Разделы
En
Худяков Сергей Александрович
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Худяков Сергей Александрович [25.12.1901 (7.1.1902) - 18.4.1950], советский военачальник, маршал авиации (1944). Член КПСС с 1924. Родился в г. Вольске (ныне Саратовской области) в семье железнодорожника-машиниста. С. А. Худяков. В Красной Армии с февраля 1918. Участник Гражданской войны 1918-20 - командир взвода и эскадрона. Окончил кавалерийские курсы усовершенствования комсостава (1922) и Академию Воздушного Флота им. Н. Е. Жуковского (1936) С 1940 начальник штаба ВВС Белорусского особого военного округа. В Великую Отечественную войну 1941-45 начальник штаба ВВС, с февраля 1942 командующий ВВС Западного фронта, с мая 1942 начальник штаба ВВС Красной Армии, с июня 1942 командующий 1-й воздушной армией, с мая 1943 начальник штаба и заместитель командующего ВВС Красной Армии, с апреля 1945 командующий 12-й воздушной армией. В августе 1945 участвовал в разгроме японских милитаристов на Дальнем Востоке. Награжден орденом Ленина, 2 орденами Красного Знамени, орденами Суворова 1-й и 2-й степени, орденом Кутузова 1-й степени, орденом Красной Звезды и медалями.

Командующий воинскими частями

командующий
генерал-майор авиации
17.06.1942 - 17.03.1943
командующий
генерал-лейтенант авиации
17.03.1943 - 26.05.1943