Разделы
En
Телегин Константин Федорович
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Телегин Константин Федорович (1899-1981). Советский военачальник, генерал-лейтенант (1943). Родился в г. Татарске Новосибирской области. В Красной Армии с 1918 г. Член РКП(б) с 1919 г. Участник гражданской войны, помощник военкома стрелкового полка. В 1931 г. окончил Военно-политическую академию им. В.И. Ленина. С 1936 г. — на военно-политической работе в войсках НКВД. Участник боев на озере Хасан (1938) и советско-финляндской войны (1939-1940). В 1940-1941 гг. — в центральном аппарате НКВД СССР. В июне 1941 г. — бригадный комиссар. В ходе Великой Отечественной войны с июля 1941 г. — член Военного Совета Московского военного округа, с декабря — Московской зоны обороны (МЗО), в 1942-1945 гг. — член Военных Советов Донского, Центрального и 1-го Белорусского фронтов. Участвовал в подготовке и осуществлении боевых действий в Московской, Сталинградской и Курской битвах, в битве за Днепр, освобождении Белоруссии, в Висло-Одерской, Восточно-Померанской и Берлинской операциях. После войны — член Военного Совета Группы советских войск в Германии. В 1955-1956 гг. — заместитель начальника курсов «Выстрел» по политчасти. В 1947 г. был уволен из армии, в январе арестован. В июле 1953 г. полностью реабилитирован, восстановлен в Вооруженных силах.

Командующий воинскими частями

член военного совета
див. комиссар
09.10.1941 - 12.10.1941
член военного совета
див. комиссар
03.12.1941 - 06.12.1942
член военного совета
генерал-майор
06.12.1942 - 10.12.1942
член военного совета
генерал-майор
20.12.1942 - 15.02.1943
член военного совета
генерал-майор
15.02.1943 - 24.08.1943
член военного совета
генерал-лейтенант
24.08.1943 - 20.10.1943
член военного совета
генерал-лейтенант
20.10.1943 - 23.02.1944
член военного совета
генерал-лейтенант
24.02.1944 - 05.04.1944
член военного совета
генерал-лейтенант
06.04.1944 - 16.04.1944
член военного совета
генерал-лейтенант
16.04.1944 - 12.05.1944
член военного совета
генерал-лейтенант
21.11.1944 - 10.06.1945