Разделы
En
Романенко Прокофий Логвинович
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Генерал-лейтенант. [13(25).2.1897, хутор Романенки, ныне Роменского р-на Сумской обл.,- 10.3.1949, Москва], советский военачальник, ген.-полковник (1944). Чл. КПСС с 1920. Из крестьян. Окончил школу прапорщиков (1917). Участвовал в 1-й мировой войне 1914-18. С 1918 в Красной Армии. Участвовал в Гражд. войне 1918-20 - командир полка. Окончил Воен. академию им. М. В. Фрунзе (1933) и Высшую воен. академию им. К. Е. Ворошилова (1948). В Великую Отечеств, войну 1941-45 - командующий 17-й армией Забайкальского фронта и 3-й танк, армией Брянского фронта (194Г- сент. 1942), зам. командующего Брянским фронтом (сент.- нояб. 1942), командующий 5-й и 2-й танк. (нояб. 1942 - февр. 1943), 48-й (1943 - дек. 1944) армиями на Зап., Брянском, Юго-Зап. и 1-м Белорус. фронтах. В 1945-47 командовал Вост.-Сиб. воен. округом. Деп. Верх. Совета СССР 2-го созыва. Награждён 2 орденами Ленина, 4 орденами Красного Знамени, 2 орденами Суворова 1-й степени, 2 орденами Кутузова 1-й степени и медалями, а также орденом МНР.

Командующий воинскими частями

командующий
генерал-лейтенант
22.06.1941 - 15.05.1942
командующий
генерал-лейтенант
25.05.1942 - 24.09.1942
командующий
генерал-лейтенант
01.11.1942 - 27.12.1942
командующий
генерал-лейтенант
15.01.1943 - 12.02.1943
командующий
генерал-лейтенант
12.02.1943 - 15.12.1944