Евдоким Дмитриевич Солодухин

От 24.04.2018
Евгения Алексеевна П.

В 2010 году на 65 - летие Победы я нашла документы на сайте «Мемориал» о своем прадеде Солодухине Евдокиме Дмитриевиче, 1903 г.р.. Это были документы по потерям и уточнение потерь.

До войны семья Солодухиных была на заработках на Украине, хотя все они уроженцы Курской области д. Пасерково. Мой прадед Солодухин Евдоким Дмитриевич был призван с Украины на фронт. Моя прабабушка с семью детьми вернулась домой в Курскую область, д. Пасерково. По рассказам родных путь домой был около 3 месяцев.

Во время войны моей прабабушке, Солодухиной Прасковье Тихоновне, 1900 /1901 г.р., приходило две похоронки на Солодухина Евдокима Дмитриевича, к счастью информация оказалось ложной. Он вернулся домой, во время боевых действий получил ранение ног и до конца жизни мучился от нестерпимой боли. К сожалению, моего прадеда я не видела. Слышала только рассказы родных, а дальше был сайт «Мемориал», где обнаружила документы с информацией о потерях и уточнения потерь.

В этих документах было сказано, что он убит, и даже в книге памяти было тоже выявлено якобы место захоронения.

В апреле 2015 года на 70 - летие Победы я снова стала искать информацию и в поисковике написала «Боевой путь моего деда». На одном из форумов я обнаружила ссылку на сайт «Подвиг народа», ввела ФИО моего прадеда и, к моему удивлению, выявилась информация о Солодухине Евдокиме Дмитриевиче, 1903 г.р. и его подвиге. Честно сказать, я сначала подумала, что это полный тезка моего прадеда, поскольку забыла, что на момент начала войны семья была на Украине, но заинтересовалась и уточнила у родных, они подтвердили, что скорее всего наш.

Нашей радости и радости всех родных, в особенности его дочерей, не было придела, т.к. Евдоким ничего не рассказывал и не делился ни с кем. Так вот на сайте «Подвиг народа» нашли документы такого содержания.

В мае 2016 года я снова зашла в поисковую систему и, помимо двух предыдущих сайтов, я обнаружила портал «Память народа». На нем были собраны документы с «Мемориала» и «Подвиг народа», и можно было восстановить хронологию событий, т.к. появились документы на портале «Память народа» об уточнении потерь, где «черном по белому» было написано, ЖИВ и все оставшиеся. Я нашла документы и другого плана, где была информация: состав семьи, образование, профессия, беспартийный.

По документам, которые я нашла, получилась небольшая автобиография:

Евдоким родился в 1903г. в д. Пасерково Михайловский района Курской области в семье рабочего. Окончил 4 класса сельской школы, социальное положение - рабочий, беспартийный, не судимый. Работал по специальностям: плотник, столяр, бригадир.

Солодухин Евдоким Дмитриевич с женой Солодухиной (Калининой) Прасковьей Тихоновной

Родители: отец Солодухин Дмитрий Афанасьевич, род. 1878 г.
мать Солодухина (Гурочкина) Февронья Ильинична, род. 1878 г.

сестры: Солодухина Матрона Дмитриевна, род. 24.03.1911 г.
и Солодухина Наталья Дмитриевна, род. 20.08.1925 г.

Жена: Солодухина (Калинина) Прасковья Тихоновна, род. 10.02.1900 г.

Дети: Солодухина Вера Евдокимовна 10.09.1922-23г.
Солодухин Василий Евдокимович 1925г.р.-1943 д.с.
Солодухин Иван Евдокимович 1929г.
Солодухин Андрей Евдокимович 18.04.1932 г.
Солодухина Прасковья Евдокимовна 18.04.1932 г. ум. млад.
Солодухин Николай Евдокимович 25.12.1935 г.
Солодухина Мария Евдокимовна 10.05.1938 г.
Солодухина Нина Евдокимовна 07.08.1940 г.

Ваш сайт вдохновил на поиски еще сведений, поскольку в нашей семье еще были родные, которые воевали. И в 2016 году в мае я нашла еще сведения:

Ельников Федор Васильевич родился 1908 г. в Курской обл. Беловский р-на, с. В. Белица.

Калинина Екатерина Алексеевна - двоюродная сестра моей бабушки Ельниковой (Солодухиной) Марии Евдокимовны по материнской линии.

Продолжая поиски, я узнала от моей бабушки, что у нее была сестра Катя, которая молодой ушла на фронт и работала в госпитале санитаркой. Я стала искать и вот, что обнаружила (информация была найдена на двух сайтах - «Подвиг народа» и «Память народа»).

Кострецов Василий Васильевич, род. 1919 г. - двоюродный дед по линии моего мужа, Михаила Владимировича П..

Мой прадед, Корчагов Василий Иванович, 1894 г.р., во время войны работал на заводе 102 в Чапаевске, эти сведения мне предоставил ваш портал «Память народа».

Корчагов Василий Иванович родился 24.12.1894 г. в с. Останкино, Борского района, Горьковской области (сведения предоставил Пензенский ЗАГС), закончил 4 класса общеобразовательной школы, беспартийный, специалист метеоролог. Был призван на Вторую мировую войну в г. Пенза (сведения предоставил ЦАМО).

Наша семья и я в особенности благодарны всем, кто придумал данный проект, это замечательно, что архивы начали опубликовывать сведения о наших родных, поскольку, к сожалению, мы мало что знали.

Хочу добавить, что все родные, о которых я узнала, вернулись с фронта. Просматривая документы, читая о подвиге предков, появляется сильное чувства патриотизма и гордости за наш народ, у нас должны быть примеры героизма и мужества, на кого бы мы могли равняться.

Я могу с полной уверенностью сказать: «Я ПОМНЮ, Я ГОРЖУСЬ. СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!»

Все это дало мне мотивацию искать глубже и заниматься генеалогией, узнавать свои корни дальше, а в мае 2017 года ко ДНЮ ПОБЕДЫ мы изготовили транспаранты.

СПАСИБО ОГРОМНОЕ

С уважением, Евгения Алексеевна П.
24.04.2018