Разделы
En
Руденко Сергей Игнатьевич
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Генерал-лейтенант. [р. 7(20). 10.1904, ныне Короп Черниговской обл.], советский военачальник, маршал авиации (1955), Герой Сов. Союза (19.8.1944), проф. (1972). Чл. КПСС с 1928. Сын кустаря-сапожника. В Красной Армии с 1923. Окончил 1-ю Воен. школу лётчиков (1927), Академию возд. флота им. Н. Е. Жуковского (1932) и оперативный ф-т той же академии (1936). В Великую Отечеств, войну 1941-45 командир авиадивизии на Зап. фронте (1941), командующий ВВС 61-й армии (1941), зам. командующего и командующий ВВС Калининского фронта (янв.- февр. 1942), зам. команд. ВВС Волховского фронта (февр.- март 1942), команд. 1-й группой и 7-й ударной группой Ставки Верх. Главнокомандования на Брянском фронте (апр. - июнь 1942), зам. команд. ВВС Юго-Зап. фронта (июнь - сент. 1942), с сент. 1942 команд. 16-й возд. армией, на Сталинградском, Донском, Центр. Белорус, и 1-м Белорус, фронтах. После войны на ответственных должностях в войсках (1945-49), затем нач. Гл. штаба ВВС (сент. 1949 - авг. 1950), команд. Дальней авиацией - зам. Главкома ВВС (авг. 1950 - июнь 1953), нач. Гл. штаба - 1-й зам. и 1-й зам. главнокомандующего ВВС (июнь 1953 - май 1968), нач. Воен.-возд. академии им. Ю. А. Гагарина (май 1968 - авг. 1973). С 1973 воен. инспектор-советник Группы ген. инспекторов Мин-ва обороны СССР. Канд. в чл. ЦК КПСС (1961-66). Деп. Верх. Совета СССР 2-го и 6-го созывов. Награждён 5 орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, 4 орденами Красного Знамени, 2 орденами Суворова 1-й степени, орденом Суворова 2-й степени, орденом Кутузова 1-й степени и медалями, а также иностр. орденами.

Командующий воинскими частями

командующий
генерал-лейтенант авиации
28.09.1942 - 31.05.1944
командующий
генерал-полковник авиации
01.05.1944 - 09.05.1945