Разделы
En
Смотреть
Уважаемые пользователи! 5 и 6 февраля на портале будут проводиться технические работы. Часть функций может быть временно недоступна.

Василий Данилович Якушкин

От 29.01.2020
Жанна Г.

Мой дедушка родился 17 марта 1909 года в Калужской губернии, село Закрутое.

Учился в Алма-атинском коммунистическом институт журналистики, откуда с октября 1937 г. был направлен по распоряжению ЦК КП(б)К в редакцию газеты «Казахстанская Правда». В июле 1941 г. был призван в армию. Дивизия формировалась в Актюбинске, а 22 августа Василий Данилович писал семье с дороги на фронт:

«Пишу с дороги, еду по родным местам, описанным Тургеневым. Везде тянется лес, хорошая природа. Вот скоро и Калуга. Ты посмотри на карте, где она, от Смоленска здесь совсем близко. Очевидно, мне выпадет счастье походить по родным местам, где я был 20 лет назад. Очаровательные места».

В начале ноября Василий Данилович ушёл на передовую. «У меня теперь другая работа – политрук роты», – пишет он в письме. «Мой новый адрес: 924 полевая почта, 1312 стрелковый полк, рота связи».

Этот выбор нового места назначения не случаен. Дело в том, что 1312 стр. полк входил в 17 стрелковую дивизию, которая была сформирована 02.07.1941 в Москве как 17-я Московская стрелковая дивизия народного ополчения и 26.09.1941 переименована в 17-ю стрелковую дивизию. 02.08.1941 года дивизия была переброшена по железной дороге на станцию Спас-Деменск и заняла там оборону. Вступила в бой 3 октября.

В боях с 3 по 5 октября 1941 года дивизия потеряла до 80 % личного состава, но немцев не пропустила и стала отходить только тогда, когда противник прорвал оборону. В районе обороны 17 стр. дивизии находилось родное село Василия Даниловича – Закрутое.

//Бессметрный полк, г. Калуга

После доукомплектования с 22.10.1941 года по 18.12.1941 год дивизия держала оборону на рубеже Стремилово по восточному берегу реки Нары (сейчас там установлен памятный знак – рубеж обороны «Стремиловский рубеж»).

После 18 декабря дивизия подключилась к контрнаступлению под Москвой, 2 января освободила Малоярославец, а 14 января Медынь.

Во время обороны под Стремилово в письме от 29 ноября Василий Данилович писал, обращаясь к своей жене Аннушке:

«…сейчас наша задача, которую мы выполним с честью, ни шагу назад. Прочитай передовую Правды за 27 ноября, и ты поймёшь, какие передо мной задачи, так как и перед каждым воином нашей страны»

26.12.1941 г.: «Кончаю писать, тем более что некогда. Сейчас пойдём в наступление на врага».

21 января 1942 года «Врагу придёт скоро конец, в этом не сомневаются наши бойцы. Но враг ещё крепко огрызается, мы его на ряде участков окружаем, и будем уничтожать как бешеную собаку».

//Братская могила в Красной звезде

Деревня Красная Поляна, где 22 января 1942 года погиб мой дедушка, находится в 15- 17 км от города Медыни. Как раз после освобождения Медыни и был окружён противник, который пытался прорваться к своим основным частям под Юхнов. Бой длился до 28 января и только 29 января бойцы смогли похоронить своих боевых товарищей, павших в бою в соседней деревне (за леском) Красной Звезде. Сейчас там, на братской могиле, стоит памятник.

Жанна Г.

Поделитесь историей:
>
Поделитесь историей:
Уважаемый пользователь! Напишите нам свою историю.