Разделы
En
Рейтер Макс Андреевич
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Генерал-полковник. [12(24).4. 1886, г. Виндава, ныне г. Вентспилс Латв. ССР,-6.4.1950, Москва], советский военачальник, генерал-полковник (1943). Чл. КПСС с 1922. Род. в семье латыш. крестьянина. В армии с 1906. Окончил Иркутское воен. уч-ще (1910). Участвовал в 1-й мировой войне 1914-18, полковник. В Красной Армии с 1919. Участник Гражд. войны 1918-20 и подавления Кронштадтского мятежа (1921), командир стрелк. полка и стрелк. бригады. Окончил Высшие академич. курсы комсостава (1923) и Военную академию им. М. В. Фрунзе (1935). В Великую Отечеств. войну 1941-45 зам. командующего войсками по тылу Центрального и Брянского фронтов (авг.- дек. 1941), помощник командующего Зап. фронтом (февр. - март 1942), командующий 20-й армией на Зап. фронте (март - сент. 1942), командующий Брянским фронтом (сент. 1942 - июнь 1943), зам. командующего Воронежским фронтом (авг.- сент. 1943). В 1943-45 командовал Южно- Уральским воен. округом. С янв. 1946 нач. Высших стрелково-тактич. курсов "Выстрел". Награждён орденом Ленина, 4 орденами Красного Знамени, орденом Суворова 1-й степени и медалями.

Командующий воинскими частями

командующий
генерал-лейтенант
08.03.1942 - 29.09.1942
главнокомандующий
генерал-лейтенант
28.09.1942 - 30.01.1943
главнокомандующий
генерал-полковник
30.01.1943 - 12.03.1943
главнокомандующий
генерал-полковник
12.03.1943 - 23.03.1943
главнокомандующий
генерал-полковник
23.03.1943 - 27.03.1943
главнокомандующий
генерал-полковник
27.03.1943 - 28.03.1943
главнокомандующий
генерал-полковник
28.03.1943 - 05.06.1943