Разделы
En
Федюнинский Иван Иванович
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Генерал-лейтенант. [р. 17(30).7.1900, дер. Гилево, ныне Тугулымского р-на Свердловской обл.], советский военачальник, ген. армии (1955), Герой Сов. Союза (29.8.1939). Чл. КПСС с 1930. Род. в рабочей семье. В Красной Армии с 1919, участвовал красноармейцем в боях на Зап. фронте в 1920. Окончил пех. школу (1924), курсы "Выстрел" (1931), Высшие академич. курсы при Воен. академии Генштаба (1948). Командиром роты участвовал в боях на КВЖД в 1929, командовал стрелк. полком в боях на Халхин-Голе в 1939. В 1940-41 командир стрелк. дивизии и корпуса. Во время Вел. Отечеств. войны 1941-45 командовал стрелк. корпусом, 32-й (авг.- сент. 1941), 42-й (сент.- окт. 1941), 54-й (окт. 1941 - апр. 1942), 5-й (апр.- окт. 1942) армиями, в окт. 1941 - Ленинградским фронтом, был зам. команд. Волховским (окт. 1942 - май 1943) и Брянским (май - июль 1943) фронтами, команд. 11-й (июль - дек. 1943) и 2-й ударной (с дек. 1943) армиями. Участвовал в Ле-нингр. и Курской битвах, освобождении Белоруссии и Прибалтики, в Вост.-Прусской и Берлинской операциях. После войны зам. Главнокоманд. группой сов. войск в Германии (1951-54), команд. войсками Закавк. (1954-57) и Туркестанского (1957-65) воен. округов. С 1965 воен. инспектор-советник Группы ген. инспекторов Мин-ва обороны. Деп. Верх. Совета СССР 5-го и 6-го созывов. Награждён 4 орденами Ленина, 5 орденами Красного Знамени, 2 орденами Суворова 1-й степени, 2 орденами Кутузова 1-й степени, орденами Красной Звезды, "За службу в Вооруж. Силах СССР" 3-й степени и медалями, а также неск. иностр. орденами и медалями.

Командующий воинскими частями

командующий
генерал-майор
23.08.1941 - 21.09.1941
командующий
генерал-майор
16.09.1941 - 24.10.1941
главнокомандующий
генерал-майор
11.10.1941 - 26.10.1941
командующий
генерал-майор
27.10.1941 - 22.04.1942
командующий
генерал-майор
25.04.1942 - 13.06.1942
командующий
генерал-лейтенант
13.06.1942 - 15.10.1942
командующий
генерал-лейтенант
14.07.1943 - 23.12.1943
командующий
генерал-лейтенант
24.12.1943 - 05.10.1944
командующий
генерал-полковник
05.10.1944 - 09.05.1945