Разделы
En
Труфанов Николай Иванович
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Генерал-майор. (1900—1982) — полководец Великой Отечественной войны, генерал-полковник (1955), член КПСС. Родился 15 мая 1900 года в Ярославской губернии в бедной семье. В 19 лет вступил в Красную Армию, участник Гражданской войны, служил в кавалерийской дивизии Котовского. В 1925 году окончил военную школу имени ВЦИК, в 1939 году окончил Военную академию имени М. В. Фрунзе. Участвовал в советско-финской войне в должности начальника Штаба 4-й стрелковой дивизии.

В августе 1941 года в составе советских соединений совместно с англичанами, часть под его командованием вводится в Иран. В июле 1942 года назначается командующим 51-й армией, вскоре снимается с должности, затем вновь назначается в октябре и командует армией по февраль 1943 года. С июня 1943 года заместитель командующего 69-й армией. С Марта 1945 года командующий 25-м стрелковым корпусом На 2-м Украинском и 1-м Белорусском фронтах. В ходе войны принял участие в Сталинградской битве, битве за Кавказ, Ростовской наступательной операции 1943 года и ряде других сражений и операций. Победу встретил в Берлине.

По окончании войны До 19 октября 1945 года был военным комендантом города Лейпциг, затем нач. Отдела комендантской службы / 1-й зам. нач. Управления Советской военной администрации провинции Саксония (ныне Саксония-Анхальт), а с 10 декабря 1946 года — нач. УСВА провинции Мекленбург (ныне Мекленбург-Передняя Померания).

С июня 1950 года — нач. Управления Боевой и физической подготовки войск Дальнего Востока (позднее Дальневосточного военного округа). С января 1956 года — первый зам. командующего Дальневосточным ВО. С июня 1957 года — Главный Военный советник, затем Старший Военный специалист министра обороны Китайской народной республики.

Был женат На Вере Гавриловне Труфановой (Зубовой), которая скончалась вскоре после Родов в 1941 году, оставив На попечение супруга двух Малых дочерей и взрослого сына. Все дети пережили войну, сын Николай прошёл всю войну, воевал вместе с отцом под Сталинградом. После войны всей семьей переехали жить в Германию, На новое место службы отца. Второй раз женился На враче, Валентине Федоровне, с которой познакомился после освобождения Харькова.

В 1959 году перенёс обширный инфаркт, и в 1960 году ушел в отставку. Жил в Харькове На родине второй супруги. Скончался 12 февраля 1982 года.

Командующий воинскими частями

начальник штаба
бриг. комиссар
25.07.1941 - 02.01.1942
командующий
генерал-майор
02.07.1942 - 22.07.1942
командующий
генерал-майор
07.10.1942 - 11.02.1943