Разделы
En
Черевиченко Яков Тимофеевич
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Генерал-полковник. [30.9 (12.10). 1894, с. Новосёловка, ныне Орловского р-на Ростовской обл..-4.7. 1976, Москва], советский военачальник, ген.-полк. (1941). Чл. КПСС с 1919. Род. в семье крестьянина. Участник 1-й мировой войны 1914-18, старший унтер-офицер. С нояб. 1917 в Красной Гвардии, затем в Красной Армии. В Гражд. войну 1918-20 командовал взводом, эскадроном и кав. полком. Окончил кав. курсы (1921), Высшую кав. школу (1924), Военную академию им. M. В. Фрунзе (1935). С июля 1940 - команд. войсками Одесского воен. округа. В Великую Отечеств, войну 1941-45 - команд, войсками 9-й (июнь - сентябрь 1941), 21-й (сент.- окт. 1941) армий, Южного (окт.- дек. 1941) и Брянского (дек. 1941 - февр. 1942) фронтов, зам. команд. войсками Крымского и Сев.-Кавк. фронтов (апр.- авг. 1942), команд. Черноморской группой войск (сент.- окт. 1942), войсками 5-й армии (окт. 1942 - февр. 1943), зам. команд. войсками Сев.-Зап. фронта (апр.- сент. 1943), команд, войсками Харьковского воен. округа (1943-44), с апр. 1945 командир стрелк. корпуса на 1-м Белорус. фронте. После войны на командных должностях в войсках. С мая 1950 в отставке. Деп. Верх. Совета СССР 1-го созыва. Награждён 2 орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, 4 орденами Красного Знамени, орденами Кутузова 1-й степени, Суворова 2-й степени, Красной Звезды и медалями.

Командующий воинскими частями

командующий
генерал-полковник
22.06.1941 - 09.09.1941
командующий
генерал-полковник
27.09.1941 - 04.10.1941
главнокомандующий
генерал-полковник
05.10.1941 - 24.12.1941
главнокомандующий
генерал-полковник
24.12.1941 - 02.04.1942
командующий
генерал-полковник
22.07.1942 - 26.07.1942
командующий
генерал-полковник
15.10.1942 - 27.02.1943