Разделы
En
Тимошенко Семен Константинович
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Маршал Советского Союза. [6(18).2.1895, с. Фурманка, ныне Фурмановка Килийского р-на Одесской обл.,-31.3.1970, Москва], советский военачальник, Маршал Сов. Союза (7.5.1940), дважды Герой Сов. Союза (21.3.1940 и 18.2.1965). Чл. КПСС с 1919. Родился в крест, семье. В 1915 призван в армию, участвовал в 1-й мировой войне 1914-1918 пулемётчиком. После Окт. революции 1917 участвовал в разгроме калединщины. С апр. 1918 в 1-м красногвард. Черноморском отряде (командир взвода, эскадрона) сражался против нем. оккупантов и белогвардейцев в Крым-у и на Кубани. С авг. 1918 командир 1-го Крымского революц. полка при обороне Царицына. С ноября 1918 командовал 2-й отд. кав. бригадой в составе 10-й армии, а с июня 1919 - конного корпуса С. М. Будённого. С окт. 1919 командир 6-й кав. дивизии конного корпуса Будённого (с нояб. 1919 - 1-й Кон. армии). Дивизия под командованием Т. особо отличилась в боях под Воронежем, Касторной, Ростовом-на-Дону, Егорлыкской, Житомиром и Бродами. С авг. 1920 Т. командовал 4-й кав. дивизией, успешно действовавшей при разгроме врангелевских войск и махновщины. После Гражд. войны 1918-20 командовал кав. корпусом. Окончил Высшие академич. курсы (1922 и 1927) и курсы единоначальников при Воен.-политич. академии им. В. И. Ленина (1930), с авг. 1933 зам. командующего войсками Белорусского, с сент. 1935 Киевского воен. округов. С июля 1937 командовал войсками Северо-Кавказского, с сент. 1937 Харьковского и с февр. 1938 Киевского особого воен. округов. В сент. 1939 командовал войсками Укр. фронта, участвовавшими в освобождении Зап. Украины. Во время сов.-финл. войны 1939-40 с янв. 1940 командовал Сев.-Зап. фронтом. С мая 1940 по июль 1941 нарком обороны СССР. Во время Великой Отечеств, войны 1941-1945 Т. был пред. Ставки Гл. командования (до 19 июля), затем входил в состав Ставки Верх. Главнокомандования, был зам. наркома обороны (с июля по сент. 1941), главнокомандующим Западным (10 июля - 10 сент. 1941) и ЮгоЗападным (13 сент. 1941 - 21 июня 1942) направлениями, командующим войсками Западного (2-19 июля и 30 июля - 12 сент. 1941), Юго-Западного (30 сент.- 18 дек. 1941 и 8 апр. - 12 июля 1942), Сталинградского (12-23 июля 1942) и Северо-Западного (окт. 1942-март 1943) фронтов. С марта по июнь 1943 координировал действия Волховского и Ленингр. фронтов, с июня по декабрь 1943 - Сев.-Кавк. фронта и Черномор, флота, в феврале - июне 1944 - 2-го и 3-го Прибалт. фронтов, с авг. 1944 до конца войны - 2-го, 3-го и 4-го Укр. фронтов. После войны командовал войсками Барановичского (1945-46), Южно-Уральского (1946-49) и Белорусского (1949-60) воен. округов. С марта 1960 Ген. инспектор группы ген. инспекторов Мин-ва обороны СССР. В 1961-70 пред. Сов. к-та ветеранов войны. В 1939-52 чл. ЦК ВКП(б), в 1952-70 кандидат в члены ЦК КПСС. Деп. Верх. Совета СССР 1-7-го созывов. Награждён 5 орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, орденом Победы, 5 орденами Красного Знамени, 3 орденами Суворова 1-й степени, Почётным революц. оружием, Почётным оружием - шашкой с изображением Гос. герба СССР, многими медалями, а также иностр. орденами и медалями. Похоронен на Красной площади у Кремлёвской стены. Портрет см. стр. 555.

Командующий воинскими частями

главнокомандующий
Маршал Советского Союза
02.07.1941 - 19.07.1941
главнокомандующий
Маршал Советского Союза
10.07.1941 - 10.09.1941
главнокомандующий
Маршал Советского Союза
30.07.1941 - 12.09.1941
главнокомандующий
Маршал Советского Союза
13.09.1941 - 21.06.1942
главнокомандующий
Маршал Советского Союза
30.09.1941 - 18.12.1941
главнокомандующий
Маршал Советского Союза
08.04.1942 - 12.07.1942
главнокомандующий
Маршал Советского Союза
12.07.1942 - 23.07.1942
главнокомандующий
Маршал Советского Союза
05.10.1942 - 14.03.1943