Ахметшариф Ахметшеевич Ишемгулов

От 03.05.2019
Ишбаев М.

По статусу я сам дедушка четырем внукам, но сегодня хочу написать о дедушке по маминой линии, Ишемгулове Ахметшарифе Ахматшеевиче.

Мой дедушка в составе морской стрелковой бригады в 1942 году защищал Кавказ от немецких захватчиков и погиб в этих краях. Я давно мечтал посетить места боев, навестить могилу в селе Нарт. Возложить цветы к могиле от имени многочисленных родственников, поклониться и выразить слова благодарности воину, сложившему голову за мирное небо над нашими головами.

Подвиг солдат в Северной Осетии – Алании увековечен многочисленными знаками и памятниками. В Ардоне есть памятник морякам 62 морской бригады, в селе Нарт – защитникам Владикавказа, на котором высечены их имена. К этому памятнику я и приехал из далекого Нижневартовска в 2018 году.

Дедушка родился в 1903 году в деревне Тляумбетово Кугарчинского района Республики Башкортостан. В 1919 году участвовал в установлении Советской власти, принимал участие в боях против отрядов белогвардейцев.

До организации колхоза вел свое хозяйство в родной деревне. В 1927 году в деревне организуется сельскохозяйственная артель, в которую дедушка вступил сразу. В сентябре 1930 года его назначают кладовщиком колхоза, через год бригадиром отделения. Старшее поколение о нем говорит, что был коренастый (про таких говорят крепыш), среднего роста, темно-русые волосы, глаза с оттенком зеленого, по характеру был нрава крутого, но справедливый и дотошный, любил доходить до каждой мелочи.

Подвиг его и многих тысяч, оставшихся на поле боя, невозможно измерить только наградами

Эти качества и его грамотность позволили выдвинуться ему на должность учетчика, счетовода колхоза. В 1936 года райком партии рекомендует его на должность председателя колхоза. Должность председателя колхоза, по Уставу коллективного хозяйства, выборная. Но реальность была такова, что без партии кадровые вопросы не решались.

На общем собрании колхозников в марте 1936 года кандидатура Ишемгулова Ахметшарифа Ахматшеевича секретарем райкома партии была выдвинута на общее голосование. После долгого и бурного обсуждения, ряда напутствий, кандидатура дедушки большинством голосов была поддержана. Были и недруги, и недовольные, времена были такие. Мама рассказывает, что на него были и покушения, один раз, ночью, на него напали. Успели нанести несколько ударов железным предметом, но от расправы выручил резвый конь.

В этой должности он работал до ухода на фронт в 1942 году.

Он просился на фронт

Сначала войны просился на фронт, но у него была бронь, как у председателя колхоза. И тогда он пошел на хитрость, попросил райком партии перевести его в сельсовет. Райком партии не мог устоять перед убедительными просьбами Ишемгулова и решил перевести его на должность председателя сельсовета.

Решением заседания бюро Юмагузинского райкома ВКП(б) от 17 июня 1942 года Ишемгулов А.А. утвержден председателем Тляумбетовского сельсовета. Решение было только на бумаге. Дедушка сдал колхозные дела, принял печать сельского совета. Печать фактически ему была не нужна, он исполнял обязанности очень короткое время.

Бронь председателя была снята, дедушка пишет заявление о добровольном призыве в армию. Вскоре его просьба была удовлетворена. В начале августа пришла повестка из районного военного комиссариата. Официальная дата призыва 16 августа 1942 года. Дома остались жена и пятеро детей, самой старшей, Мафтухе, исполнилось 15 лет, самому младшему, Диму, исполнился месяц.

Служил стрелком в 62 отдельной морской стрелковой бригаде. Погиб в боях за Кавказ 5 декабря 1942 года. Похоронен в селе Нарт. Его фамилия высечена на памятнике (есть ошибка, но это можно поправить).

В село Нарт я приехал в честь великого праздника нашего народа – дня Победы. Памятник и братская могила ухожены, в школьном музее оформлена содержательная экспозиция и собраны ценные экспонаты. В этот день состоялось шествие Бессмертного полка, митинг у памятника, возложение цветов к памятнику и братской могиле. Сын Дим мечтал побывать на могиле отца, но, к сожалению, не смог. Его мечту осуществил я, от его имени и от имени всех родственников возложил цветы. В сельском клубе был состоялся прекрасный концерт, звучали песни, стихи военных лет. Участники ансамбля «Нартон» под руководством Зелимхана К. продемонстрировали высокое мастерство исполнения народных танцев.

В настоящее время жива еще его дочь Мафтуха. Она моя мама. Остальные дети уже умерли. Весть о том, что я побывал на могиле деда, всех обрадовала, особенно маму. Она просила привезти земля с могилы отца. Я взял горсть земли, с молитвой рассыплем ее на могиле бабушки.

Военная биография дедушки похожа на судьбу многих его однополчан. Воевал недолго, был рядовым автоматчиком, не успел получить награду за подвиг – погиб в одном из боев декабря 1942 года. Но подвиг его и многих тысяч, оставшихся на поле боя, невозможно измерить только наградами. Они своими жизнями остановили врага у стен Владикавказа. И лучшая награда им сейчас – это наша память о них.

Низкий поклон и огромная благодарность жителям села, главе поселения Александру А., учителям и учащимся, берегущим память об участниках войны.

Ишбаев М.,
г.Нижневартовск