Разделы
En
Шарохин Михаил Николаевич
Командующий
Действия
Добавить страницу в персональный архив
  • Сводная информация Сводная инф-я
  • Боевой путь Боевой путь
Генерал-полковник. [11 (23).11.1898, дер. Ивановское, ныне Даниловского р-на Ярославской обл.,- 19.9. 1974, Москва], советский военачальник, генерал-полковник (1945), Герой Сов. Союза (28.4.1945). Чл. КПСС с 1920. Род. в крест, семье. В Красной Армии с 1918. Участник Гражд. войны 1914-18- командир взвода, эскадрона. Окончил кав. курсы усовершенствования комсостава (1926), Воен. академию им. M. В. Фрунзе (1936), Воен. академию Генштаба (1939). В Великую Отечеств, войну 1941-45 зам. нач. Оперативного управления и зам. нач. Генштаба (1941-42), нач. штаба 3-й ударной армии на Калининском фронте (1942), нач. штаба Сев.-Зап. (1942), Волховского (1942-43) фронтов, командующий войсками 37-й (авг. 1943- окт. 1944), 57-й (с окт. 1944 до конца войны) армий на Степном, 2-м и 3-м Укр. фронтах. После войны на командных должностях в войсках и нач. управления в Генштабе Вооружённых Сил. С дек. 1951 зам. нач. Гл. военно-научного управления Генштаба, с апр. 1953 нач. управления Высших воен.-уч. заведений Мин-ва обороны, с мая 1957 научный консультант при зам. министра обороны по вопросам воен. науки, с апр. 1958 воен. консультант Группы ген. инспекторов Мин-ва обороны. С сент. 1960 в отставке. Награждён 3 орденами Ленина, 4 орденами Красного Знамени, орденами Суворова 1-й степени, Кутузова 2-й степени, Богдана Хмельницкого 1-й степени, Красной Звезды, медалями, а также иностр. орденами и медалями.

Командующий воинскими частями

начальник штаба
генерал-майор
23.02.1942 - 06.08.1942
начальник штаба
генерал-лейтенант
05.08.1942 - 05.10.1942
начальник штаба
генерал-лейтенант
05.10.1942 - 25.06.1943
командующий
генерал-лейтенант
28.08.1943 - 09.10.1944
командующий
генерал-полковник
29.10.1944 - 09.05.1945
командующий
генерал-лейтенант
29.10.1944 - 19.04.1945