Разделы
En
Уважаемые пользователи! В связи с высокой нагрузкой, работа с сайтом может быть затруднена. Просим вас повторить поиск информации после 9 мая. Уважаемые пользователи! В связи с проведением технологических работ, сайт может быть временно недоступен. Уважаемые пользователи! В связи с высокой нагрузкой доступ к личным архивам временно ограничен. Приносим извинения за доставленные неудобства. Уважаемые пользователи! В связи с высокой нагрузкой возможно временное отсутствие доступа к отдельным функциям сайта "Память народа". Уважаемые пользователи! В связи с проведением технологических работ в период с 14.05.2020 22:00 по 15.05.2020 04:00 сайт может быть временно недоступен. Уважаемые пользователи! Некоторые поисковые возможности временно отключены В случае обнаружения технических проблем или некорректных данных — сообщите нам.
Тевченков Александр Николаевич
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
(1902—1975), политический работник Советской Армии, генерал-лейтенант (1944 г.); член КПСС с 1920 г. Родился в д. Подлесное (ныне Спас-Деменского р-на Калужской обл.) в крестьянской семье. В Советской Армии в 1919— 1922 гг. и с 1924 г. Участник Гражданской войны. Окончил Военно-политическую школу (1926 г.) и Военно-политическую академию им. В. И. Ленина (1933 г.). С октября 1939 г.— начальник политуправления, затем начальник управления политпропаганды Одесского ВО. В июне 1941 г.— дивизионный комиссар. Во время Отечественной войны с июня 1941 г.— начальник политотдела 9-й армии, 60-й (ноябрь — декабрь 1941 г.) и 3-й Ударной (декабрь 1941 г.— ноябрь 1942 г.) армий. С ноября 1942 г.— член Военного совета 4-й Ударной армии. С апреля 1943 г. по февраль 1945 г.— начальник политуправления Степного ВО, Степного и 2-го Украинского фронтов. С марта 1945 г. до конца войны — член Военного совета 2-го Украинского фронта. В июне — октябре 1945 г.— член Военного совета Забайкальского фронта. Принимал активное участие в организации партийно-политической работы в войсках в период проведения Донбасской 1941 г. и Торопецко-Холмской 1942 г. операций, Курской битвы, битвы за Днепр, Корсунь-Шевченковской, Ясско-Кишиневской, Дебреценской, Будапештской, Венской, Пражской и Маньчжурской операций. После войны — на военно- политической работе.

Командующий воинскими частями

член военного совета
генерал-майор
11.11.1942 - 19.04.1943
член военного совета
генерал-лейтенант
01.03.1945 - 10.06.1945
член военного совета
генерал-лейтенант
12.07.1945 - 03.09.1945