Разделы
En
Толбухин Федор Иванович
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Маршал Советского Союза. [4(16),6. 1894, дер. Андроники, ныне Толбухинского р-на Ярославской обл.,-17.10.1949, Москва], советский военачальник, Маршал Сов. Союза (12.9.1944), Герой Сов. Союза (посмертно, 7.5,1965). Чл. Коммунистич. партии с 1938. Род. в крест. семье. Окончил коммерч. уч-ще (1912). В 1914 призван в армию, окончил школу прапорщиков (1915). Участвовал в 1-й мировой войне 1914-18 командиром роты и батальона, штабс-капитан. После Февр. революции 1917 избран пред. полкового к-та. В авг. 1918 добровольно вступил в Красную Армию. Во время Гражд. войны на Зап. фронте пом. нач. и нач. штаба дивизии, нач. оперативного управления штаба армии. Окончил школу штабной службы (1919), курсы усовершенствования (1930) и Воен. академию им. М. В. Фрунзе (1934). Был нач. штаба дивизии, корпуса, командовал дивизией. С июля 1938 нач. штаба Закавк. воен. округа. Во время Великой Отечеств. войны 1941-45 нач. штаба Закавк. (авг.- дек. 1941), Кавк. (дек. 1941 - янв. 1942) и Крымского (янв.- март 1942) фронтов, зам. команд. войсками Сталинградского воен. округа (май - июль 1942), команд. войсками 57-й И 68-й армий на Сталинградском и Сев.-Зап. фронтах (июль 1942 - март 1943). С марта 1943 командовал войсками Южного, с окт. 1943 - 4-го Укр., с мая 1944 - 3-го Укр. фронтов. Войска под командованием Т. участвовали в Сталинградской битве, в освобождении Украины и Крыма, в Ясско-Кишинёвской операции, в освобождении Румынии, Болгарии, Югославии, Венгрии и Австрии. С июля 1945 главнокоманд. Юж. группой войск, с янв. 1947 команд. войсками Закавк. воен. округа. Деп. Верх. Совета СССР 2-го созыва. Награждён 2 орденами Ленина, орденом "Победа", 3 орденами Красного Знамени, 2 орденами Суворова 1-й степени, орденом Кутузова 1-й степени, орденом Красной Звезды и медалями, а также иностр. орденами и медалями.Почётный гражданин Софии(1946) иБелграда (1947). Похоронен на Красной площади у Кремлёвской стены. В Москве в 1960 поставлен памятник Т. (скульптор Л. Е. Кербель, архитектор Г. А. Захаров).

Лит.: Кузнецов П. Г., Маршал Толбухин [1894-1949], М., 1966.

Командующий воинскими частями

начальник штаба
генерал-майор
23.08.1941 - 30.12.1941
начальник штаба
генерал-майор
30.12.1941 - 28.01.1942
начальник штаба
генерал-майор
28.01.1942 - 10.03.1942
командующий
генерал-майор
27.07.1942 - 19.01.1943
командующий
генерал-лейтенант
19.01.1943 - 31.01.1943
командующий
генерал-лейтенант
03.02.1943 - 21.03.1943
главнокомандующий
генерал-лейтенант
22.03.1943 - 28.04.1943
главнокомандующий
генерал-полковник
28.04.1943 - 21.09.1943
главнокомандующий
генерал армии
21.09.1943 - 20.10.1943
главнокомандующий
генерал армии
20.10.1943 - 15.05.1944
главнокомандующий
генерал армии
12.05.1944 - 12.09.1944
главнокомандующий
Маршал Советского Союза
12.09.1944 - 15.06.1945