Разделы
En
Хрюкин Тимофей Тимофеевич
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Генерал-полковник. [8(21).6. 1910, г. Ейск Краснодарского края,-19.7.1953, Москва], советский военачальник, ген.-полковник авиации (1944), дважды Герой Сов. Союза (22.2.1939 и 19.4.1945). Чл. КПСС с 1929. Род. в семье рабочего. В Красной Армии с 1932. Окончил Луганскую воен. школу пилотов (1933), курсы усовершенствования высш. комсостава при Академии Генштаба (1941). В 1936-37 был добровольцем в Гражд. войне в Испании - командовал авиац. отрядом, в апреле - июне 1938 участвовал в боях против япон. милитаристов в Китае - командир эскадрильи, затем бомбардировочной группы. Во время сов.-финл. войны 1939-40 командующий ВВС 14-й армии. В Великую Отечеств, войну 1941-45 командующий ВВС 12-й армии (1941). Карельского и Юго-Зап. фронтов (1941-42), командующий   8-й (1942-44) и 1-й (с июля 1944) возд. армиями. Участвовал в Сталинградской битве, в освобождении Донбасса, Правобережной Украины, Крыма, Белоруссии, Прибалтики, в Вост.-Прусской и др. операциях. В 1946-47 и в 1950-53 зам. Главкома ВВС. Награждён орденом Ленина, 3 орденами Красного Знамени, орденами Суворова 1-й и 2-й степени, 2 орденами Кутузова 1-й степени, орденами Богдана Хмельницкого 1-й степени, Отечеств, войны 2-й степени, Красной Звезды и медалями, а также иностр. орденами.

Командующий воинскими частями

командующий
генерал-майор авиации
01.05.1942 - 31.03.1943
командующий
генерал-лейтенант авиации
01.03.1943 - 02.07.1944
командующий
генерал-полковник авиации
02.07.1944 - 09.05.1945