Вы используете слишком старую версию браузера. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Уважаемые пользователи! В связи с проведением технологических работ доступ к личным архивам временно ограничен. Приносим извинения за доставленные неудобства.Уважаемые пользователи! В связи с высокой нагрузкой доступ к личным архивам временно ограничен. Приносим извинения за доставленные неудобства.Уважаемые пользователи! В связи с высокой нагрузкой возможно временное отсутствие доступа к отдельным функциям сайта "Память народа".Уважаемые пользователи! В связи с проведением технологических работ сайт может быть временно недоступен.Уважаемые пользователи! Некоторые поисковые возможности временно отключеныВ случае обнаружения технических проблем или некорректных данных —
сообщите нам.
Герой Советского Союза (Орден Ленина и медаль «Золотая звезда») Наградной документ
Воинское звание:
гв. старшина
Наименование награды:
Герой Советского Союза (Орден Ленина и медаль «Золотая звезда»)
Приказ подразделения
от: 13.09.1944 Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив:
ЦАМО
Фонд ист. информации:
33
Опись ист. информации:
686043
Дело ист. информации:
105
О документе
1945
Документы о награждении
Сохин Михаил Степанович
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» Наградной документ
Дата рождения:
__.__.1918
Воинское звание:
гв. старшина
Кто наградил:
Президиум ВС СССР
Наименование награды:
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Дата документа:
09.05.1945
Информация об архиве+
Архив:
ЦАМО
Картотека:
Картотека награждений
Расположение документа:
шкаф 82, ящик 10
О документе
Дополнительные источники
Сохин Михаил Степанович
Записи из военкоматов
Дата рождения:
__.__.1908
Место рождения:
Фатежский р-н, д. Русановка
Воинское звание:
рядовой
Дата выбытия:
10.1943
О документе
Сохин Михаил Степанович
Записи из военкоматов
Дата рождения:
__.__.1908
Место рождения:
Фатежский р-н, д. Русановка
Воинское звание:
рядовой
Дата выбытия:
10.1943
О документе
Сохин Михаил Степанович
Записи из проекта Дорога Памяти
Дата рождения:
_01_.__06.1918
Место рождения:
Воронежская обл., Коротоякский р-н, с. Петропавловка
Наименование военкомата:
Коротоякский РВК, Воронежская обл., Коротоякский р-н
Дата призыва:
1941-01-01
Воинское звание:
гв. старшина
История:
Михаил Сохин родился 1 июня 1918 года на хуторе Ивановский (ныне Острогожский район Воронежской ... Читать полностью
Михаил Сохин родился 1 июня 1918 года на хуторе Ивановский (ныне Острогожский район Воронежской области). После окончания начальной школы работал в колхозе. В 19371941 годах служил в Рабоче-крестьянской Красной Армии. В июне 1941 года Сохин повторно был призван в армию. С сентября того же года на фронтах Великой Отечественной войны.
К маю 1944 года гвардии старшина Михаил Сохин был снайпером 44-го гвардейского стрелкового полка 15-й гвардейской стрелковой дивизии 37-й армии 3-го Украинского фронта. К тому времени он лично уничтожил 202 солдата и офицера противника.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 сентября 1944 года за «образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецкими захватчиками» гвардии старшина Михаил Сохин был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 4627.
После окончания войны Сохин был демобилизован. Проживал и работал сначала в Приволжске, затем на родине. Умер 17 сентября 1987 года.
Был также награждён орденами Красного Знамени, Отечественной войны 1-й степени и Славы 3-й степени, рядом медалей.
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» Орден Славы III степени (2) Герой Советского Союза (Орден Ленина и медаль «Золотая звезда») (2) Орден Красного Знамени
Боевой путь строится на основе данных координат воинской части, указанной в персоналии
Документ находится в:
ЦАМО
Фонд: 33Опись: 690155Дело: 1560
Всего документов: 1
Строка в наградном списке
Подвиг
Подвиг 2
Подвиг 3
Первая страница приказа или указа
Строка в наградном списке
Наградной лист
Страница:
из
Загрузить еще раз
Рассекречено в соответствии с приказом Министра обороны РФ от 8 мая 2007 года N181 «О рассекречивании архивных документов Красной Армии и Военно-Морского Флота за период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» (с изменениями на 30 мая 2009 года)