Разделы
En
Родин Алексей Григорьевич
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Генерал-лейтенант. [4(17).2. 1902, с. Зуево, ныне Осташковского р-на Калининской обл.,- 27.5.1955, Москва], советский военачальник, ген.-полковник танковых войск (1944), Герой Сов. Союза (7.2.1943). Чл. КПСС с 1926. Род. в крест, семье. В Красной Армии с 1920. Окончил Воен. академию механизации и моторизации РККА (1937) и Высшие академии, курсы при Воен. академии Генштаба (1953). В Великую Отечеств, войну 1941-45 зам. командира танк, дивизии, командир танк, бригады (1941- 1942), зам. командующего 54-й армией по танковым войскам (1942), командир танк, корпуса (1942-43), командующий 2-й танк, армией (1943) на Ленинградском, Волховском, Сталинградском и Центр, фронтах, командующий бронетанковыми и механизир. войсками Зап. и 3-го Белорус, фронтов (1943-45). После войны - командующий бронетанковыми и механизированными войсками ряда военных округов (1945-49), начальник управления боевой подготовки бронетанковых и механизированных войск (1949-53). С 1954 в запасе. Награждён 2 орденами Ленина, 3 орденами Красного Знамени, орденами Суворова 1-й и 2-й степени, орденами Кутузова 1-й степени, Отечественной войны 1-й степени и медалями.

Командующий воинскими частями

командир
полковник
22.09.1941 - 23.05.1942
командир
генерал-майор
13.07.1942 - 08.12.1942
командир
генерал-майор
08.12.1942 - 05.02.1943
командующий
генерал-лейтенант танковых войск
12.02.1943 - 09.09.1943