Разделы
En
Якушов Александр Васильевич
Год рождения: __.__.1905
Действия
Добавить страницу в персональный архив
Сообщить об ошибке
Упоминается в 14 документах, как:
Якушов, Якушев
Выберите документ ниже
Прошел боевой путь в составе:
381 сд, 2 БелФ, 18 сд, 132 ск, 1 ПрибФ, 97 ск, ЛенФ, 31 осбр, 282 лыж., 482 сп, 31 сбр
Выберите часть ниже
1927
Сведения о личном составе
Якушов Александр Васильевич
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 10.06.1905
Место рождения: Саратовская обл., ст. Алексеев
Наименование военкомата: Кропоткинский РВК, Краснодарский край, Кропоткинский р-н
Дата поступления на службу: 15.11.1927
Воинское звание: генерал-майор
Наименование воинской части: 18 сд, 282 лыж. зсп
Дата окончания службы: 28.11.1963
Награды: Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», Медаль «За взятие Кенигсберга»
Информация об архиве+
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 241
Номер ящика: 26
О документе
1943
Документы о награждении
Якушев Александр Васильевич
Картотека иностранных наград
Воинское звание: генерал-майор
Информация об архиве+
Картотека: Картотека иностранных наград
Расположение документа: ящик 025
О документе
Якушов Александр Васильевич
Картотека иностранных наград
Воинское звание: генерал-майор
Информация об архиве+
Картотека: Картотека иностранных наград
Расположение документа: ящик 036
О документе
Якушев Александр Васильевич
Орден Красного Знамени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1905
Дата поступления на службу: __.__.1927
Воинское звание: подполковник
Воинская часть: 31 осбр
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Дата документа: 30.01.1943
Приказ подразделения
от: 30.01.1943
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 682525
Дело ист. информации: 3
О документе
1944
Документы о награждении
Якушов Александр Васильевич
Орден Красной Звезды Наградной документ
Воинское звание: генерал-майор
Наименование награды: Орден Красной Звезды
Приказ подразделения
№: 219/131 от: 03.11.1944
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ГАРФ
Фонд ист. информации: Р7523
Опись ист. информации: 4
Дело ист. информации: 251
О документе
Якушов Александр Васильевич
Орден Красного Знамени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1905
Дата поступления на службу: __.__.1927
Воинское звание: полковник
Воинская часть: 381 сд 1 ПрибФ
Даты подвига: 01.07.1943-21.12.1943
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Приказ подразделения
№: 1 от: 03.01.1944
Издан: ВС 1 Прибалтийского фронта
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 690306
Дело ист. информации: 254
О документе
Якушев Александр Васильевич
Орден Красного Знамени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1905
Место призыва: Кропоткинский ГВК, Краснодарский край, г. Кропоткин
Дата поступления на службу: __.08.1927
Воинское звание: генерал-майор
Воинская часть: 381 сд 97 ск ЛенФ
Даты подвига: 10.06.1944-12.06.1944
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Приказ подразделения
№: 857/н от: 21.06.1944
Издан: ВС Ленинградского фронта
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686196
Дело ист. информации: 5551
О документе
1945
Документы о награждении
Якушов Александр Васильевич
Орден Александра Невского Наградной документ
Дата рождения: __.__.1905
Дата поступления на службу: __.__.1927
Воинское звание: генерал-майор
Воинская часть: 381 сд 2 БелФ
Даты подвига: 06.03.1945-07.03.1945
Наименование награды: Орден Александра Невского
Приказ подразделения
№: 587 от: 31.05.1945
Издан: ВС 2 Белорусского фронта
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686196
Дело ист. информации: 3558
О документе
Якушов Александр Васильевич
Орден Кутузова II степени Представление на награждение
Дата рождения: __.__.1905
Дата поступления на службу: __.__.1927
Воинское звание: генерал-майор
Воинская часть: 381 сд
Даты подвига: 14.01.1945, 15.01.1945
Наименование награды: Орден Кутузова II степени
Приказ подразделения
от: 10.04.1945
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686046
Дело ист. информации: 40
О документе
Якушев Александр Васильевич
Орден Кутузова II степени Наградной документ
Воинское звание: генерал-майор
Воинская часть: КА
Наименование награды: Орден Кутузова II степени
Приказ подразделения
от: 10.04.1945
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686046
Дело ист. информации: 40
О документе
Якушев Александр Васильевич
Орден Кутузова II степени Наградной документ
Воинское звание: генерал-майор
Воинская часть: КА
Наименование награды: Орден Кутузова II степени
Приказ подразделения
от: 10.04.1945
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686046
Дело ист. информации: 40
О документе
1946
Документы о награждении
Якушов Александр Васильевич
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» Наградной документ
Воинское звание: генерал-майор
Воинская часть: 18 сд 132 ск
Наименование награды: Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Приказ подразделения
от: 10.01.1946
Издан: 132 ск
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 1085
Опись ист. информации: 2
Дело ист. информации: 55
О документе
Дополнительные источники
Якушов Александр Васильевич
Записи из ГУК
Дата рождения: 23.06.1905
Место рождения: Волгоградская область станица Алексеевская
Наименование военкомата: Кропоткинский РВК Краснодарский край
Дата призыва: 15.11.1927
Воинское звание: генерал-лейтенант
Дата выбытия: 26.10.1979
О документе
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Документы Документы
  • Боевой путь Боевой путь
  • Приказы и документы частей Док. частей
Дата рождения
10.06.1905; 23.06.1979; 1905
Место рождения
Саратовская обл.; Ростовская обл., Хоперский округ, станица Алексеевская
Место призыва
Кропоткинский ГВК, Краснодарский край, г. Кропоткин
Дата призыва
15.11.1927
Воинское звание
генерал-майор; полковник; подполковник; генерал-лейтенант
Награды
Орден Красной Звезды
Орден Александра Невского
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Орден Кутузова II степени (2)
Орден Красного Знамени (2)
Орден Красного Знамени
Орден Кутузова II степени
Место выбытия
Украинская ССР, Киевская обл., г. Киев
-->
Биография
(23.6.1905, станица Алексеевская Хоперского округа области Войска Донского - в 26.10.1979, г. Киев). Русский. Генерал-лейтенант (1955). В Красной армии с ноября 1927 г. Окончил команду одногодичников 65-го стрелкового полка 22-й Краснодарской стрелковой дивизии в Новороссийске (1928), Владикавказскую военную пехотную школу (1929), Военную академию РККА им. М. В. Фрунзе (1941), Высшую военную академию им. К. Е. Ворошилова (1949). В межвоенный период А. В. Якушов 15 ноября 1927 г. был призван в РККА Кропоткинским военкоматом и зачислен в команду одногодичников 65-го стрелкового полка 22-й Краснодарской стрелковой дивизии СКВО в г. Новороссийск. По прохождении курса обучения в октябре 1928 г. поступил курсантом на последний курс Владикавказской военной пехотной школы. В 1929 г. курсантом принимал участие в ликвидации бандитизма в Северной Осетии. По окончании в сентябре 1929 г. назначен в 82-й стрелковый полк 28-й стрелковой дивизии этого же округа в г. Грозный. Здесь прослужил 9 лет и. д. командира взвода и врид командира роты, командира взвода полковой школы, начальника полковой школы, командира разведывательной роты. В его составе в январе - августе 1930 г. участвовал в ликвидации бандформирований в Чечне. В 1935 г. полк и дивизия были переформированы в горнострелковые. С сентября 1938 г. и. д. начальника учебно-строевой части курсов младших лейтенантов при 28-й горнострелковой дивизии в г. Орджоникидзе, с февраля 1939 г. был пом. начальника 1-й части штаба дивизии. В мае 1939 г. капитан А. В. Якушов зачислен слушателем в Военную академию РККА им. М. В. Фрунзе. В начале Великой Отечественной войны в августе 1941 г. он был досрочно выпущен из академии и в октябре назначен командиром 282-го запасного лыжного полка в составе 54-й бригады в г. Киров. В декабре там же переведен на должность командира 482-го стрелкового полка 131-й стрелковой дивизии. В январе 1942 г. майор А. В. Якушов был назначен начальником штаба 28-й стрелковой дивизии (2-го формирования), находившейся на формировании в АрхВО в г. Котлас. В мае того же года дивизия вошла в состав 3-й ударной армии Калининского фронта, в боевых действиях не участвовала, занималась боевой учебой. С августа и. д. заместителя начальника штаба по ВПУ 3-й ударной армии. 2 ноября 1942 г. вступил в командование 31-й отдельной курсантской бригадой этих же армии и фронта. В этой должности участвовал в Великолукской наступательной операции. Особо отличился в декабре 1942 г. в боях севернее г. Великие Луки. В течение 18 суток дивизия отражала атаки 8-й танковой дивизии немцев, поддержанных авиацией (до 25 самолетов). Противник понес здесь большие потери - до 2500 человек убитыми, 43 танка. Упорной обороной дивизия сорвала попытки противника прорваться к окруженному гарнизону немцев в г. Великие Луки. За эти бои А. В. Якушов был награжден орденом Красного Знамени (30.1.1943), а 5 февраля 1943 г. ему было присвоено воинское звание полковник. Как лучший командир он был выдвинут на должность командира дивизии. В июле он был зачислен в резерв Ставки ВГК, затем назначен командиром 381-й стрелковой дивизии 3-й ударной армии Калининского фронта. В сентябре того же года дивизия принимала участие в Духовщино-Демидовской наступательной операции. С октября она входила в состав 4-й ударной армии этого же Калининского (с 20 октября 1943 г. - 1-го Прибалтийского) фронта и участвовала в Невельской наступательной операции, в освобождении г. Невель. В декабре дивизия успешно действовала в Городокской наступательной операции, в разгроме городокской группировки противника. В мае 1944 г. она вошла в состав 97-го стрелкового корпуса 21-й армии Ленинградского фронта, затем в июне была подчинена 98-му стрелковому корпусу и участвовала в Выборгской наступательной операции. С конца сентября дивизия в составе этого же корпуса 2-й ударной армии вела боевые действия на 2-м Белорусском фронте. До января 1945 г. она находилась в резерве фронта, затем участвовала в Восточно-Прусской и Млавско-Эльбинской наступательных операциях. С февраля 1945 г. ее части успешно действовали в Восточно-Померанской наступательной операции, при овладении городами Эльбинг (Эльблонг), Грудзендз и Данциг (Гданьск). С 5 мая дивизия вошла в 19-ю армию этого лее 2-го Белорусского фронта и участвовала на заключительном этапе Берлинской наступательной операции. После войны генерал-майор А. В. Якушов с июля 1945 г. командовал 18-й стрелковой дивизией в СГВ, которая стояла на о. Борнхольм в Дании. В июне 1946 г. она была выведена на материк и расформирована, а А. В. Якушов назначен командиром 18-й отдельной гвардейской стрелковой бригады МВО в г. Козельск. С декабря 1946 по февраль 1949 г. находился на учебе в Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова, по окончании назначен начальником Управления боевой и физической подготовки БВО. С мая 1952 г. командовал 41-м стрелковым корпусом, с июля 1954 г. вновь был пом. командующего войсками, он же начальник Управления боевой подготовки этого же округа (с 18 апреля 1957 г. - зам. командующего войсками, он же начальник Управления боевой подготовки округа). В январе 1958 г. назначен командующим 28-й армией БВО. С октября 1960 г. и. д. представителя по боевой подготовке Главного командования ОВС государств - участников Варшавского договора в Чехословацкой народной армии. В ноябре 1963 г. уволен в запас по болезни. Похоронен на Лукьяновском военном кладбище в Киеве. Делегат 21-го (внеочередного) съезда КПСС (1959). Депутат Верховного Совета Белорусской ССР (1.3.1959). Награжден орденом Ленина, 4 орденами Красного Знамени, орденами Кутузова 2-й ст., Александра Невского, Красной Звезды, медалями, а также иностранными орденом и медалью. Использованная литература: Великая Отечественная: Комдивы. Военный биографический словарь. Том V. Командиры стрелковых, горнострелковых дивизий, крымских, полярных, петрозаводских дивизий, дивизий ребольского направления, истребительных дивизий. (Пивоваров - Яцун) / Д.А. Цапаев, Б.А. Введенский, О.В. Коцур [и др.]; под общей редакцией генерал-полковника В.П. Горемыкина - М.: Кучково поле, 2014. - 1168 с.: ил.
Александр Васильевич Якушов (23 июня 1905 года, станица Алексеевская, область Войска Донского, Российская империя — 26 октября 1979 года, Киев, СССР) — советский военачальник, генерал-лейтенант (1955). 15 ноября 1927 года был призван в РККА Кропоткинским военкоматом и зачислен в команду одногодичников 65-го стрелкового полка 22-й Краснодарской стрелковой дивизии СКВО в городе Новороссийск. По прохождении курса обучения в октябре 1928 года поступил курсантом на последний курс Владикавказской военной пехотной школы. В 1929 году курсантом принимал участие в ликвидации бандитизма в Северной Осетии. В сентябре 1929 года назначен в 82-й стрелковый полк 28-й стрелковой дивизии этого же округа в городе Грозный. Здесь прослужил девять лет на должностях: и. д. командира взвода и врид командира роты, командира взвода полковой школы, начальника полковой школы, командира разведывательной роты. С сентября 1938 года Якушов - и. д. начальника учебно-строевой части курсов младших лейтенантов при 28-й горнострелковой дивизии в городе Орджоникидзе, с февраля 1939 года назначен помощником начальника 1-й части штаба дивизии. В мае 1939 года капитан Якушов зачислен слушателем в Военную академию РККА им. М. В. Фрунзе. В августе 1941 года был досрочно выпущен из академии и в октябре назначен командиром 282-го запасного лыжного полка в составе 54-й бригады в городе Киров. В декабре там же переведен на должность командира 482-го стрелкового полка 131-й стрелковой дивизии. В январе 1942 года майор Якушов был назначен начальником штаба 28-й стрелковой дивизии (2-го формирования), находившейся на формировании в АрхВО в городе Котлас. С августа 1942 года Якушов и. д. заместителя начальника штаба по ВПУ 3-й ударной армии, в этом же году вступает в ВКП(б). 2 ноября 1942 года вступил в командование 31-й отдельной курсантской бригадой этих же армии и фронта. 5 февраля 1943 года ему было присвоено воинское звание полковник. В июле он был зачислен в резерв Ставки ВГК, затем назначен командиром 381-й стрелковой дивизии 3-й ударной армии Калининского фронта. 17 января 1944 года Якушову присвоено воинское звание генерал-майор. С июля 1945 года генерал-майор Якушов командовал 18-й стрелковой дивизией в СГВ, которая стояла на острове Борнхольм в Дании. 18 августа того же года был назначен командиром 18-й отдельной гвардейской стрелковой бригады Московском военном округе в городе Козельск. С декабря 1946 года по февраль 1949 года находился на учебе в Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова, по окончании назначен начальником Управления боевой и физической подготовки БВО. С мая 1952 года командовал 41-м стрелковым корпусом, с июля 1954 года вновь был помощником командующего войсками, он же начальник Управления боевой подготовки этого же округа (с 18 апреля 1957 г. — заместителем командующего войсками, он же начальник Управления боевой подготовки округа). В январе 1958 года генерал-лейтенант Якушов назначен командующим 28-й армией БВО. В 1959 году избирается делегатом XXI (внеочередного) съезда КПСС и депутатом Верховного Совета Белорусской ССР. С октября 1960 года Якушов и. д. представителя по боевой подготовке Главного командования ОВС государств — участников Варшавского договора в Чехословацкой народной армии. В ноябре 1963 года генерал-лейтенант Якушов уволен в запас по болезни. Умер 26 октября 1979 года, похоронен на Лукьяновском военном кладбище в Киеве. Награды: орден Ленина (20.04.1953); четыре ордена Красного Знамени (30.01.1943, 03.01.1944, 21.06.1944, 06.11.1947); орден Кутузова II степени (10.04.1945); орден Александра Невского (31.05.1945); орден Красной Звезды (03.11.1944); медали в том числе: «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»; «За взятие Кёнигсберга»; «Ветеран Вооружённых Сил СССР»; иностранный орден и медали
Командование воинскими частями
командир
генерал-лейтенант
01.08.1941 - 30.11.1941
командир
генерал-лейтенант
01.12.1941 - 31.12.1941
нач. штаба
генерал-лейтенант
01.01.1942 - 31.07.1942
зам. начальника
генерал-лейтенант
01.08.1942 - 01.11.1942
командир
генерал-лейтенант
02.11.1942 - 30.06.1943
командир
генерал-лейтенант
01.07.1943 - 09.05.1945
командир
генерал-майор
13.08.1945 - 01.06.1946
командир

09.07.1943 - 11.01.1944
командир

19.03.1944 - 03.07.1945
командир

07.07.1942 - 06.08.1942
командир

28.01.1943 - 07.07.1943
командир

19.04.1942 - 01.07.1942
  • Всего документов: 1
Строка в наградном списке
  • Подвиг
Страница: из
Отсканированный документ
Загрузить еще раз
Рассекречено в соответствии с приказом Министра обороны РФ от 8 мая 2007 года N181 «О рассекречивании архивных документов Красной Армии и Военно-Морского Флота за период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» (с изменениями на 30 мая 2009 года)