Разделы
En
Пуркаев Максим Алексеевич
Год рождения: 1894
Действия
Добавить страницу в персональный архив
Сообщить об ошибке
Упоминается в 3 документах:
Выберите документ ниже
Прошел боевой путь в составе:
ЮЗФ, КалФ, ДВФ, 2 ДВФ, 60 А, 3 Уд.
Выберите часть ниже
Документы о награждении
Пуркаев Максим Алексеевич
Картотека иностранных наград
Воинское звание: генерал армии
Информация об архиве+
Картотека: Картотека иностранных наград
Расположение документа: ящик 036
О документе
Документы без привязки к году
Документы о награждении
Пуркаев Максим Алексеевич
Орден Ленина Наградной документ
Воинское звание: генерал армии
Наименование награды: Орден Ленина
Информация об архиве+
Архив: ГАРФ
Фонд ист. информации: Р7523
Опись ист. информации: 4
Дело ист. информации: 336
О документе
Пуркаев Максим Алексеевич
Орден Красного Знамени Наградной документ
Воинское звание: генерал армии
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Информация об архиве+
Архив: ГАРФ
Фонд ист. информации: Р7523
Опись ист. информации: 4
Дело ист. информации: 301
О документе
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Документы Документы
  • Боевой путь Боевой путь
  • Приказы и документы частей Док. частей
Дата рождения
1894
Место рождения
Мордовская АССР, Алтырский р-н, ст. Налитово
Воинское звание
генерал-лейтенант; генерал-полковник; генерал армии
Награды
Орден Ленина
Орден Красного Знамени
-->
Биография
Пуркаев Максим Алексеевич [14(26).8.1894, с. Налитово, ныне с. Пуркаево Дубенского района Мордовской АССР, - 1.1. 1953, Москва], советский военачальник, генерал армии (1944). Член КПСС с 1919. Родился в семье рабочего-мордвина. В армии с 1915, окончил школу прапорщиков (1916). В Красной Армии с 1918, участвовал в Гражданской войне 1918-20 на Восточном и Западном фронтах - командир роты, батальона и полка. В 1923 окончил курсы «Выстрел», в 1936 Военную академию им. М. В. Фрунзе, в 1936-38 командовал дивизией, в 1938-1941 начальник штаба Белорусского и Киевского особых военных округов. Во время Великой Отечественной войны 1941-45 начальник штаба Юго-Западного фронта (июнь - июль 1941), командующий 60-й армией (с декабря 1941 3-я ударная армия) на Северо-Западном и Калининском фронтах, командующий войсками Калининского (1942-43), Дальневосточного (апрель 1943 - август 1945) и 2-го Дальневосточного (1945) фронтов. После войны командовал войсками Дальневосточного военного округа (сентябрь 1945 - январь 1947), с июня 1947 начальник штаба и 1-й заместитель главкома войсками Дальнего Востока, с июля 1952 начальник Управления высших военно-учебных заведений Военного министерства СССР. Депутат Верховного Совета СССР 2-го созыва. Генерал армии. Награжден 2 орденами Ленина, 4 орденами Красного Знамени, орденами Суворова 1-й степени, Кутузова 1-й степени и медалями.
Командование воинскими частями
нач. штаба
генерал-лейтенант
22.06.1941 - 28.07.1941
командующий
генерал-лейтенант
26.08.1942 - 18.11.1942
командующий
генерал-полковник
18.11.1942 - 25.04.1943
командующий
генерал-полковник
25.04.1943 - 26.10.1944
командующий
генерал армии
26.10.1944 - 04.08.1945
командующий
генерал армии
05.08.1945 - 03.09.1945
командующий
генерал-лейтенант
02.11.1941 - 25.12.1941
командующий
генерал-лейтенант
25.12.1941 - 26.08.1942
Документ находится в: ЦАМО