Разделы
En
Трубников Кузьма Петрович
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Кузьма Петрович Трубников родился 27 октября 1888 г. в селе Гатище Ливенского уезда Орловской губернии, ныне Воловского района Липецкой области. В русской армии с 1909 года. Службу проходил в Лейб-гвардии Семёновского полку. В годы Первой Мировой войны взводный унтер-офицер, затем младший офицер роты, начальник команды пеших разведчиков, поручик. Участвовал в Брусиловском прорыве. Кавалер четырёх солдатских Георгиевских крестов. В Красной Армии с 1918 года. В годы Гражданской войны командовал взводом, затем ротой, батальоном, полком, стрелковой бригадой. В 1927 году окончил КУВНАС при Военной академии имени М. В. Фрунзе. Командовал полком, 25 (Чапаевской) дивизией. В июне 1938 года арестован и До февраля 1940 года находился в тюрьме НКВД в Харькове, На Холодной горе. В конце Марта 1940 года восстановлен в рядах РККА и направлен На преподавательскую работу. Через Месяц после начала Великой Отечественной войны К. П. Трубников назначен командиром 258-й стрелковой дивизии 50-й армии Западного фронта, принимавшей участие в оборонительных боях под Орлом, Брянском и Тулой. С ноября 1941 года командовал 217-й стрелковой дивизией той же армии. За умелое управление частями дивизии при обороне Тулы награждён орденом Красного Знамени. С июня 1942 года — заместитель командующего 16-й армией, а с октября — заместитель командующего Донским фронтом. Принимал непосредственное участие в организации и управлении войсками в Сталинградской битве. С февраля 1943 года заместитель командующего Центральным фронтом. В апреле по сентябрь — командующий 10-й гвардейской армией, участвовавшей в освобождении города Ельни. В сентябре 1944 года назначен заместителем командующего 1-м Белорусским фронтом, а вскоре заместителем командующего 2-м Белорусским фронтом. На Параде Победы 1945 года генерал-полковник Трубников возглавлял сводный Полк 2-го Белорусского фронта. После войны — заместитель и помощник главнокомандующего, и.о. главнокомандующего Северной группой войск. С 1951 года — в отставке. Умер 16 января 1974 года в Москве.

Командующий воинскими частями

командир

01.07.1941 - 30.11.1941
командир

16.11.1941 - 02.05.1942
командующий
генерал-лейтенант
22.05.1943 - 10.09.1943
командующий
генерал-лейтенант
01.03.1945 - 05.03.1945