина Наградной документ
Дата рождения: __.__.1898
Дата поступления на службу: __.__.1919
Воинское звание: генерал-майор
Воинская часть: 8 гв. ск
Даты подвига: 01.02.1943-22.03.1943, 01.07.1943-31.07.1943
Наименование награды: Орден Ленина
Дата документа: 27.08.1943
Приказ подразделения
от: 27.08.1943
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 682525
Дело ист. информации: 40
О документе
Малышев Петр Федорович
Орден Красного Знамени Представление на награждение
Дата рождения: __.__.1898
Дата поступления на службу: __.__.1919
Воинское звание: генерал-майор
Воинская часть: 16 А ЗапФ
Даты подвига: 19.03.1943-22.03.1943
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Дата документа: 23.06.1943
Приказ подразделения
№: 7184 от: 23.06.1943
Издан: ОК ЗФ
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 682525
Дело ист. информации: 36
О документе
Малышев Петр Федорович
Орден Суворова II степени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1898
Воинское звание: генерал-лейтенант
Кто наградил: Президиум ВС СССР
Наименование награды: Орден Суворова II степени
Дата документа: 09.04.1943
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 54, ящик 28
О документе
Малышев Петр Федорович
Орден Суворова II степени Наградной документ
Воинское звание: генерал-майор
Воинская часть: 16 А
Наименование награды: Орден Суворова II степени
Дата документа: 09.04.1943
Приказ подразделения
от: 09.04.1943
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 682525
Дело ист. информации: 27
О документе
1944
Документы о награждении
Малышев Петр Федорович
Орден Кутузова I степени Наградной документ
Воинское звание: генерал-лейтенант
Воинская часть: 4 Уд. А 2 ПрибФ
Наименование награды: Орден Кутузова I степени
Приказ подразделения
от: 29.07.1944
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686043
Дело ист. информации: 72
О документе
Малышев Петр Федорович
Орден Красного Знамени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1898
Воинское звание: генерал-лейтенант
Кто наградил: Президиум ВС СССР
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Дата документа: 03.11.1944
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 54, ящик 28
О документе
Малышев Петр Федорович
Орден Суворова II степени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1898
Воинское звание: генерал-лейтенант
Кто наградил: Президиум ВС СССР
Наименование награды: Орден Суворова II степени
Дата документа: 22.07.1944
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 54, ящик 28
О документе
Малышев Петр Федорович
Орден Суворова II степени Наградной документ
Воинское звание: генерал-лейтенант
Воинская часть: 4 Уд. А 1 ПрибФ
Наименование награды: Орден Суворова II степени
Приказ подразделения
от: 26.07.1944
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686043
Дело ист. информации: 72
О документе
Малышев Петр Федорович
Орден Кутузова I степени Наградной документ
Воинское звание: генерал-лейтенант
Наименование награды: Орден Кутузова I степени
Приказ подразделения
№: 218/96 от: 30.07.1944
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ГАРФ
Фонд ист. информации: Р7523
Опись ист. информации: 4
Дело ист. информации: 232
О документе
1945
Документы о награждении
Малышев Петр Федорович
Орден Ленина Наградной документ
Воинское звание: генерал-лейтенант
Наименование награды: Орден Ленина
Приказ подразделения
№: 220/270 от: 21.02.1945
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ГАРФ
Фонд ист. информации: Р7523
Опись ист. информации: 4
Дело ист. информации: 336
О документе
Малышев Петр Федорович
Орден Ленина Наградной документ
Дата рождения: __.__.1898
Воинское звание: генерал-лейтенант
Кто наградил: Президиум ВС СССР
Наименование награды: Орден Ленина
Дата документа: 21.02.1945
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 54, ящик 28
О документе
1949
Документы о награждении
Малышев Петр Федорович
Орден Красного Знамени Наградной документ
Воинское звание: генерал-лейтенант
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Приказ подразделения
№: 240/96 от: 20.06.1949
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 033
Опись ист. информации: 0170416сс
Дело ист. информации: 0118
О документе
1968
Документы о награждении
Малышев Петр Федорович
Орден Красной Звезды Наградной документ
Дата рождения: __.__.1898
Воинское звание: генерал-лейтенант
Кто наградил: Президиум ВС СССР
Наименование награды: Орден Красной Звезды
Дата документа: 21.06.1968
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 54, ящик 28
О документе
Документы без привязки к году
Сведения о личном составе
Малышев Петр Федорович
Именной список части
Воинское звание: полковник
Воинская часть: 64 сд
Информация об архиве+
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 1059
Опись ист. информации: 2
Дело ист. информации: 2
О документе
Документы о награждении
Малышев Петр Федорович
Орден Красного Знамени Наградной документ
Воинское звание: генерал-лейтенант
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Информация об архиве+
Архив: ГАРФ
Фонд ист. информации: Р7523
Опись ист. информации: 4
Дело ист. информации: 252
О документе
Малышев Петр Федорович
Орден Красного Знамени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1898
Дата поступления на службу: __.03.1919
Воинское звание: генерал-лейтенант
Воинская часть: 4 Уд. А
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 717028
Дело ист. информации: 603, 606
О документе
Малышев Петр Федорович
Орден Ленина Наградной документ
Дата рождения: __.__.1898
Дата поступления на службу: __.03.1919
Воинское звание: генерал-лейтенант
Воинская часть: 4 Уд. А 1 ПрибФ
Наименование награды: Орден Ленина
Информация об архиве+
Архив: ЦА МО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 717028
Дело ист. информации: 140, 177
О документе
Дополнительные источники
Малышев Петр Федорович
Записи из ГУК
Дата рождения: 28.08.1898
Место рождения: Владимирская губерния деревня Селезнева
Наименование военкомата: Владимирский РВК Владимирская область
Дата призыва: 01.03.1919
Воинское звание: генерал-лейтенант
Дата выбытия: 10.12.1972
О документе
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Документы Документы
  • Боевой путь Боевой путь
  • Приказы и документы частей Док. частей
Дата рождения
28.08.1898
Место рождения
Владимирская губ., Переславль-Залесский уезд, Копнинская вол., д. Селезнева; Владимирская губ., Переяславский уезд, Капнинская вол., д. Селезнево
Место призыва
4 Уд. А 1 ПрибФ
Дата призыва
__.__.1943; 01.03.1919
Воинское звание
генерал-лейтенант; генерал-майор; полковник
Награды
Орден Красного Знамени (2)
Орден Ленина (2)
Орден Кутузова I степени (2)
Орден Красного Знамени (2)
Орден Красной Звезды
Орден Суворова II степени (2)
Орден Ленина
Орден Суворова II степени (2)
Орден Красного Знамени (2)
Дата выбытия
10.12.1972
Место выбытия
Московская обл., г. Москва
Место захоронения
Московская обл., г. Москва
-->
Биография
(28.8.1898, дер. Селезнева Копнинской вол. Переславль-Залесского уезда Владимирской губ. - 10.12.1972, Москва). Русский. Генерал-лейтенант (1943). В Русской императорской армии с февраля 1917 г. В Кр. армии с марта 1919 г. Окончил Александровское военное училище (1917), курсы «Выстрел» (1923), (1930), Военную академию РККА им. М. В. Фрунзе (заочно, 1935), ВАК при Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова (1947). До службы в армии П. Ф. Малышев с октября 1913 по январь 1917 г. учился в Петровской учительской семинарии. В Первую мировую войну 4 февраля 1917 г. поступил юнкером рядового состава в Александровское военное училище (проходил курс обучения в особой пулеметной команде училища). 17 марта принял присягу Временному правительству, а 26 мая произведен в унтер-офицеры. После окончания обучения приказом по армии и флоту от 1 июня 1917 г. произведен в прапорщики со старшинством и зачислен в списки 197-го пехотного запасного полка младшим офицером 14-й роты. В августе 1917 г. убыл на Северо-Западный фронт, где воевал начальником пулеметной команды в составе 480-го пехотного Даниловского полка 120-й пехотной дивизии. Демобилизовался и с февраля 1918 г. работал помощником билетного кассира на ст. Берендеево Ярославской ж. д. В Гражданскую войну в марте 1919 г. вступил в РККА и был направлен в 7-ю стрелковую дивизию, где проходил службу начальником пулеметной команды в 30-м и 58-м стрелковых полках. В составе 2-й армии воевал с ней на Восточном фронте против войск адмирала А. В. Колчака. Участвовал в боях в районе Воткинска, в освобождении городов Воткинск и Ижевск. Летом 1919 г. в составе дивизии убыл на Южный фронт, где сражался с войсками генерала А. И. Деникина в районе Обояни и Суджи. Осенью принимал участие в Орловско-Курской операции и освобождении г. Дмитровск, в январе 1920 г. боролся с бандитизмом в районах Глухов, Путивль и Конотоп. В апреле 1920 г. назначен пом. командира по строевой части 58-го стрелкового полка этой дивизии. В его составе участвовал в боях с белополяками на Западном фронте, затем боролся с бандформированиями генерала С. Н. Булак-Балаховича в районе Овруча и Н. И. Махно в Полтавской губ. За боевые отличия на фронтах награжден орденом Красного Знамени (май 1920 г.). В послевоенный период продолжал служить в 7-й стрелковой дивизии УВО в г. Чернигов и Нежин пом. командира 58-го стрелкового полка по строевой части, командиром батальона 20-го стрелкового полка, начальником дивизионной школы младшего комсостава, с октября 1924 г. - пом. начальника оперативной части штаба дивизии, с апреля 1926 г. - пом. командира 19-го стрелкового полка по МТО, с октября 1927 г. - начальником оперативной части штаба дивизии. В период с августа 1922 по сентябрь 1923 г. прошел подготовку в Высшей тактико-стрелковой школе комсостава РККА. В 1926-1927 гг. в составе дивизии участвовал в борьбе с бандформированиями на Украине. В августе 1929 г. вновь убыл на учебу на курсы «Выстрел», после их окончания в мае 1930 г. вернулся в дивизию, которая в это время дислоцировалась в ПриВО. До апреля 1931 г. исполнял должность начальника штаба этой дивизии, затем переведен в 34-ю стрелковую дивизию пом. начальника штаба. В марте 1934 г. назначен командиром 210-го стрелкового полка 70-й стрелковой дивизии. В июне 1937 г. был арестован, уволен из РККА по ст. 43 п. «б » и находился под следствием. В феврале 1940 г. освобожден, восстановлен в кадрах РККА и зачислен в распоряжение Управления по начсоставу Кр. армии. В апреле назначен зам. командира 64-й стрелковой дивизии в составе Калининского ВО, затем ЗапОВО. В начале Великой Отечественной войны в течение июня - июля 1941 г. полковник П. Ф. Малышев командовал 3-й запасной стрелковой бригадой в г. Смоленск. 13.7.1941 назначен командиром 64-й стрелковой дивизии Западного фронта, однако дивизию не принял, так как имел задачу по обороне г. Смоленск, будучи начальником гарнизона города. После занятия его противником он был арестован и до марта 1942 г. находился под следствием, после чего был освобожден «за отсутствием состава преступления» и зачислен в распоряжение Военного совета Западного фронта. 20 апреля 1942 г. назначен зам. командира 238-й стрелковой дивизии, однако в должность не вступил. С 3 мая он принял временное командование 217-й стрелковой дивизией, которая в составе 49-й армии Западного фронта находилась в обороне по вост. берегу р. Угра (в районе Павлово). 20 августа она сдала полосу обороны 194-й стрелковой дивизии и вошла в подчинение 16-й армии. Совершив комбинированный марш в район Сухиничи, ее части вступили в оборонительные бои против наступавших 134-й пехотной и 17-й танковой немецких дивизий, имея задачу ликвидировать угрозу выхода противника на Козельск и Сухиничи. Решительными действиями они нанесли врагу значительные потери в живой силе и технике и отбросили его на южный берег р. Жиздра. В октябре переведен на должность зам. командующего 16-й армией, войска которой вели оборонительные бои на левом крыле Западного фронта в районе г. Сухиничи. С 3.5.1943 генерал-майор П. Ф. Малышев назначен временно исполняющим должность командира 8-го гвардейского стрелкового корпуса. В составе 11-й гвардейской армии Брянского, затем Прибалтийского, 2-го и 1-го Прибалтийских фронтов участвовал в Орловской, Брянской и Городокской наступательных операциях, в освобождении городов Карачев, Городок. За умелое командование корпусом в этих операциях он был награжден орденом Ленина (27.8.1943). С 30 декабря 1943 г. и до конца войны командовал 4-й ударной армией. Ее войска к концу 1943 г. вышли в район северо-западнее Витебска, где перешли к обороне. Летом 1944 г. армия участвовала в освобождении Белоруссии и Прибалтики. Особенно проявились его высокие командирские качества при проведении Полоцкой наступательной операции. Действуя на главном направлении 1-го Прибалтийского фронта, войска армии прорвали сильно укрепленную оборону противника, разгромили часть сил немецко-фашистской 16-й армии и вышли в район северо-западнее Полоцка. Во второй половине 1944 г. в составе 2-го и 1-го Прибалтийских фронтов армия участвовала в Режицко-Двинской, Рижской и Мемельской наступательных операциях, после чего принимала участие в блокаде Группы армий «Север» (с 26 января 1945 г. - группа армий «Курляндия»). После войны генерал-лейтенант П. Ф. Малышев с октября 1945 г. состоял в распоряжении ГУК НКО, затем с марта 1946 г. учился на ВАК при Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова. После окончания в июне 1947 г. назначен пом. командующего войсками БВО по строевой части. С ноября 1948 г. исполнял должность начальника штаба, он же 1-й зам. командующего войсками округа. В марте 1950 г. служил в той же должности сначала в Вост.-СибВО, а с июля 1953 г. - в Юж.-УрВО. С сентября 1954 г. состоял в распоряжении ГУК, затем в январе 1955 г. назначен зам. командующего войсками Приволжского ВО по Войскам ПВО страны. 4.3.1959 уволен в отставку. Награжден 2 орденами Ленина, 3 орденами Красного Знамени, орденом Кутузова 1-й ст., 2 орденами Суворова 2-й ст., орденом Красной Звезды, медалями, а также иностранными орденами. Использованная литература: Великая Отечественная: Комдивы. Военный биографический словарь. Том IV. Командиры стрелковых, горнострелковых дивизий, крымских, полярных, петрозаводских дивизий, дивизий ребольского направления, истребительных дивизий. (Ибянский - Печененко) / Д.А. Цапаев, Б.А. Введенский, О.А. Егорова [и др.]; под общей редакцией генерал-полковника В.П. Горемыкина - М.: Кучково поле, 2015. - 1248 с.: ил.
Командование воинскими частями
нач. штаба
полковник
24.02.1942 - 14.10.1942
нач. штаба
генерал-майор
14.10.1942 - 15.03.1943
командующий
генерал-лейтенант
30.12.1943 - 09.05.1945
нач. штаба
генерал-майор
17.04.1943 - 27.04.1943
командир

02.05.1942 - 14.10.1942
командир
генерал-лейтенант
02.05.1943 - 29.12.1943
командир
полковник
22.06.1941 - 13.07.1941
командир
полковник
03.05.1942 - 01.10.1942
зам. командующего
полковник
01.10.1942 - 03.05.1943
командир
генерал-майор
03.05.1943 - 30.12.1943
командующий
генерал-лейтенант
30.12.1943 - 09.05.1945
Документ находится в: ЦАМО