Разделы
En
Ротмистров Павел Алексеевич
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Генерал-лейтенант. [р.23.6(6.7).1901, дер. Сковорово, ныне Селижаровского р-на Калининской обл.], советский военачальник, Гл. маршал бронетанковых войск (1962), Герой Сов. Союза (7.5.1965), доктор воен. наук (1956), проф. (1958). Чл. КПСС с 1919. В Красной Армии с 1919. Окончил Воен. академию им. М. В. Фрунзе (1931). Участник Гражданской войны и подавления Кронштадтского антисоветского мятежа 1921. В Великую Отечественную войну 1941-1945 нач. штаба 3-го механизированного корпуса (июнь - сент. 1941), командир 8-й (1941-42) и 3-й гвард. (янв,- апр. 1942) танк, бригад, 7-го (апр.- дек. 1942) и 3-го гвард. (дек. 1942 - февр. 1943) танк, корпусов, командующий 5-й гвард. танк, армией (февр. 1943 - авг. 1944), на Зап., Сев.-Зап., Калининском, Сталинградском, Воронежском (во время Курской битвы 5-я гвард. танк, армия наносила контрудар под Прохоровкой), Юго Зап., 2-м Укр. и 3-м Белорусском фронтах. С авг. 1944 и до конца войны - зам. командующего бронетанк. и механизиров. войсками Красной Армии; после войны - командующий бронетанк. и механизиров. войсками Группы сов. войск в Германии, затем войск Д. Востока (1945- 1948). В 1948-56 нач. кафедры бронетанк. и механизиров. войск и зам. нач. кафедры стратегии и оперативного искусства (1956-58) Высшей воен. академии им. К.Е. Ворошилова, нач. Воен. академии бронетанк. войск (1958-64), пом. министра обороны СССР по высшим воен.-учебным заведениям (1964-68). С июня 1968 ген. инспектор Группы ген. инспекторов Мин-ва обороны СССР. Награждён 5 орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, 4 орденами Красного Знамени, орденами Суворова 1-й и 2-й степени, орденом Кутузова 1-й степени, Красной Звезды и медалями, а также 5 иностр. орденами и медалями. Автор науч. работ и книги "Время и танки" (1972).

Командующий воинскими частями

командир
гв. полковник
14.09.1941 - 11.01.1942
командир
полковник
11.01.1942 - 27.04.1942
командир
полковник
19.04.1942 - 21.07.1942
командир
генерал-майор
21.07.1942 - 29.12.1942
командир
генерал-лейтенант
29.12.1942 - 25.03.1943
командующий
генерал-лейтенант танковых войск
22.02.1943 - 20.10.1943
командующий
генерал-полковник танковых войск
20.10.1943 - 20.02.1944
командующий
Маршал бронетанковых войск
20.02.1944 - 08.08.1944