Разделы
En
Сагитов Ахнав (Ахнан)|Ахнав Гайнутдинович
Год рождения: __.__.1910
Действия
Добавить страницу в персональный архив
Сообщить об ошибке
Упоминается в 19 документах:
Выберите документ ниже
Прошел боевой путь в составе:
223 сд, 1192 сп, 1033 сп, 1033 ап, 120 сд, 357 сд, СЗФ, 280 сд, 48 А, 13 А, 60 А, ВорФ, ЮжнФ, ЮЗФ, 4 гв., 46 А, 3 УкрФ, 2 УкрФ, 243 сд, 53 А, 230 сд
Выберите часть ниже
1928
Сведения о личном составе
Сагитов Ахнав Гайнутдинович
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 18.07.1910
Место рождения: Татарская АССР, Сармановский р-н, с. Иликсаз
Дата поступления на службу: 01.09.1928
Воинское звание: полковник
Наименование воинской части: 243 сд 53 А ЗабФ, Сталинский РВК, г. Уфа
Дата окончания службы: 31.03.1959
Награды: Медаль «За победу над Японией», Медаль «За взятие Будапешта», Медаль «За взятие Вены», Медаль «За освобождение Белграда», Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
Информация об архиве+
Источник информации: ЦАМО
Номер шкафа: 180
Номер ящика: 10
О документе
1942
Документы о награждении
Сагитов Ахнов Гайнутдинович
Картотека иностранных наград
Дата рождения: __.__.1910
Место призыва: 223 сд
Воинское звание: полковник запаса
Информация об архиве+
Картотека: Картотека иностранных наград
Расположение документа: ящик 005
О документе
Сагитов Ахнав Гайнутдинович
Документ в учетной картотеке
Дата рождения: __.__.1910
Место рождения: Татарская АССР, д. Иликсаз
Дата поступления на службу: __.__.1927
Воинское звание: полковник
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 75, ящик 20
О документе
Сагитов Ахнав (Ахнан)|Ахнав Гайнутдинович
Документ в учетной картотеке
Дата рождения: __.__.1910
Место рождения: Татарская АССР, с. Иликса|Татарская АССР, Сармановский р-н, д. Иликсаз
Дата поступления на службу: __.__.1928
Воинское звание: полковник
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 75, ящик 20
О документе
Сагитов Ахнав Гайнутдинович
Орден Красной Звезды Наградной документ
Дата рождения: __.__.1910
Место призыва: Уфимский ГВК, Башкирская АССР, г. Уфа
Дата поступления на службу: __.__.1932
Воинское звание: подполковник
Воинская часть: 1033 сп 280 сд БрянФ
Даты подвига: 25.07.1942-27.07.1942
Наименование награды: Орден Красной Звезды
Дата документа: 19.11.1942
Приказ подразделения
№: 134/н от: 19.11.1942
Издан: ВС Брянского фронта
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 682525
Дело ист. информации: 132
О документе
1943
Документы о награждении
Сагитов Ахнав Гайнутдинович
Орден Красного Знамени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1910
Место призыва: Башкирский РеспВК, Башкирская АССР
Дата поступления на службу: __.__.1927
Воинское звание: подполковник
Воинская часть: 1033 сп 280 сд БрянФ
Даты подвига: 28.01.1943, 31.01.1943
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Дата документа: 26.02.1943
Приказ подразделения
№: 13/н от: 26.02.1943
Издан: ВС Брянского фронта
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 682525
Дело ист. информации: 133
О документе
1944
Документы о награждении
Сагитов Ахнаф Гайнутдинович
Орден Отечественной войны II степени Наградной документ
Воинское звание: полковник
Воинская часть: 230 сд 3 УкрФ
Наименование награды: Орден Отечественной войны II степени
Приказ подразделения
№: 108/н от: 31.08.1944
Издан: ВС 3 Украинского фронта
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686196
Дело ист. информации: 4012
О документе
Сагитов Ахнав Гайнутдинович
Орден Красной Звезды Наградной документ
Воинское звание: полковник
Наименование награды: Орден Красной Звезды
Приказ подразделения
№: 219/180 от: 03.11.1944
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ГАРФ
Фонд ист. информации: Р7523
Опись ист. информации: 4
Дело ист. информации: 300
О документе
1945
Документы о награждении
Сагитов Ахнав Гайнутдинович
Орден Александра Невского Наградной документ
Дата рождения: __.__.1910
Дата поступления на службу: __.__.1928
Воинское звание: полковник
Воинская часть: 243 сд 53 А
Наименование награды: Орден Александра Невского
Приказ подразделения
№: 73/н от: 14.10.1945
Издан: ВС Забайкальского фронта
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686196
Дело ист. информации: 6716
О документе
Сагитов Ахнав (Ахнан)|Ахнав Гайнутдинович
Орден Богдана Хмельницкого II степени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1910
Воинское звание: полковник
Кто наградил: Президиум ВС СССР
Наименование награды: Орден Богдана Хмельницкого II степени
Дата документа: 28.04.1945
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 75, ящик 20
О документе
Сагитов Ахнув Зайнутдинович
Орден Богдана Хмельницкого II степени Наградной документ
Воинское звание: полковник
Воинская часть: КА
Наименование награды: Орден Богдана Хмельницкого II степени
Приказ подразделения
от: 28.04.1945
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686046
Дело ист. информации: 155
О документе
Сагитов Ахнув Зайнутдинович
Орден Богдана Хмельницкого II степени Наградной документ
Воинское звание: полковник
Воинская часть: КА
Наименование награды: Орден Богдана Хмельницкого II степени
Приказ подразделения
от: 28.04.1945
Издан: Президиум ВС СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Фонд ист. информации: 33
Опись ист. информации: 686046
Дело ист. информации: 155
О документе
1949
Документы о награждении
Сагитов Ахнав Гайнутдинович
Орден Красного Знамени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1910
Воинское звание: полковник
Кто наградил: Президиум ВС СССР
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Дата документа: 20.06.1949
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 75, ящик 20
О документе
1954
Документы о награждении
Сагитов Ахнав (Ахнан)|Ахнав Гайнутдинович
Орден Ленина Наградной документ
Дата рождения: __.__.1910
Воинское звание: полковник
Кто наградил: Президиум ВС СССР
Наименование награды: Орден Ленина
Дата документа: 30.04.1954
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 75, ящик 20
О документе
1984
Документы о награждении
Сагитов Ахнав (Ахнан)|Ахнав Гайнутдинович
Орден Отечественной войны I степени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1910
Воинское звание: полковник
Кто наградил: 3 Украинский фронт
Наименование награды: Орден Отечественной войны I степени
Номер документа: 19/н
Дата документа: 25.11.1984
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 75, ящик 20
О документе
1985
Документы о награждении
Сагитов Ахнав Гайнутдинович
Орден Отечественной войны I степени Документ в юбилейной картотеке
Дата рождения: __.__.1910
Место рождения: Татарская АССР, Сармановский р-н, д. Иликсаз
Наименование награды: Орден Отечественной войны I степени
Номер документа: 79
Дата документа: 06.04.1985
Автор документа: Министр обороны СССР
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Юбилейная картотека награждений
Расположение документа: шкаф 53, ящик 5
О документе
Документы без привязки к году
Документы о награждении
Сагитов Ахнав (Ахнан)|Ахнав Гайнутдинович
Орден Красного Знамени Наградной документ
Дата рождения: __.__.1910
Воинское звание: полковник
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Информация об архиве+
Архив: ЦАМО
Картотека: Картотека награждений
Расположение документа: шкаф 75, ящик 20
О документе
Дополнительные источники
Сагитов Ахнав Гайнутдинович
Записи из ГУК
Дата рождения: 18.07.1910
Место рождения: Татарская АССР Сармановский район село Иликсаз
Наименование военкомата: Уфимский ГВК Башкирская АССР
Дата призыва: 01.09.1928
Воинское звание: полковник
Дата выбытия: 1998
О документе
Сагитов Ахнав Гайнутдинович
Записи из ГУК
Дата рождения: 18.07.1910
Место рождения: Татарская АССР, Сармановский р-н, с. Иликсаз
Дата призыва: 01.09.1928
Воинское звание: полковник
Наименование воинской части: 243 сд 53 А ЗабФ; Сталинский РВК, г. Уфа
Дата выбытия: 31.03.1959
О документе
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Документы Документы
  • Боевой путь Боевой путь
  • Приказы и документы частей Док. частей
Дата рождения
18.07.1910
Место рождения
Татарская АССР, Сармановский р-н, с. Илексаз; Татарская АССР, Сармановский р-н, с. Иляксаз
Место призыва
Уфимский ГВК, Башкирская АССР, г. Уфа
223 сд
Дата призыва
01.09.1928
Воинское звание
полковник; подполковник; полковник запаса
Награды
Орден Красного Знамени (2)
Орден Отечественной войны II степени
Орден Отечественной войны I степени (2)
Орден Ленина
Орден Александра Невского
Орден Красной Звезды (2)
Орден Богдана Хмельницкого II степени (2)
Орден Красного Знамени
Орден Богдана Хмельницкого II степени
Дата выбытия
__.__.1998
Место выбытия
Украинская ССР, Харьковская обл., г. Харьков
Место захоронения
Украинская ССР, Харьковская обл., г. Харьков
-->
Биография
(18.7.1910, дер. Илексаз Сармановской вол. Менезелинского уезда Уфимской губ., ныне Сармановского района Республики Татарстан - 1998, г. Харьков, Украина). Татарин. Полковник (1943). В Красной армии с сентября 1928 г. Окончил Татаро-Башкирскую объединенную военную школу им. ЦИК Татарстана в г. Казань (1931). С 1924 г. А. Г. Сагитов учился в механико-технической школе в г. Елабуга, затем работал практикантом в столярном цехе этой школы. В декабре 1927 г. поступил в Советскую партийную школу в г. Чистополь Татарской АССР. По окончании с июля 1928 г. направлен на подготовительные курсы, по прохождении которых с 17 сентября зачислен в Татаро-Башкирскую объединенную военную школу им. ЦИК Татарстана. Во время учебы был отделенным командиром и пом. командира взвода курсантов. 1 июня 1931 г. окончил ее, назначен командиром взвода в 95-й Волжский стрелковый полк 32-й Саратовской стрелковой дивизии Приволжского военного округа. Через месяц переведен в 12-й территориальный стрелковый батальон 4-го Башкирского стрелкового полка, где проходил службу командиром взвода в батальонной школе и пулеметной роте. В январе 1937 г. назначен командиром кадровой роты в 294-й горнострелковый полк. С 10 марта 1937 г. старший лейтенант А. Г. Сагитов командовал ротой 93-го стрелкового полка 31-й стрелковой дивизии. В конце июня назначен в 12-й отдельный территориальный стрелковый батальон на должность командира роты. С 31 октября 1937 г. и. д. военкома Аргаяшского районного военного комиссариата Челябинской обл. В октябре 1938 г. откомандирован в распоряжение командира 293-го стрелкового полка 98-й стрелковой дивизии в г. Стерлитамак для назначения пом. командира батальона. С января по 12 февраля 1940 г. участвовал в Советско-финляндской войне 1939-1940 гг. В Великую Отечественную войну осенью и зимой 1941 г. командовал 1192-м стрелковым полком 357-й стрелковой дивизии, находившейся в резерве Ставки ВГК (на Северо-Западном фронте). Затем направлен в Сталинградский военный округ на формирование 280-й стрелковой дивизии, где с февраля 1942 г. командовал 1033-м стрелковым полком. С 18 мая по 5 декабря дивизия входила в состав 48-й армии Брянского фронта и участвовала в Воронежско-Ворошиловградской оборонительной операции 1942 г. В ночь на 6 декабря дивизия выведена в резерв 48-й армии, заняв полосу обороны северо-восточнее станции Ливны. С 20 января 1943 г. перешла в 13-ю армию этого же фронта и участвовала в Воронежско-Касторненской наступательной операции. С 5 по 9 февраля дивизия оперативно подчинялась 60-й армии Воронежского фронта, затем была возвращена в 13-ю армию Брянского фронта и участвовала в Харьковской наступательной операции. В ходе наступления подполковник А. Г. Сагитов был дважды контужен, но продолжал руководить боями полка. За 8 дней прошел с ним более 120 км и с боями овладел важными стратегическими пунктами, в т. ч. ж. д. станцией Косоржа, перерезав ж. д. Орел - Курск. В апреле 1943 г. сдал командование полком и в июне назначен зам. командира 230-й стрелковой дивизии, формировавшейся в составе 1-й гвардейской армии Юго-Западного фронта на ст. Святогорская Сталинской обл. По сформировании она заняла оборону по р. Северский Донец. В июле 1943 г. части в составе 8-й гвардейской армии принимали участие в Изюм-Барвенковской наступательной операции, затем выведены на переформирование. Осенью дивизия в составе 5-й ударной армии Южного фронта участвовала в Донбасской, Мелитопольской наступательных операциях и битве за Днепр. Приказом ВГК от 8.9.1943 ей было присвоено наименование «Сталинская». С 10 ноября она передана 28-й армии и в январе 1944 г. участвовала в Никопольско-Криворожской наступательной операции. С 9 февраля дивизия вновь перешла в 5-ю ударную армию и в составе 4-го и 3-го Украинских фронтов успешно действовала в Березнеговато-Снигиревской и Одесской наступательных операциях. Летом того же года она в составе 57-й армии 3-го Украинского фронта участвовала в Ясско-Кишиневской операции. Со 2 сентября 1944 г. полковник А. Г. Сагитов допущен к и. д. командира 223-й стрелковой дивизии. Ее части в это время, переправившись через р. Дунай, совершали марш по территории Румынии. 9 сентября пересекли румыно-болгарскую границу, а 29 сентября вышли на югославскую границу. В ходе начавшейся Белградской наступательной операции дивизия форсировала горную реку Тимок и 30 сентября освободила первый сербский город Заечар. Затем она в трудных условиях горно-лесистой местности совершила обходной маневр и окружила г. Рготина, с падением его был открыт путь в центральные районы Восточной Сербии. 13 октября дивизия вышла на р. Морава и нанесла сильный фланговый удар по немецкой группировке, оборонявшей Белград, а 20 октября она совместно с другими соединениями армии овладела им. За отличия в боях при освобождении г. Белград ей было присвоено наименование «Белградская». В конце ноября дивизия во взаимодействии с частями Народно-освободительной армии Югославии перешла в наступление, форсировала реки Ибар и Западная Морава и участвовала в овладении г. Кралево, чем было завершено освобождение всей Сербии. Сдав боевой участок частям НОАЮ, совершила марш в район г. Оспек и с 7 по 19 декабря вела тяжелые наступательные бои по ликвидации Оспекского плацдарма немцев на правом берегу р. Дунай. 19 декабря 1944 г. дивизия была переброшена в район Будапешта и участвовала в Будапештской наступательной операции. 25 декабря она пересекла югославско-венгерскую границу, а через 2 дня включена в 4-ю гвардейскую армию 3-го Украинского фронта и участвовала с ней в тяжелых оборонительных боях западнее Будапешта. С 19 февраля 1945 г. дивизия передана 46-й армии и заняла оборону в районе нас. пункта Саар, обеспечивая фланг частей 3-го Украинского фронта, отражавших наступление противника в районе оз. Балатон, а с 21 февраля вместе с армией вошла в состав 2-го Украинского фронта. С 16 марта 1945 г. ее части принимали участие в Венской наступательной операции, в овладении городами Комаром, Вена, Флоридсдорф. За образцовое выполнение заданий командования в боях при прорыве обороны немцев в горах Вэртэшхэдыпег западнее Будапешта, овладение городами Эстергом, Несмей, Фелыпегалла, Тэта Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26.4.1945 дивизия была награждена орденом Красного Знамени. На заключительном этапе войны части успешно действовали в Пражской наступательной операции. По окончании войны с Германией полковник А. Г. Сагитов сдал командование дивизией и в составе 53-й армии убыл в Монголию в район г. Чойбалсан. Приказом по армии от 6.8.1945 допущен к и. д. командира 243-й стрелковой дивизии (вместо отстраненного полковника М. А. Бушина). В ходе Советско-японской войны 1945 г. дивизия под его командованием в составе той же 53-й армии Забайкальского фронта участвовала в Хингано-Мукденской наступательной операции. После войны проходил службу в системе военных комиссариатов. Приказом МО СССР от 1.4.1959 уволен в запас с должности райвоенкома г. Харьков. Воинские звания: полковник (31.3.1943). Награжден орденом Ленина, 2 орденами Красного Знамени, орденами Богдана Хмельницкого 2-й степени, Александра Невского, 2 орденами Отечественной войны 1-й степени, орденом Отечественной войны 2-й степени, 2 орденами Красной Звезды, медалями. Использованная литература: Великая Отечественная: Комдивы. Военный биографический словарь. Том V. Командиры стрелковых, горнострелковых дивизий, крымских, полярных, петрозаводских дивизий, дивизий ребольского направления, истребительных дивизий. (Пивоваров - Яцун) / Д.А. Цапаев, Б.А. Введенский, О.В. Коцур [и др.]; под общей редакцией генерал-полковника В.П. Горемыкина - М.: Кучково поле, 2014. - 1168 с.: ил.
Командование воинскими частями
командир

01.09.1944 - 31.05.1945
командир
полковник
05.09.1944 - 09.05.1945
командир

28.08.1941 - Нет данных об окончании периода командования
командир

20.02.1942 - 22.08.1942
командир

19.11.1942 - Нет данных об окончании периода командования
командир

Нет данных о периоде командования
командир
полковник
01.09.1941 - 31.01.1942
командир
полковник
01.02.1942 - 30.04.1943
и.д. командира
полковник
02.09.1944 - 09.05.1945
Документ находится в: ЦАМО
шкаф 75, ящик 20
  • Всего документов: 1