Разделы
En
Папивин Николай Филиппович
Год рождения: 1903
Действия
Добавить страницу в персональный архив
Сообщить об ошибке
Упоминается в 2 документах:
Выберите документ ниже
Прошел боевой путь в составе:
3 ВА, 210 иад, 264 шад, 1 завбр, 1 зшабр
Выберите часть ниже
1944
Документы о награждении
Папивин Николай Филиппович
Орден Красного Знамени Наградной документ
Воинское звание: генерал-полковник авиации
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Приказ подразделения
№: 219/132 от: 03.11.1944
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ГАРФ
Фонд ист. информации: Р7523
Опись ист. информации: 4
Дело ист. информации: 252
О документе
1945
Документы о награждении
Папивин Н. Ф.
Герой Советского Союза (Орден Ленина и медаль «Золотая звезда») Наградной документ
Воинское звание: генерал-полковник
Воинская часть: 3 ВА
Наименование награды: Герой Советского Союза (Орден Ленина и медаль «Золотая звезда»)
Приказ подразделения
от: 18.04.1945
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686046
Дело ист. информации: 45
О документе
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Документы Документы
  • Боевой путь Боевой путь
  • Приказы и документы частей Док. частей
Дата рождения
1903
Место рождения
Московская обл., Клинский р-н, г. Клин
Воинское звание
генерал-майор авиации; генерал-лейтенант авиации; генерал-полковник авиации; полковник; генерал-полковник
Награды
Герой Советского Союза (Орден Ленина и медаль «Золотая звезда»)
Орден Красного Знамени
-->
Биография
Генерал-полковник. [родился 1(14). 12.1903, г. Клин, ныне Московской области,— 19.4.1963, Москва], советский военачальник, генерал-полковник авиации (1944), Герой Советского Союза (19.4.1945). Член КПСС с 1919. Сын рабочего. В Красной Армии с 1920. Окончил 1-ю Объединённую военную школу им. ВЦИК (1924), военную школу лётчиков (1929) и Высшие академические курсы при Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова. В 1939—40 командовал авиационной бригадой. В Великую Отечественную войну 1941—45 — на Калининском, 1-м Прибалтийском, 3-м Белорусском фронтах в должностях командира 264-й штурмовой авиационной дивизии (1942), заместитель командующего (1942—43) и командующего 3-й воздушной армией (1943—45). После войны на ответственных командных должностях в ВВС. С апреля 1961 по состоянию здоровья в отставке. Награжден 2 орденами Ленина, 4 орденами Красного Знамени, орденами Суворова 1-й степени, Кутузова 1-й степени и медалями.
Командование воинскими частями
командующий
генерал-майор авиации
26.05.1943 - 28.09.1943
командующий
генерал-лейтенант авиации
28.09.1943 - 19.08.1944
командующий
генерал-полковник авиации
19.08.1944 - 09.05.1945
командир
генерал-майор авиации
10.05.1942 - 14.06.1942
командир
генерал-майор авиации
15.06.1942 - 19.08.1942
командир
полковник
01.08.1940 - 01.05.1942
командир
полковник
01.08.1940 - 01.05.1942
Документ находится в: ЦАМО