Разделы
En
Фекленко Николай Владимирович
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Генерал-майор. (октябрь 1901, д. Тифинка, Тамбовский уезд, Тамбовская губерния, Российская империя — 12 октября 1951, Москва) — советский военачальник, участник боёв на Халхин-Голе и Великой Отечественной войны, генерал-лейтенант танковых войск (с 05.11.1943 г.). В Красной Армии с 1918 года. В годы Гражданской войны воевал на Западном и Южном фронтах как красноармеец.

В 1922 году окончил курсы политруков в Ставрополе. В 1925 году закончил Военно-политическую школу, в 1928 — кавалерийские курсы усовершенствования комсостава, а в 1933 году — курсы усовершенствования комсостава при Военной академии механизации и моторизации РККА. Являлся политруком. Потом служил в качестве командира кавалерийского эскадрона и начальника полковой школы. В 1930-е годы командовал танковыми бригадами и механизированным полком 5-й кавалерийской дивизии.

Командир 57-го особого стрелкового корпуса под Халхин-Голом в 1939 году, участвовал в военных столкновениях на этой реке. Летом 1940 года стал командиром 15-й танковой дивизии.

С 11 марта 1941 года был командиром 19-го механизированного корпуса.

С 15 августа по 20 сентября 1941 года был командующим 38-й армией, но был освобождён от должности как не справлявшийся со своими обязанностями.

В последующие годы войны командовал войсками Сталинградского военного округа, бронетанковыми и механизированными войсками Степного фронта.

В июле 1951 года ушёл в запас. 12 октября того же года скончался в Москве.

Командующий воинскими частями

командующий
генерал-майор танковых войск
15.08.1941 - 20.09.1941
командир
генерал-майор
24.06.1942 - 15.07.1942