Разделы
En
Рыбалко Павел Семенович
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Генерал-лейтенант. [23.10(4.11). 1894, с. Малый Истороп, ныне Лебединского р-на Сумской обл., - 28.8.1948, Москва], советский военачальник, маршал бронетанковых войск (1945), дважды Герой Сов. Союза (17.11.1943 и 6.4.1945). Чл. КПСС с 1919. Родился в семье рабочего. В армии с 1914. Участник 1-й мировой войны 1914-18 - рядовой. В дек. 1917 вступил в Красную Гвардию, с янв. 1919 в Красной Армии. Участник Гражд. войны 1918-20 - комиссар полка и бригады. Окончил курсы усовершенствования высшего начсостава (1926 и 1930) и Воен. академию им. М. В. Фрунзе (1934). Во время Великой Отечественной войны 1941-45 зам. командующего 5-й танк, армией (май-июль 1942), затем командующий 5-й (июль -окт. 1942), 3-й (окт. 1942-апр. 1943) и 3-й гвард. (май 1943 и до конца войны) танк, армиями на Брянском, Юго-Зап., Воронежском, 1-м Белорус, и 1-м Укр. фронтах. После войны с апр. 1946 был 1-м зам. командующего, а с апр. 1947 командующим бронетанк. и механизированными войсками. Деп. Верх. Совета СССР 2-го созыва. Награждён 2 орденами Ленина, 3 орденами Красного Знамени, 3 орденами Суворова 1-й степени, орденами Кутузова 1-й степени, Богдана Хмельницкого 1-й степени, медалями и 3 орденами ЧССР.

Командующий воинскими частями

командующий
генерал-майор
20.07.1942 - 31.10.1942
командующий
генерал-майор
25.09.1942 - 19.01.1943
командующий
генерал-лейтенант
19.01.1943 - 26.04.1944
командующий
генерал-лейтенант
27.04.1943 - 01.05.1943
командующий
генерал-лейтенант
14.05.1943 - 30.12.1943
командующий
генерал-полковник
30.12.1943 - 09.05.1945