Вы используете слишком старую версию браузера. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Уважаемые пользователи! В связи с проведением технологических работ доступ к личным архивам временно ограничен. Приносим извинения за доставленные неудобства.Уважаемые пользователи! В связи с высокой нагрузкой доступ к личным архивам временно ограничен. Приносим извинения за доставленные неудобства.Уважаемые пользователи! В связи с высокой нагрузкой возможно временное отсутствие доступа к отдельным функциям сайта "Память народа".Уважаемые пользователи! В связи с проведением технологических работ сайт может быть временно недоступен.Уважаемые пользователи! Некоторые поисковые возможности временно отключеныВ случае обнаружения технических проблем или некорректных данных —
сообщите нам.
Первичное место захоронения:
Украинская ССР, Днепропетровская обл., Томаковский р-н, с. Катещино, северная окраина
Информация об архиве+
Источник информации:
ЦАМО
Фонд ист. информации:
33
Опись ист. информации:
11458
Дело ист. информации:
288
О документе
Дополнительные источники
КОЛЕСНИК Павел Антонович
Записи из ГУК
Дата рождения:
1915
Место рождения:
Харьковская область Изюминский район село Спиваковка
Наименование военкомата:
Изюмский РВК Харьковская область Украинская ССР
Дата призыва:
1938
Воинское звание:
лейтенант
История:
Герой Советского Союза (1944)
Герой Советского Союза (1944)
Дата выбытия:
1944
О документе
Колесник Павел Антонович
Записи из проекта Дорога Памяти
Дата рождения:
1915
Место рождения:
село Спиваковка, ныне Изюмского района Харьковской области Украины
Наименование военкомата:
Украина, Харьков
Дата призыва:
1938
Воинское звание:
гвардии младший лейтенант
Наименование воинской части:
ПВ НКВД СССР
История:
Командир 2-й стрелковой роты 185-го гвардейского стрелкового полка 60-й гвардейской Павлоградской Краснознаменной стрелковой дивизии 6-й ... Читать полностью
Командир 2-й стрелковой роты 185-го гвардейского стрелкового полка 60-й гвардейской Павлоградской Краснознаменной стрелковой дивизии 6-й армии 3-го Украинского фронта, гвардии младший лейтенант Павел Колесник отличился в ночь на 26 ноября 1943 года. Рота под его командованием решительно форсировала Днепр у села Разумовка Запорожского района Запорожской области Украины, овладела курганом, захватила пленных, отразила несколько контратак противника и удержала отвоёванные позиции. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм, гвардии младшему лейтенанту Колеснику Павлу Антоновичу присвоено звание Героя Советского Союза. Герой погиб в бою 1 января 1944 года. Похоронен в селе Катещино Томаковского района в Днепропетровской области Украины.
Боевой путь строится на основе данных координат воинской части, указанной в персоналии
Документ находится в:
ЦАМО
Фонд: 33Опись: 793756Дело: 22
Всего документов: 1
Строка в наградном списке
Подвиг
Подвиг 2
Подвиг 3
Первая страница приказа или указа
Строка в наградном списке
Наградной лист
Страница:
из
Загрузить еще раз
Рассекречено в соответствии с приказом Министра обороны РФ от 8 мая 2007 года N181 «О рассекречивании архивных документов Красной Армии и Военно-Морского Флота за период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» (с изменениями на 30 мая 2009 года)