Разделы
En
Чибисов Никандр Евлампиевич
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Генерал-лейтенант. [24.10(5.11).1892, станица Романовская, ныне Цимлянского р-на Ростовской обл.,-20.9.1959, Минск], советский военачальник, ген.-полковник (1943), Герой Сов. Союза (20.10.1943). Чл. КПСС с 1939. Окончил Петергофскую школу прапорщиков (1915), в 1-ю мировую войну 1914-18 - командир роты, штабс-капитан. С 1918 в Красной Армии. Участвовал в Гражд. войне 1918-20 - командир батальона, полка и нач. штаба стрелк. бригады. Окончил Воен. академию им. M. В. Фрунзе (1935). Участвовал в сов.-финл. войне 1939-40 - нач. штаба 7-й армии (1940). С июля 1940 зам. командующего войсками Ленинградского, а с янв. 1941 Одесского воен. округов. В Великую Отечеств, войну 1941-45 в июле 1942 зам. команд, войсками Брянского фронта, с авг. 1942 команд, войсками 38-й (по окт. 1943), 3-й и 1-й ударных (нояб. 1943 - май 1944) армий на Юж., Брянском, Воронежском и 2-м Прибалт. фронтах. С 1944 нач. Воен. академии им. M. В. Фрунзе (до янв. 1948), затем зам. пред. ЦК ДОСААФ СССР, пом. командующего войсками Белорус, воен. округа. С мая 1954 в запасе. Награждён 3 орденами Ленина, 3 орденами Красного Знамени, орденом Суворова 1-й степени и медалями.

Командующий воинскими частями

командующий
генерал-лейтенант
15.07.1941 - 26.07.1941
главнокомандующий
генерал-лейтенант
07.07.1942 - 13.07.1942
командующий
генерал-лейтенант
03.08.1942 - 27.10.1943
командующий
генерал-полковник
21.11.1943 - 05.04.1944
командующий
генерал-полковник
01.04.1944 - 22.05.1944