Разделы
En
Чистяков Иван Михайлович
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Генерал-лейтенант. [р. 14(27). 9.1900, д. Отрубниво, ныне Кашинского р-на Калининской обл.], советский военачальник, ген.-полк. (1944), Герой Сов. Союза (22.7.1944). Чл. КПСС с 1926. Род. в крест, семье. В Красной Армии с 1918. Участник Гражд. войны 1918- 1920 - пом. командира взвода. Окончил пулемётную школу (1920), курсы "Выстрел" (1930), Высшие академич. курсы при Высшей воен. академии им. К. E. Ворошилова (1949). В Великую Отечеств, войну 1941-45 командир 64-й стрелк. бригады на Зап. фронте (1941-42), 8-й гвард. стрелк. дивизии и 2-го гвард. стрелк. корпуса (1942) на Калининском фронте, командующий войсками 1-й гвард. (сент.- окт. 1942), 21-й (окт. 1942 - апр. 1943) и 6-й гвард. (с апр.1943 до конца войны) армий на Сталинградском, Донском, Воронежском, 1-м и 2-м Прибалт. и Ленингр. фронтах. В 1945 командовал войсками 25-й армии, участвовавшей в Харбинско-Гиринской операции при разгроме япон. войск на Д. Востоке. После войны на командных должностях в войсках, 1-й зам. командующего войсками Закавк. воен. округа (1954-57), генерал·инспектор инспекции Сухопутных войск Гл. инспекции Мин-ва обороны (1957-68). С июля 1968 в отставке. Деп. Верх. Совета СССР 2-го и 4-го созывов. Награждён 2 орденами Ленина, 5 орденами Красного Знамени, 2 орденами Суворова 1-й степени, 2 орденами Кутузова 1-й степени, орденом Суворова 2-й степени и медалями, а также иностр. орденами и медалями.

Командующий воинскими частями

командир

18.01.1942 - 23.05.1942
командующий
генерал-майор
28.09.1942 - 14.10.1942
командующий
генерал-лейтенант
15.10.1942 - 01.05.1943
командующий
генерал-лейтенант
16.04.1943 - 28.06.1944
командующий
генерал-полковник
28.06.1944 - 09.05.1945
командующий
генерал-полковник
28.06.1945 - 02.09.1945